Севастополь

Грибам не место под солнцем. Особенно —— под июльским...

Грибам не место под солнцем. Особенно —— под июльским...

С наступлением лета в Севастополе растет число отравлений грибами. В этом году произошло уже 9 случаев, в том числе пять —— в летний период. В минувший понедельник трое севастопольцев отправились в поход в район села Передового. Отбирали белый крымский гриб, в съедобных свойствах которого никто не сомневался. Позже отведали приготовленные грибочки. Увы, на следующий день женщины —— 37 — летняя и 31 — летняя, а также 43 — летний мужчина были доставлены в 1 — ю горбольницу. Пострадавшие оказались на больничной койке с диагнозом: отравление грибами.

Как пояснили в горСЭС, в жаркий период собирать грибы нельзя ни в коем случае. Они выделяют токсичные элементы и, соответственно, становятся несъедобными. Всего в Украине встречается около 80 видов несъедобных грибов, 20 из которых особенно опасны для жизни человека. По словам врача по гигиене питания городской санэпидстанции Людмилы Моравиной, анализ случаев отравлений грибами в Украине свидетельствует о том, что большинство из них обусловлено употреблением пластинчатых ядовитых грибов (в первую очередь бледной поганки), которые ошибочно принимают за съедобные маслята или сыроежки. Отравление также могут вызвать съедобные грибы, которые не прошли надлежащей термической обработки, выросли на загрязненных территориях, в том числе вдоль шоссе.

 
Часто возникают отравления и грибами, которые большинство опытных грибников спокойно собирают в корзины. Ошибаются они, когда собирают очень молодые грибы, которые еще не проявляют своих морфологических признаков и поэтому несъедобны. Регистрируются случаи отравления после употребления маслят, лисичек, сыроежек, подберезовиков, мышат, белых горных грибов и других.


Санэпидслужба предупреждает о том, что употребление в пищу грибов, собранных в окрестностях Севастополя, опасно для жизни, о чем свидетельствуют печальные результаты ежегодных "грибных сезонов", когда медикам приходится не только оказывать помощь при отравлениях грибами, но и буквально вытаскивать пострадавших с того света. Не следует забывать, что в случае отравления грибами ущерб, нанесенный здоровью, очень значителен, а часто и вовсе непоправим.


Больше всего настораживает то, что среди отравившихся грибами бывают и дети, даже в возрасте года, спасти которых удается очень редко, говорит Людмила Михайловна. Необходимо помнить, что блюда из грибов тяжелы для переваривания. Их не должны употреблять дети, лица с заболеваниями желудочно — кишечного тракта, печени или с хроническими заболеваниями других внутренних органов.


Лучше всего вообще отказаться от употребления дикорастущих грибов как от продукта, а употреблять искусственно выращенные шампиньоны и вешенки, покупая их в магазинах. Нельзя покупать грибы на стихийных рынках или у случайных лиц на автодорогах. Напомним, что продажа дикорастущих грибов на рынках Севастополя запрещена.


Если после употребления грибов ухудшилось самочувствие или появились болезненные признаки (тошнота, рвота, головная боль, галлюцинации, боль в животе и другие), немедленно вызывайте "скорую помощь". До ее приезда промойте желудок 1 — 2 литрами раствора марганцовки или солевого раствора, сделайте очистительную клизму. Пейте много жидкости. Даже при улучшении состояния обязательно обратитесь в ближайшее лечебное учреждение.
В случае отравления не выбрасывайте недоеденные грибы. Их анализ поможет врачам быстрее определить тип яда, который попал в организм. Никакого самолечения! Ведь чем больше токсинов попадет в кровь, тем тяжелее будет лечение отравления.


Кстати, в зарубежных странах отравления дикорастущими грибами встречаются редко, поскольку люди крайне осторожны при употреблении даров "тихой охоты" в пищу. Может, стоит взять это на вооружение и нам?

Подготовила Татьяна САННИКОВА.

2316
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
1
4148

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
16
1949

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
71
8538

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
9103

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
4851