Россия

Интернет по беспределу: что вычистят из сети

Полина Колозариди о том, какие вопросы поднимают ограничения в сети

Интернет по беспределу: что вычистят из сети

В интернете теперь законом запрещается оскорблять представителей власти и писать о важных событиях, не проверяя факты — если они могут навредить. Поправки в законы «О связи», «Об информации» и в Гражданский кодекс вступили в силу, и стоит понять, что это значит для пользователей интернета. Возможность критиковать не значит, что на пространстве интернета или соцсетей должен быть абсолютный беспредел, говорил юрист и премьер Дмитрий Медведев. Пока же вопросов и с этим пунктом, и с фейками остается больше, чем ответов.

Что предлагают поправки, и что может измениться в интернете с момента, когда они вступили в силу, то есть 28 марта? Если в интернете будет найден материал, который в «неприличной форме <...> оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность» или действия органов власти, сайту, где он находится, будет велено удалить этот материал. Этот законопроект касается всего интернета, вне зависимости от того, что это за ресурс: социальная сеть, ваша домашняя страничка, Википедия или комментарии в отзывах на пылесос. По крайней мере, сейчас уточнений нет.

Также непонятно, является ли наказуемым совпадение всех трех составляющих: неприличной формы, оскорбления достоинства или неуважения к обществу или комбинация из них (маловероятно). Скорее всего, все уточнения появятся в ходе правоприменения.

Поправка о «фейковых новостях» касается и СМИ, и пользователей интернета. Она предполагает разные штрафы за размещение «недостоверной общественно значимой информации, распространяемой под видом достоверных сообщений», которые угрожают безопасности и жизни людей и функционированию инфраструктуры. Это значит, что запрещается неправда, выдаваемая за правду и при этом общественно важная. Обоснование этой поправки — трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, после которой в интернете было множество материалов, которые преувеличивали количество жертв.

Теперь за подобные действия пользователям грозит штраф, в случае повторного нарушения закона — арест на 15 суток, если высказывание не оказывается уголовно наказуемым. Последний пункт выглядит загадочно, так как в конце 2018 года 282 статью вывели из числа уголовных, сложно предположить, какая статья может оказаться уголовно наказуемой в данном случае.

Законопроекты предложены депутатами Дмитрием Вяткиным, Людмилой Боковой и Андреем Клишасом. И Бокова и Клишас до этого уже не раз предлагали поправки, направленные на ограничения в сфере интернета: инфраструктуры или контента. Но редко какие законопроекты проходили так быстро и легко. И при этом вызывали бы столько возмущения.

Действительно, вопросов немало: и для простых пользователей, и для СМИ, и для владельцев любого ресурса. Часть из них выглядит вполне решаемыми, но люди закономерно переживают, что может начаться волюнтаризм в правоприменении.

Исполнительный орган по обоим постановлениям — Роскомнадзор. Инициировать блокировки, однако, будет Генеральная прокуратура. Механизм, с помощью которого генпрокурор узнает о том, что в интернете оскорбили правительство, до конца неясен. В случае социальных сетей кнопка «пожаловаться» уже давно работает.

Появится ли кнопка «написать прокурору» — пока неизвестно, к моменту написания статьи ни в одной социальной сети я не смогла ее найти.

Главное, решительно непонятно, что будет с зарубежными ресурсами, которые тоже могут попасть под руку блюстителям нравственности. Письмо от Роскомнадзора будет на русском и английском языке, но как показывает пример с «Твиттером» и «Гуглом», большие корпорации иногда игнорируют российские исполнительные органы. Есть и обратные примеры: с Google, Buzzfeed, GitHub и Vimeo. Но пока непонятно, как именно определяется, как реагируют и зарубежные ресурсы, и российские исполнительные органы. LinkedIn, например, довольно быстро заблокировали, а с «Твиттером» и «Фейсбуком» сложные отношения продолжаются не первый год.

