Новости Крыма

В столице Крыма наследие крымскотатарской культуры готовится к переезду

Служба новостей ForPost

На проект нового здания выделили больше 22 миллионов рублей.

В столице Крыма наследие крымскотатарской культуры готовится к переезду
Сейчас музей прячется в одном из дворов Симферополя на улице Чехова.
Фото:
Крымскотатарский музей|ВКонтакте

Через несколько лет главная сокровищница крымскотатарской культуры в Симферополе — Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия — освободит старое здание в центре города. Куда переедут ценные артефакты истории целого народа, узнал ForPost.

На днях на портале правительства Крыма появилось распоряжение, подписанное главой региона Сергеем Аксёновым. Как следует из документа, в крымской столице должно появиться новое место для культурно-исторического наследия крымских татар.

«Определить Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского единственным исполнителем по государственному контракту, предметом которого является выполнение проектно-изыскательских работ по объекту: “Строительство здания ГБУ РК“Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия”», — сказано в распоряжении.

На работу по проекту университету выделили 22,7 миллиона рублей. Завершить проект и сдать его заказчику необходимо до 30 октября 2026 года, при этом все работы университет должен выполнить самостоятельно.

В КФУ разработку проектной документации доверили научно-исследовательскому институту «КрымНИИпроект», который является структурным подразделением университета. Как рассказала ForPost директор института Елена Туркина, речь действительно идёт о строительстве нового здания для Крымскотатарского музея.

«Это новое строительство. По поводу места расположения были прения, поэтому разглашать его я пока не буду. Группа для проведения проектно-изыскательских работ уже сформирована. Главным архитектором проекта определён начальник архитектурного отдела НИИ, заслуженный архитектор Республики Крым Руслан Люманович Джелялов, имеющий большой опыт в проектировании», — поделилась руководитель «КрымНИИпроекта».

Напомним, сейчас ГБУ РК «Крымскотатарский музей культурно-исторического наследия» располагается в небольшом доме №17 по улице Чехова в Симферополе. За свою историю длиной в 33 года объект культуры успел сменить множество названий, однако главные задачи по сохранению исторического и культурного наследия крымских татар все три десятилетия оставались неизменными.

Как ранее рассказывал ForPost, музею среди прочего удалось сохранить историю и работы последнего мастера национальной вышивки Зулейхи Бекировой. В своё время депортированная женщина осталась единственной носительницей утерянного знания и своими силами смогла возродить целое направление искусства.

Елена Фокина

2260
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Как несъедобная утка из Крыма стала символом года в России

Вид сильно пострадал при разливе мазута в Чёрном море два года назад.
05/04/2026 10:24
331

В Севастополе проверят коз после бойни в Юхариной балке

Но кто займётся стаей собак, которые загрызли коз?
05/04/2026 09:00
875

Морские фермеры в Севастополе вслед за «штормом века» жалуются на конкурентов из Китая

Помимо прочих проблем, с местным производством конкурирует импорт.
04/04/2026 18:00
2122

Почему 20 минут поездок по Севастополю легко превращаются в час

Собрали некоторые проблемы дорожного движения в городе.
04/04/2026 16:03
3234

Потерянный смех: почему мы перестаём шутить и травить анекдоты

«Добрый, искренний юмор уходит, а общество становится тоскливым, напряжённым, невесёлым».
03/04/2026 21:40
1082
Туризм

Где ещё можно найти поляны цветущих подснежников в горах Крыма

Подснежники растут не только на Аю-Даге.
05/04/2026 12:32
7

Правда и вымысел: чего ждать россиянам от поездки в Сербию

«Здраво, брате!» — с этого начинается встреча с сербами, которые искренне рады россиянам.
04/04/2026 19:35
557

В Батилимане готовят дороги к туристической инфраструктуре

Речь идёт о дополнительных отрезках подъезда к побережью, где ранее уже заказали ремонт дороги к апартаментам.
03/04/2026 20:00
1877

Исландия заплатит миллионы рублей самому худшему фотографу в мире

Страна также предоставит бесплатную путёвку для человека, которого посчитают достойным такого звания.
03/04/2026 14:46
694

Легко ли быть легальным: гостевые дома Севастополя столкнулись с ростом счетов за электроэнергию

Это поправимо? Разбирались в аргументах ресурсоснабжающих организаций.
02/04/2026 20:00
2369