Новости мира

Интерпол объявил в розыск Януковича

Интерпол объявил в розыск бывшего президента Украины Виктора Януковича и его сына, бизнесмена Александра Януковича. Об этом на своей странице в Facebook написал глава МВД Украины Арсен Аваков.

По его словам, в аналогичном статусе находятся также бывшие премьер-министр Николай Азаров, вице-премьер Раиса Богатырева, министр финансов Юрий Колобов и глава «Укртелекома» Георгий Дзекон.

«Работа с Интерполом по ряду других обвиняемых Украиной персонажей продолжается», — отметил Аваков. В их числе бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, владелец группы компаний «Газ Украина» Сергей Курченко, бывший вице-премьер Сергей Арбузов (исполнявший обязанности премьер-министра Украины с 28 января по 27 февраля 2014 года), бывший министр доходов и сборов Александр Клименко, бывший замглавы Государственной налоговой службы Украины Андрей Игнатов.

В начале декабря генеральный прокурор Украины Виталий Ярема заявлял, что Интерпол отказался объявлять в международный розыск Виктора Януковича, поскольку усмотрел в этом политическое преследование бывшего главы государства.

В ночь на 22 февраля 2014 года Виктор Янукович покинул страну на фоне Евромайдана — массовой антиправительственной кампании. После этого в стране фактически произошла смена власти, обязанности главы государства стал исполнять спикер парламента Александр Турчинов.

В отношении Януковича при новой власти возбудили ряд уголовных дел. Среди прочего его обвинили в причастности к гибели участников Евромайдана.

2549
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (19)
sundraw
542
sundraw

Украина стоит на голове. Лузеры и неудачники, едва набиравшие на выборах 3-5% голосов, объявляют в розыск тех, за кого было большинство народа. Это одно из доказательств того, что настоящая власть антинародная, разрушительная, фашистская.

vipkontakt
394
vipkontakt

да, наверное хотят найти его и попросить снова возглавить незалэжну, а то совсем худо

Евгений Муравский
1113
Евгений Муравский

По хорошему, после официального запроса надо выдать!
Этот человек ничтожный предатель, вор и малодушный мерзавец! Он непосредственно виновен в том, что происходит сейчас в стране, судьба которой лежала на его плечах! Он имел все возможности прекратить всю эту бесовскую вакханалию, но побоялся! Побоялся санкций, которые теперь вынуждена терпеть приютившая его Россия, побоялся потери всего что " нажито непосильным трудом" и теперь тысячи людей теряют все, что имели, в том числе свои жизни, а сам он по некоторым данным ведет вполне беспечную жизнь среди рублевской богемы!
Укрывательство такого человека бросает тень на имидж России и играет на руку ее врагам!
Никакой угрозы жизни для него сейчас не существует! Самое страшное, это Юлькины апартаменты в Харьковской колонии, но возможно и премию мира дадут, за сдачу Украины пендосам!

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Неужели ..Ростов-город большой ..на найдут наверно..
И почему "бывший"? Хотя ..нынешнее правительство легитимным тоже не назовёшь(если по закону). "Салочки" с закрытыми злагами(типа) :где он ? где он? С маленькими детьми так в прятки играют..

Bazilio
1562
Bazilio

Интересно успеет скрыться ?

репейНИК
3211
репейНИК

Очередная неуклюжая попытка воткнуть шпильку Путину.
Я думаю, ВВП найдет достойное и изящное решение этой проблемы.

Rybka
811
Rybka

После прочтения заголовка и статьи осталось неясным: кто кого куда объявил? То ли Аваков объявил Януковича в розыск - тогда причем здесь Интерпол? То ли Интерпол отказался Януковича искать - тогда о чем вообще статья?

Александp
2358
Александp

to Rybka (Север ЕТР) После прочтения заголовка и статьи осталось неясным: кто кого куда объявил? То ли Аваков объявил Януковича в розыск - тогда причем здесь Интерпол? То ли Интерпол отказался Януковича искать - тогда о чем вообще статья?
Укры все же продавили Интерпол, и тот объявил в розыск Януковича и компанию.
Резник (российский адвокат) уже заявил, что Россия, в соответствии с какой-то там конвенцией, имеет полное право не выдавать Януковича, потому как совершенно очевиден политический подтекст обвинений.

Ира Амелина
1308
Ира Амелина

пусть теперь трясётся от страха эта гнида и его семейка

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Нужно открыть список СК РФ (он тоже в розыск объявлял кое-кого) и предложить обмен: 1 к 3-м.... Ни за что не согласятся....