Формулировки в новых поправках расплывчатые, и Совет при президенте закономерно критиковал их в частности, за смешение понятий «недостоверная информация» и «информация, не соответствующая действительности».

Проекты возвращали на доработку, но яснее не стало: что может скрываться за «неприличной формой, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность» — сказать сложно. С так называемыми «фейками» все еще сложнее. Попробуйте найти информацию о том, почему за большинством крупных политических событий ХХ века стоят инопланетяне. Вас ждет множество интересных открытий: видеороликов, пабликов в ВК, сайтов и материалов СМИ. Является ли эта информация вредной? Вопрос спорный, но если мы вдруг предположим, что является, то придется заблокировать половину интернета. Не говоря уже о рекламе, предлагающей избавиться от лишнего веса дедовским методом, нужно всего лишь… (кто знает, некоторые образцы такой рекламы могут еще и нравственность оскорбить).

Скорее всего, формулировки станут яснее после первых процессов, а вот сам механизм как будто нарочно остается зыбким. Пока представляется, что основная ответственность будет на Роскомнадзоре и органах, которые могут быть наделены дополнительными полномочиями, например, Росмолодежь. При этом у таких органов часто нет ни комиссии, ни экспертного совета, который бы занимался чем-то вроде цензуры. Вся работа ведется анонимными людьми, которые сами никогда не несут ответственность за то, что находят.

Три зыбких определения

В поправках есть три элемента, которые недостаточно отрефлексированы в публичном поле, а уже становятся частью законов. Это публичность в интернете, использование социальных сетей как инструмента доносов и общественно-значимые «фейковые новости». В случае с ответственностью за публикации и недоработкой механизма законов стоит сетовать на депутатов и стремительное принятие законов, которое может повлечь непредсказуемые последствия. Но есть вещи, которые можно и стоит обдумать, чтобы лучше понять происходящее.

Во-первых, все, что существует в интернете и отвечает критерию публичности, вероятно, признается публичным (по крайней мере, обратное не сказано). Что это значит для пользователей?

Если вы пишете в своем инстаграме о жизни кота для своих родственников и друзей, то скорее всего и не ждете, что его жизнеописание — такая же часть публичной сферы, как статья в «Газете.Ru». Но нет, обе поправки предлагают именно это.

Критерий публичности (согласно Гражданскому кодексу) — это возможность сообщения чего-либо неопределенному кругу лиц. Главный критерий, таким образом — это возможность доступа к информации. То есть ни изначально закрытые аккаунты, ни переписка в чатах под статью не попадут. Все остальное — может.

Вторая проблема — с механизмом доносов. К 2019 году в российском интернете появилось множество историй о доносах, которые делают самые разные люди. Иногда мы знаем имена доносчиков, иногда это анонимы. По истории с екатеринбуржцем, объявившем своего соседа, чьим вай-фаем он воспользовался, «врагом народа» мы видели, что пока доносительство не поощряется (Роскомнадзор ответил жалобщику, что такого понятия в российских законах не существует), но и санкций за него нет. Скорее наоборот, скандалы об оскорбленных чувствах заполоняют фейсбук. Иногда они имеют форму затронутых эмоций и обид, иногда — морального осуждения, которое пока в России не влечет административных и правовых последствий. Но в общем, право и мораль оказываются уже так близки, как давно не были.

И эта проблема не решается сама по себе, она, наоборот, запускает колоссальную самоцензуру: люди стараются не писать ничего или ограничивать любое свое высказывание в соответствии с представлениями о страшном Большом брате или просто наблюдающем соседе.

Наконец, о борьбе с «фейковыми новостями» и недостоверной информацией. Подобные инициативы в разном виде существуют почти во всех странах. В некоторых случаях акцент делается на зловредных ботов, иногда — на новости по случаю выборов, инициативы тоже отличаются: бывают и уголовные преследования, и штрафы, и госпрограммы по медиаграмотности. В общем, понимание социальной значимости может отличаться, но проблема решается как-то почти во всех странах мира.

