Новости мира

Греция хочет потребовать от Германии возврата 11 млрд евро кредита, взятого Гитлером

Власти Греции могут потребовать от Германии погашения займа времён Второй мировой войны в размере 11 млрд евро. Об этом говорится в конфиденциальном докладе, который был представлен на минувшей неделе в правительстве Греции, а позднее оказался в распоряжении СМИ, сообщает Deutsche Welle.

Речь в документе идёт о принудительном кредите в размере 476 млн рейхсмарок, который Центральный банк Греции предоставил Третьему рейху в 1942 году на покрытие издержек, связанных с оккупацией. Предполагалось, что этот кредит будет возвращён после окончания войны, но Гитлеру не было суждено выполнить свои обязательства.

Окончательного решения о взыскании или невзыскании долга с Германии властями Греции пока не принято. Рекомендации должен будет вынести Государственный совет Греции, выполняющий роль верховного административного суда. Кроме того, в правительстве страны сформирована специальная комиссия, задачей которой является конкретизировать возможные финансовые претензии к Берлину, связанные с событиями Второй мировой войны.

Тем временем, официальный представитель министерства финансов Германии Мартин Йегер заявил журналистам, что руководство ФРГ не видит никаких оснований для подобных требований со стороны Греции. По его словам, «за без малого 70 лет, прошедших после окончания Второй мировой войны, вопрос о репарациях потерял легитимность», сообщает Афинское агентство новостей.

Представитель германского ведомства также напомнил, что в 1960 году ФРГ в рамках договора с Грецией выплатила Афинам 115 млн марок репараций за ущерб, нанесённый стране в период оккупации. В Берлине полагают, что эта сумма полностью покрыла обязательства страны перед Грецией.

Между тем, греческие правительственные эксперты настаивают, что долг, о котором идёт речь, не относится к ущербу, причинённому войной, а следовательно, никаким образом не связан с репарациями. Принудительный кредит Греция предлагает расценивать как обычный заём, и в таком случае, как замечают юристы, требование о его погашении может быть выдвинуто даже через суд.

Отметим, что Афины в последние годы неоднократно поднимали вопрос о выплате Германией репараций за жестокости, совершённые в ходе Второй мировой войны. В 2012 году рабочая группа Минфина Греции оценила общие потери от оккупации более чем в 160 млрд евро, в том числе в 108 млрд евро был оценён ущерб от разрушения инфраструктуры. В сравнении с этим сумма, предъявляемая сегодня, вполне реалистична, и может быть выплачена Берлином.

Аналитики, комментирующие ситуацию, отмечают, что греческое правительство, напоминая о долге, вероятно, стремится оказать давление на еврозону с целью продолжения получения финансовой поддержки. В феврале этого года истекает срок действия программы помощи Греции, без продления которой стране может вновь грозить дефолт. Другие эксперты полагают, что действия Афин имеют скорее политические мотивы и призваны усилить отрицательное отношение к Германии и к евро в греческом обществе и создать подходящие настроения для выхода страны из еврозоны.

3135
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (12)
WATSON
1316
WATSON

Похоже на то, что Греция хочет сказать "адью" Евросоюзу (распрощатся). Но, в любом случае, долги нужно возвращать. Короче, я за греков.

Voron
1628
Voron

Опаньки! Не все так однозначно в Датском Королевстве!!!

Lady in red
8308
Lady in red

В нужный момент поднят вопрос греками об этом
Факт налицо -не нравится грекам в ЕС !
ЕС трясет по всем "фронтам"...может его кончина не за горами?

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

Это кто ещё кому должен, получается?
Греки, только не давайте заднего хода! Требуйте возврата кредита!

третий бастион
1507
третий бастион

to Александр Царицын (Севастополь)

Да и нам не плохо бы намекнуть , про компенсацию за вывод войск из Германии .

Российская сторона получила в качестве компенсации $385 млн.
Пожалуй, это очень мало . Надо пересмотреть и потребовать по полной ,миллиардов этак 30.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Греки нашли самое лучшее время для разборок

Банщик
24877
Банщик

Подождите,Украина официальный преемник фашистской Германии.Теперь греки должны коки хохлам выкручивать...

Rybka
811
Rybka

C учётом набежавших за время пользования кредитом процентов сумма получится вполне себе приличная.

Ира Амелина
1308
Ира Амелина

Подождите,Украина официальный преемник фашистской Германии.Теперь греки должны коки хохлам выкручивать... Точно! яценюк так на весь мир и огласил вот дурак....теперь хохлам с немчурами придется долги отдавать Греции

Геннадий Весёлкин
3707
Геннадий Весёлкин

идиотизм крепчает...и с потерями союза получается опять кинули...

Ziko
1470
Ziko

to Passer (Приозерск)

Да уж, не дешево обходятся революции.

Ziko
1470
Ziko

to Passer (Приозерск)

Прошло 100 лет и, похоже, надежды отставного военного в высоком чине оправдались

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
2167

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5653

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2583

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1773

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7488

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4687
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1090

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9858

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8620

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219