Новости России

«Индекс оливье»: насколько подорожали продукты к новогоднему столу россиян

Эксперт советует готовить из «другого» мяса.

Служба новостей ForPost

Продукты к новогоднему столу подорожали примерно на 10% в сравнении с декабрём 2019 года. Такие данные в беседе с корреспондентом ForPost озвучил председатель правления Ассоциации экспертов рынка ритейла Андрей Карпов.

«В среднем продукты подорожали на 10%. Есть линейка товаров, которая подорожала сильнее относительно прошлого года, но сказать, что эти продукты в общей массе влияют на формирование новогоднего стола, я не могу. К счастью, в магазинах богатый ассортимент. Если один вид мяса стоит дорого, то его можно заменить другим мясом. То же самое касается овощей и фруктов. Не обязательно иметь на столе чёрную икру, если можно обойтись более приземлёнными продуктами. Стол всё равно не будет пустой», — отметил Карпов.

Эксперт подчеркнул, что дефицита продовольственных товаров не ожидается. Прилавки магазинов будут заполнены, в том числе и дешёвыми продуктами.

«Каждый потребитель сможет накрыть новогодний стол, при этом сильно не потратившись», — отметил Карпов.

Ранее сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин сообщил корреспонденту ForPost, что потребительская корзина россиян подорожает минимум на треть к новогодним праздникам. Он пояснил, что все потребители в России ощущают продовольственную инфляцию, которую «не замечают власти». Егармин отметил, что если раньше на 1 тыс. рублей можно было купить «весомый набор продуктов», то сейчас на эти же деньги «люди могут позволить себе самый минимум, которого хватит на один-два дня».

Читайте по теме: Новогодний стол разорит жителей Крыма

Напомним, что блогер Руслан УсачYев на своём YouTube-канале (2,3 млн подписчиков) провёл социальный эксперимент. Он сохранил чек от 2007 года. По нему Руслан УсачYев повторил покупки в 2020 году. Если 13 лет назад за 27 продовольственных товаров блогер заплатил чуть больше 3 тыс. рублей, то в этом году за тот же наборов соков, йогуртов, чипсов, хлеба, колбасы он отдал почти 12,5 тыс. рублей.

Руслан УсачYев отметил, что цены на продукты с 2007 года сильно взлетели на фоне падения их качества. Согласно результатам его эксперимента, в упаковки с продуктами не докладывают минимум 5 граммов еды и не доливают от 30 мл жидкостей до заявленного на этикетке объёма.

Читайте также: По указу президента: чего ждать россиянам от госконтроля цен на продукты?

Роберт Вочовский

538
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
sarchuk
824
sarchuk

На этот 2021 год нужно в оливье добавлять вместо "докторской" колбасы - куриное филе! Ибо 2021 это год рогатого скота.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5137

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9165

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6132

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1048

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1934

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2088
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1466

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20157

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33290

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6177

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4985