Кратко

К концу года до 30% всех карт в России будут виртуальными

Подобная технология востребована у клиентов, так как отличается от пластиковых «кредиток» скоростью и простотой выдачи.

Служба новостей ForPost

Под конец текущего года карты цифрового формата будут составлять 25-30 процентов от совокупной эмиссии банковских карточек, а в 2023 году этот показатель может достичь 50 процентов. Данный прогноз был дан СМИ пресс-службами ТОП-20 банковских учреждений России по размерам активов. Популярность виртуальных карт выросла во время пандемии COVID-19 из-за того, что кредитные учреждения ввели ограничения на контакты с потенциальными заемщиками.

Карточки цифрового формата – это аналог «пластика» дебетовых карт, которые выпускают все банки. Но эмиссия виртуальных карточек происходит через банковские онлайн-приложения. С их помощью можно оплачивать товары и услуги в Сети, осуществлять переводы средств, пополнять мобильные кошельки, с помощью которых платить в оффлайн-магазинах и снимать наличные через терминалы с возможностью бесконтактной оплаты.

Подобная технология востребована у клиентов, так как отличается от пластиковых «кредиток» скоростью и простотой выдачи – не нужно ехать в отделение или ждать доставку курьером, оформление занимает максимум несколько минут, при добавлении в кошелек цифрового формата можно мгновенно совершать покупки, кроме того, полностью отсутствуют риски потери. Для банка выпуск таких карт тоже выгоден, так как экономится сырье и оборудование, снижаются затраты на обслуживание, сотрудников и прочее.

СМИ опросили крупнейшие банки России на предмет интереса клиентов к данному продукту. Первым запустил услугу в стране Сбербанк (в 2018 году), в 2019 году цифровые карты стали доступны для клиентов ВТБ и Газпромбанка, в 2020 году ввел данный сервис МКБ и «ДОМ.РФ». А в текущем году виртуальный «пластик» запустили банк «Россия» и Райффайзенбанк. Пресс-службы опрошенных банковских учреждений дали прогнозы, согласно которых, доля подобных финансовых продуктов в общей эмиссии карт составит 25-30 процентов к концу текущего года. А уже в 2023 году этот показатель может достичь 40-50 процентов.

В Сбербанке заявили, что сейчас виртуальные карты заказывает все большее число клиентов. Если в начале года это делало 20 процентов пользователей, то сейчас этот показатель равен 25 процентов и растет с каждым месяцем. Руководитель соответствующего отделения ВТБ также фиксирует растущую популярность данного продукта. За весь прошлый год было выпущено 330 тысяч цифровых карт, а за 6 месяцев текущего года этот показатель уже составляет 360 тысяч. В МКБ считают, что такая ситуация сложилась в связи с карантином. Максимальный спрос на подобные финансовые продукты был зарегистрирован в апреле 2020 года, когда в условиях жесткого карантина банковские учреждения ограничивали личные контакты по максимуму.

Начальник сегмента банковских карт МКБ Татьяна Брюхина заявляет, что спрос на цифровой «пластик» в этом году растет. Причем по прогнозам, такая ситуация будет наблюдаться еще минимум на протяжении 2-3 лет. Хотя другие эксперты утверждают, что не все клиенты банков могут отказаться от привычных пластиковых карт, так как хотят иметь инструмент платежей, который работает независимо от мобильного устройства.

280
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Главное за день

40 лет не отмечают: куда идёт рыбный флот Чёрного моря

Судостроение — лечим, рыболовство — калечим?
19:00
6
1035

Тёплая осень в Крыму спутала планы насекомых

Почему аномальное тепло радует птиц, угрожает букашкам, и как отразится оно на экосистеме полуострова.
18:28
1
859

Севастопольских ИП ждёт повышение налога

Проект закона уже внесён в заксобрание — индексация патентов может заработать с 2026 года.
17:00
14
1668

СевГУ дали 100 миллионов на прорыв

Деньги на рои беспилотников, чипы и экологию.
14:01
8
1107

Севастополь против «Русских строительных традиций»

ДИЗО и застройщик продолжают войну за участок земли у парка Победы.
11:07
12
1886

Воздушная атака на Кубань и Дон: что известно о погибших и раненых к этому часу

Основная масса БПЛА пришлась на Краснодарский край и Чёрное море.
10:20
0
1100
Туризм

Знание дзюдо помогло японскому повару отбиться от медведя

После чего победитель продолжил готовить суп.
10:50
0
1019

К эксперименту с гостевыми домами в Севастополе пока есть вопросы

Что делать тем, кто не попал под действие нового закона?
16:01
2
1466

К бассейнам в России предъявили новые требования

Для этих учреждений разработаны собственные ГОСТы.
09:18
0
806

Севастопольское вино вошло в топ-10 лучших красных вин России

Каберне Совиньон Резерв от винодельни «Бельбек» обошло многие именитые вина.
09:00
8
1843

Гранильня Головкинского: где находится в Крыму пляж с «яйцами дракона»

Летом поход можно совместить с купанием в море.
12:31
0
17053

О чём на самом деле говорит выбор, где встречать Новый год

Немного магии, перегара и много попыток не разочароваться.
18:18
0
712