Новости мира

Human Rights Watch: украинские военные применяли кассетные боеприпасы

Служба новостей ForPost

Украинские военные в октябре применяли кассетные боеприпасы, заявила правозащитная организация Human Rights Watch.

"Украинские правительственные силы использовали кассетные боеприпасы в населенных районах города Донецк в начале октября 2014 года. Использование кассетных боеприпасов в населенных районах нарушает законы войны и может являться военным преступлением вследствие того, что это оружие поражает без разбора", — говорится в заявлении организации.

Организация провела расследование, которое продолжалось неделю, и установила применение кассетных бомб в более чем 12 населенных пунктах, где продолжаются столкновения.

"Хотя было невозможно с точностью определить, кто был ответственен за многие из этих нападений, улики указывают на то, что ответственность за ряд нападений с применением кассетных боеприпасов в Донецке несут украинские правительственные силы", — говорится в заявлении.

HRW отмечает, что сотрудник Красного креста погиб в подобной атаке в Донецке 2 октября. Улики, указывающие на причастность украинских военных, названы в докладе организации "особенно убедительными". Специалисты HRW обнаружили на местах обстрела остатки 22 снарядов систем "Ураган" и "Смерч" — в них должно было содержаться 912 мелких боеприпасов. Правительство Украины не ответило на официальный запрос HRW о применении кассетных боеприпасов. Организация также считает, что кассетные боеприпасы могли применять и ополченцы, однако добавляет, что убедительные свидетельства этого обнаружены не были.

"Это шокирует — видеть, что оружие, которое запретили большинство стран, активно используется на востоке Украины", — заявил Марк Хизнэй, исследователь Human Rights Watch. "Украинские власти должны немедленно взять на себя обязательство не использовать кассетные боеприпасы и присоединиться к конвенции, запрещающей их", — добавил он.

1169
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Немец Клюге
5664
Немец Клюге

Очень надеюсь увидеть обстрел "Ураганами" киева. Очень надеюсь...

Serggio
26684
Serggio

"...улики указывают на то, что ответственность за ряд нападений с применением кассетных боеприпасов в Донецке несут украинские правительственные силы...

...шокирует — видеть, что оружие, которое запретили большинство стран, активно используется на востоке Украины..."

Ну и?! Дальше-то что? Санкции против Украины где?!

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Санкции против Украины где?! Санкции - это начавшаяся война с Западом. С Украиной они не воюют, санкций не будет.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Кому в России эти "прозрения" нужны? Кто из наших граждан ещё не знает про кассетные боеприпасы, применяемые в Донбассе? Ребенок сможет объяснить, что это такое и почему это плохо. Свои умозаключения подобные организации пусть публикует на Западе или, хотя бы, на Украине.

Линьков
32362
Линьков

Нелюди.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
1101

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
17
2792

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
5
2041

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
4014

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
493

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
927
Туризм

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
0
219

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4519

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1656

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
383

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6231