Новости Севастополя

Пособников киевского режима выгоняют из СЭЗ Севастополя

Служба новостей ForPost

Власти подали в суд иски против тех, кто зарабатывал в городе и финансировал ВСУ.

Пособников киевского режима выгоняют из СЭЗ Севастополя
Одно из национализированных предприятий – завод «Маяк».
Фото:
Архивное фото ForPost

Из свободной экономической зоны Севастополя исключают предпринимателей, уличённых в связях с польским «правозащитным» фондом – фундацией «Открытый диалог»* (организация признана нежелательной на территории Российской Федерации), и финансировавших украинские вооружённые формирования. Правительство Севастополя подало соответствующие иски в городской арбитражный суд.

Вы – нам, мы – им

Напомним: в марте 2025 года стало известно о национализации имущества ряда компаний и физлиц, которые, по словам губернатора Михаила Развожаева, были «пособниками киевского режима».

В постановлении правительства Севастополя № 112-ПП от 6 марта 2025 указано, что национализация осуществлялась «с целью обеспечения безопасности и профилактики терроризма на территории города Севастополя».

В собственность города включили активы ООО «Завод судовой светотехники "Маяк"», ООО «Плоск», ООО «Тинос», ООО «Эксплуатационная организация "Технотрон"», ООО «Завод судовой светотехники», ООО «Центр технической эксплуатации №1» и производственного кооператива «Корпус». Имущество изъяли у 13 физлиц.

Речь идёт, по сути, об одной семье – Козловских-Мирошниковых. Они вели разрозненный бизнес в Севастополе и через польский фонд направляли деньги на нужды ВСУ.

Оказалось, добровольные помощники украинских военных получали в Севастополе льготы и преференции при осуществлении предпринимательской деятельности: с ними заключались договоры об участии в свободной экономической зоне города.

Национализировав имущество, власти Севастополя устраняют и эту несправедливость: помогающих ВСУ бизнесменов исключают из СЭЗ. Уже принято к производству исковое заявление городского правительства к индивидуальному предпринимателю Козловской Сидонии Филипповне.

Среди требований властей – расторжение договора и взыскание с ИП штрафа в размере 350 тысяч рублей.

Поданы также иски к компаниям «Завод судовой светотехники "Маяк"», «Эксплуатационная организация "Технотрон"», «Центр Технической Эксплуатации № 1» и «Тинос». Все они находятся в реестре участников СЭЗ на сайте Минстроя России.

Бизнес-империя Козловских

При изучении открытых данных на специализированных ресурсах становится понятным, что на 80-летнюю Сидонию Козловскую, уроженку Львовской области, оформлен бизнес её детей: в первую очередь – Петра Петровича Козловского, а также Елены Петровны Мирошниковой, урождённой Козловской. Судя по всему, основным бенефициаром являлся Пётр Козловский, оформлявший бизнес на родственников и близких ему людей.

Козловские-дети значатся или значились ранее учредителями в национализированных компаниях. Самая крупная из них – ООО «Завод судовой светотехники "Маяк"», который сейчас работает как технопарк: площади сдаются в аренду под производство.

В советское время он был вторым по величине после Севморзавода предприятием в городе и работал на оборонную промышленность. После развала СССР приватизирован.

В Украине в 2009 году была зарегистрирована фирма «Завод судовой светотехники "Маяк"», владельцем которой значился Пётр Козловский. Компания с тем же названием появилась и в российской юрисдикции. Сейчас в её учредителях – некая Ольга Тимченко, но до 2023 года на её месте были Козловские-Мирошниковы.

Фирм, связанных с кланом Козловских, гораздо больше, чем те семь, которые были национализированы. В бизнес-орбиту семьи входят такие предприятия, как ООО «ПВЦ «Маяк», ООО «Икария», ООО «Технология», ООО «Гелиос», ООО «Клемма», ООО «Илион», ООО «Курута», ООО «Атолл», ООО «Информационное объединение "Сириус"», ООО «Иос», ООО «ИЦ Аиф», ООО «Ламос» (не путать с ООО «Порт Ламос» – там совсем другие бенефициары).

Сама бывшая львовянка – фигура тоже любопытная и колоритная. В её руках в своё время оказались активы завода «Маяк» – база отдыха «Каравелла», 61 домик для отдыха и здание столовой на Фиолентовском шоссе.

В 2022 году Козловская-мать как собственник объектов на территории «Каравеллы» обратилась в ДИЗО с заявлением о предоставлении в аренду без торгов участка с КН 91:01:006001:1664 площадью 5497 кв.м, а потом ещё судилась с департаментом, чтобы снизить размер арендной платы.

Вообще в картотеке базы «Электронное правосудие» находится большое количество её исков к государственным органам власти Севастополя. Добиваясь решения в свою пользу земельных и имущественных вопросов, она переигрывала власти даже в Верховном суде.

Продолжение - здесь.

Алина Громова 

6343
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 4.3 (6 голосов)
Обсуждение (12)
Tim Tomas
7131
Tim Tomas

СВО идёт уже почти 4 года и только сейчас подают исковые заявления на вражеских пособников! А сколько ещё таких в тени? 

inko68
402
inko68

Какие исковые заявления? Вроде бы за это статья полагается.

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

У нас в Севастополе имеются внутренние враги пострашнее внешних...

gos_linux
1656
gos_linux

ну последние два абзаца просто неслыханная наглость

Мельников
4933
Мельников

Т.е. не задержали и даже уголовку не завели? Что происходит и как такое вообще возможно? Опять баблом все порешали и откупились?

sapun
9315
sapun

Когда-то для каждого вора лафа закончится на нарах.

Chief769
613
Chief769

Из СЭЗ исключили?  имущество национализировали?  И всё?  А фигуранты пусть гуляют?  непонятно...  

СергейСм
22
СергейСм

ООО ИЛИОН - это то, которое мы все знаем? 

Сажатель
2026
Сажатель

Пособников киевского режима выгоняют из СЭЗ Севастополя

А когда Пашу Лебедева и друзей Овса изгонят?!

litkon
1212
litkon

А при товарище Сталине выгоняли бы их родственников, а их самих бы расстреляли.

zhenyas
2437
zhenyas

Зато пытаются бороться с бездомными животными, а предателям в аренду земли и объекты отдать и сказать по телевидению что заключили выгодный контракт с пользой для города...

zhenyas
2437
zhenyas

Военно-морской город превратили в жилой комплекс с незаселенными людьми и ещё вплотную строить хотят. Чтобы из одного дома в окно видеть в соседнем. Где разработка линии электропередачи, водопровод, канализация и газопровод? Потом от нагрузки подстанции горят от нагрузки потребителей 

Главное за день

Как Крым справляется с последствиями снежного шторма

Дороги обрабатывают круглосуточно, в ряде районов фиксируют перебои с электричеством и транспортом.
12:24
0
674

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1784

Вахтовая работа всё чаще становится выбором молодёжи

Крымчане ждут от такой занятости не только высокого дохода, но и нового жизненного опыта.
16:28
14
1450

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
3
480

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
544

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2952
Туризм

Не «Розой Хутор» единой: провинциальная горнолыжка, ставшая альтернативой Сочи

Горнолыжные курорты Сочи потеряли часть туристов из-за высокой стоимости и бесснежного декабря.
18:15
4
1803

Почему в отпуске пропадают дни и как это хотят исправить

Но станет ли пересчёт дней отпуска решением проблемы выгорания и гарантированного отдыха?
17:18
0
716

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
2
2957

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1711

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
1779