Новости мира

Интернет-адрес «эбола.рф» выставлен на продажу за €1 млн

Служба новостей ForPost

Интернет-домен, посвященный популярному заболеванию лихорадка Эбола, в кириллической доменной зоне — эбола.рф — стоит 1 млн евро. Такой ценник сообщает владелец домена в ответ на запрос о стоимости. Ebola.ru обойдется в 20 раз дешевле, ценник тоже в евро — 50 тысяч.

Сайт Эбола.рф на данный момент работает как сайт-заглушка, перенаправляя посетителей на форму для связи с владельцем домена — можно сразу договориться о покупке. Владельцем домена Эбола.рф значится компания ООО «Барракуда», гендиректором и владельцем ее является петербуржец, професииональный домейнер Андрей Лапенков. Он говорит, что «разумный торг приветствуется», и сразу дает понять, что честный игрок: «Оформление через прямой договор». За его компанией действительно числится более 5,5 тыс. доменов в зоне .ru, а также еще 1,4 тыс. доменов в зоне РФ.

Сайт Ebola.ru представляет собой не слишком обширный сборник статей и новостей о болезни, на котором можно найти не совсем точную информацию о местах распространения лихорадки, способов ее диагностирования и профилактики. Владельца этого домена точно установить не удалось, это некий Алекс Яковлев. Интересно, что являясь менее искушенным участником доменного рынка, Алекс называет куда более адекватную для домена цену — 50 тыс. евро; дело в том, что кириллическая зона .рф, появившаяся в 2010 году, все еще практически не используется.

Никакому правообладателю эти интернет-активы не отобрать: товарные знаки «Эбола» в России еще не зарегистрированы — а только обладатели одноименных товарных знаков, зарегистрированных раньше домена, могут в судебном порядке получить контроль над доменом. Кроме того, им нужно доказать, что они использовали эти бренды в своей деятельности, коммерческой или некоммерческой.

— Это сказочные, придуманные цены, — считает доменный инвестор Павел Гросс-Днепров. Предполагаемая популярность сайтов про эболу — это чисто временной фактор. Пройдет время, и никому это абсолютно не будет нужно. В интернете такие историю возникают с периодичностью. Например, когда были популярны чаты, chat.ru были готовы выкупить за $1 млн. Сейчас же этот домен никому не нужен. То же самое и с Эболой: сегодня есть, а завтра нет.

Однако у владельцев эбола-доменов есть источник вдохновения и оптимизма: в октябре домен Ebola.com был продан интернет-предпринимателем Джоном Шульцем компании Weed Growth Fund, занимающейся пропагандой широкого использования марихуаны в медицинских целях, за $200 тыс. Впрочем, большая часть этой суммы ($160 тыс.) выплачена Шульцу акциями компании Cannabis Satvia Inc. (выпускает каннабиоиды в медицинских целях). С началом лихорадки Эбола посещаемость сайта существенно выросла (якобы до 5 млн человек в день), что и дало серьезную прибавку к стоимости домена с первоначальных $13,5 тыс., за которые Шульц ранее приобрел домен. О планах на дальнейшее использование домена новые владельцы не рассказывают.

По данным «Яндекса», до мая 2014 года запросы к поисковой системе, содержащие слово «эбола», измерялись тысячами, а в августе это уже 1,4 млн запросов, в сентябре интерес, правда, спал до 483 тыс. запросов. По оценке сервиса SimilarWeb, в октябре Ebola.ru посетили 6 тыс. человек.

— С Ebola.com совсем другая ситуация, это чистой воды маркетинг, — считает Гросс-Днепров. — .com — популярная зона не только в США, но и во всем мире, в том числе и в Китае. Этот домен можно купить для рекламы: за $40 тыс. наличными компания окупает свои вложения как минимум в информационном плане — они получили рекламу на весь мир.

— У российских домейнеров них будут шансы продать эти адреса за какие-то деньги, только если эпидемия коснется нашей страны. Может, за 20 тысяч евро кто-нибудь и купит, — отмечает Роберт Гледенов, владелец доменной компании Salenames. — Ebola.com имеет большие шансы на окупаемость, особенно, если в развитых странах начнет распространяться эпидемия. Пока она их не касается, вложения в домен не окупятся. Без эпидемии деньги на этих доменах можно будет заработать только в сотрудничестве с фармацевтическими компаниями, перенаправляя трафик на их сайты.