Почему это происходит? Газетные утки, дезинформация и вранье всегда существовали и использовались политиками, медиа, бизнесом, да и просто людьми. Нередко эти утки и новости приводили к дурным последствиям, и в общем, как любая ложь, порицались или наказывались законом. Но до недавнего времени это не обозначалось специальным словом и тем более не оказывалось ключевой проблемой. Считается, что сложности сегодня начались с безграничных потоков информации, которые окружают пользователя интернета, который не может теперь отделить правду от лжи, лишившись иерархии знания (учебник и газета говорят правду, соседка может солгать). Это, конечно, сильное преувеличение. Учебники, газеты и соседки всегда имели в виду разные стороны правды, но в последние десятилетия это стало очень уж очевидным.

У обеих поправок есть еще одна подоплека. Государство вводит ограничения, так как интернет — это не только контент, но и способ мобилизации. В социальных сетях высказывание и действие различить сложно, и то, что казалось словами на экране, быстро переходит в офлайн, как и наоборот. Особенность интернета в том, что в нем все намного проще зафиксировать. А значит, стоит опасаться не столько законов и государства, сколько доносов и самоцензуры, которые часто оказываются обратной стороной друг друга.

Автор — научный сотрудник Института образования НИУ ВШЭ, координатор клуба любителей интернета и общества.

Источники
879
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Инженер
1710

Обоснование этой поправки — трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово, после которой в интернете было множество материалов, которые преувеличивали количество жертв.

Разве жертв было недостаточно?  Разве трагедия в Кемерово определяется количеством жертв, а не обстоятельствами случившегося?

Profile picture for user Банщик
24591

и писать о важных событиях, не проверяя факты

И как можно проверить эти самые факты?Следственный комитет даст в моё распоряжение опергруппу?..biggrin

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_837408204019
1018

По сократившимся в разы количествам комментариев стало понятно,что люди прочитали этот  закон ...yakОчень бы хотелось,чтобы этот закон о" фейковых новостях" оказался всего лишь фейком.

Profile picture for user Константин Ивасенко
6165

Теперь что бы сказать все, что думаю о пупсе, нужно будет друга из Киева, Праги или Батуми попросить? Или их тоже наказать могут?)))))

Profile picture for user narumbol
16397

И тут кислород перекрывают...thinking

Одна отдушина осталась - ругать ото всей души власть на кухне. 

Profile picture for user Ris
723

Сильное и справедливое  государство не боится свободного общения своих граждан в интернете...  

Profile picture for user Дальний Восток
383

Просто великолепно! Видимо, о государстве будем говорить как об умершем - либо хорошо, либо никак. Для меня такое государство уже мертво.

Profile picture for user Банщик
24591

И тут кислород перекрывают

Ничего подобного.Всегда можно сослаться на обстоятельства непреодолимой силы...hysterical

Profile picture for user прекрасноедалёко
678

Может хоть теперь перестанут людям морочить головы с "репортажами" про то что будет или сделают!?hysterical...Хотя....оБ чём это я.....hystericalhysterical

Profile picture for user sergey-ka
3949

Этот закон нацелен на здоровый образ жизни. Блогеры будут меньше сидеть перед экранами мониторов и больше времени проводить на свежем воздухе.

Profile picture for user Контурis
10

Россия отменила права человека- фактически вышла с ЕСПЧе.  В отношении публичных личностей  существует  презумпция виновности.  Публичные личности можно подозревать в преступлении. Они имеют возможность орправдаться через СМИ.  Нельзя бедных оскорблять и подозревать- они не имеют денег защитится. Если Чалого заподозрить- форпост ,НТС и 1-й Севастопольский это опровергнут. А если простого человека- у него не хватит денег провести компанию- он нуждается в судебной и правовой защите от оскорблений.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
887

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2636

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
16
3424