Serggio
27404
Serggio

"...Об этом на своей странице в Facebook написал глава МВД Украины Арсен Аваков."



А Интерпол на своей странице в Facebook это подтвердил?)))

Nick Luts
387
Nick Luts

По хорошему, после официального запроса надо выдать! Этот человек ничтожный предатель, вор и малодушный мерзавец! Он непосредственно виновен в том, что происходит сейчас в стране, судьба которой лежала на его плечах! Он имел все возможности прекратить всю эту бесовскую вакханалию, но побоялся! Побоялся санкций, которые теперь вынуждена терпеть приютившая его Россия, побоялся потери всего что нажито непосильным трудом и теперь тысячи людей теряют все, что имели, в том числе свои жизни, а сам он по некоторым данным ведет вполне беспечную жизнь среди рублевской богемы! Укрывательство такого человека бросает тень на имидж России и играет на руку ее врагам! Никакой угрозы жизни для него сейчас не существует! Самое страшное, это Юлькины апартаменты в Харьковской колонии, но возможно и премию мира дадут, за сдачу Украины пендосам! - это не ваш уровень пан диванный хохол...во всяком случае при нём бы не было ваших майданных изрыгов.

Максим Зейман
242
Максим Зейман

Интерпол пишет, что Яныка и Азарова таки включили с красный список вчера. А двух остальных (всего 4 лица были поданы) - отказали.

The Red Notices, for charges including embezzlement and misappropriation, were issued on Monday 12 January 2015 following a thorough review by INTERPOL’s Office of Legal Affairs to ensure that Ukraine’s request for the notices was in compliance with the Organization’s rules and regulations.
Two other Red Notices linked to the case have also been issued for former Minister of Finance Iiuri Kolobov and Georgii Dzekon.
These Red Notices are not connected to a previous request made by Ukraine in March 2014 for a Red Notice to be issued for Victor Yanukovych on charges including abuse of power and murder. This request was assessed by INTERPOL as not compliant with the Organization’s rules and regulations and was refused.
A Red Notice is not an international arrest warrant and INTERPOL cannot compel any member country to arrest the subject of a Red Notice.

Олег Перетятко
316
Олег Перетятко

По хорошему, после официального запроса надо выдать!
Совершенно верно. Но в то же время, Украина должна выдать и своих преступников, которые там сейчас при власти.

Этот человек ничтожный предатель, вор и малодушный мерзавец! Он непосредственно виновен в том, что происходит сейчас в стране, судьба которой лежала на его плечах! Он имел все возможности прекратить всю эту бесовскую вакханалию, но побоялся! Побоялся санкций, которые теперь вынуждена терпеть приютившая его Россия, побоялся потери всего что нажито непосильным трудом и теперь тысячи людей теряют все, что имели, в том числе свои жизни, а сам он по некоторым данным ведет вполне беспечную жизнь среди рублевской богемы! Укрывательство такого человека бросает тень на имидж России и играет на руку ее врагам!

Полностью согласен.

Nick Luts
387
Nick Luts

пусть теперь трясётся от страха эта гнида и его семейка - из всех укроповских ,,гнид'', оная,принесла меньше вреда,чем предыдущие...

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Эта буковка в запросе (Y) сыграет злую шутку. Поскольку ЯнуковЫч в Россию не въезжал.

Парус
14303
Парус

Конечно не выдавать !

Янукович при его + и - в итоге набирает +.
Его косвенный вклад в возвращение Крыма в Россию
очевиден.
Мы не подонки и Януковича калам на растерзание не отдадим. Точка.

Metiss
2
Metiss

Все просто. По Яныку "красное уведомление"!
http://www.interpol.int/notice/search/wanted/2014-13031
Что такое "красное уведомление"?
http://russian.gherson.com/news/http-www-gherson-4551/

Rybka
811
Rybka

to Александp (Екатеринбург) Укры все же продавили Интерпол, и тот объявил в розыск Януковича и компанию. Резник (российский адвокат) уже заявил, что Россия, в соответствии с какой-то там конвенцией, имеет полное право не выдавать Януковича, потому как совершенно очевиден политический подтекст обвинений.

Спасибо! Вот еще здесь хорошие ссылки, поясняющие ситуацию:

Metiss
Все просто. По Яныку красное уведомление ! http://www.interpol.int/notice/search/wanted/2014-13031 Что такое красное уведомление ? http://russian.gherson.com/news/http-www-gherson-4551/

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
1568

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
10897

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
4134

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1176

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1942

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2847
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
709

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3881

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1173

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
283

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2486

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
851