Эхо каждого шага лихорадки Эбола быстро раздается по всем странам с развитыми масс-медиа. Лихорадка унесла жизни более 4800 человек и распространилась за пределы Африки. На волне массовых случаев заболевания и широкого круга распространения Эбола стала новым культурным явлением, которое открывает и новые ниши для бизнеса. Так, в интернет-магазинах уже продаются мягкие игрушки в виде вируса и футболки по мотивам заболевания.

Лихорадке посвящают песни и целые телепроизведения — на 2015 год запланированы съемки телесериала по мотивам борьбы с вирусом. В России тоже попытаются монетизировать Эболу: к открытию готовится коммерческий медико-образовательный центр «Эбола», который будет заниматься привлечением туристов в африканские страны, пострадавшие от Эболы — рассказывать реальное положение дел, распространять брошюры о болезни, проводить анализы на заражение. Продажа доменов — тоже монетизация.

Но в целом если продавец оказывается слишком алчным или неуступчиво апатичным к деньгам, то домен, если собственно останется актуальным, может осесть у него мертвым грузом на годы. Так, к примеру, пока обстоят дела с доменом facebook.ru, который с 2005 года принадлежит группе успешных финансово-софтверных компаний «Центр финансовых технологий» (владеет в том числе платежной системой «Золотая корона»). Например, выручка ЗАО «ЦФТ» в 2013 году составила 4,3 млрд рублей, чистая прибыль — 1,3 млрд рублей. В 2011 году ЦФТ хотела выручить за свой домен $1 млн. Максимальная сумма, которую Facebook Inc. выкладывала за домены, — $8,5 млн, за двухбуквенный имиджевый fb.com (2010 год).

2170
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (9)
Andrey Город-герой Севастополь
243
Andrey Город-г…

новость не о чем!!!

alex1680
1860
alex1680

Если представить, что кому то подтребуется сделать сайт на тему вируса эбола... то надо быть дебилом, что бы платить такие деньги за него.. Можно без проблем сделать адрес эбола-вирус.рф, или любой другой, свободный.

Домен типа слово.домен покупать за большие деньги имеет смысл только в том случае, если он может принести еще больше денег. Вирус эбола определенно не тот случай..

Если уж кто то будет зарабатывать на этом, так не на самом вирусе, а на вакцине от него. И сайт должен называться не эбола, а антиэбола, и быть не в зоне рф, а в зоне Сьерра-Леоне...

Bondit
333
Bondit

Через полгода слово "эбола" никто кроме специалистов и не вспомнит.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Bondit (Санкт-Петербург) Через полгода слово эбола никто кроме специалистов и не вспомнит.

Поэтому надо срочно продать!

Что-то напомнило:

.

Дримарондо
2874
Дримарондо

Домены покупают только дураки, без фантазии и мозгов.

Harley
2455
Harley

Судя по этой информации, из области фантастических цен перепродажи, - "кто первее встал, того и тапки",
не думаю, что найдутся охотники тратить в такой объеме деньги за копеешный сервис...
первые попавшие в поисковике хостинги:
_https://www.nic.ru/dns/domain/new_gtld.html
_http://2domains.ru/

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to SV-Flanker (Москва) to Bondit (Санкт-Петербург) Через полгода слово эбола никто кроме специалистов и не вспомнит. Поэтому надо срочно продать! Что-то напомнило: .

День добрый!
Интересно , почём нынче "свиной грипп?"

iScotty
127
iScotty

Да это обычные перекупщики доменов.. скупают за бесценнок и гнут свои условия и свои цены.. они все завышены 100 кратно) тем более про рф домен вообще в наглую. Эта цена из области фантастики

Said_We
170
Said_We

Ситуация из разряда:
Вопрос: "А что так дорого?"
Ответ: "Да деньги очень нужны".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1498

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5091

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2557

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1768

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7482

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4681
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1059

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9852

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8611

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2842

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219