Севастополь

Гранты на сельское хозяйство в Севастополе сеют на «поле чудес»

Ожидания властей и горожан слишком часто оказываются обманутыми.

Гранты на сельское хозяйство в Севастополе сеют на «поле чудес»
Фото:
«Агроферма „Тихое место”» / «ВКонтакте»

Получатели грантов и субсидий на развитие сельского хозяйства Севастополя всё чаще подводят поверивший им профильный департамент.

Недавно суд рассматривал дело неудачливого страусовода, ранее в суд ушло дело человека, который взял 15 миллионов рублей на развитие молочного сектора, но, как теперь выясняется, развивать его и не собирался. И вот подоспело новое решение — о взыскании средств гранта с начинающего виноградаря.

Причины подачи таких исков и принятия соответствующих решений одна: невыполнение условий соглашения. В данном случае, получив более полутора миллионов рублей на выращивание винограда, грантополучатель эту деятельность не вёл вовсе.

Так, в судебном документе указано, что «Агроферма „Тихое место”» в районе села Резервного по проекту создания и развития крестьянского (фермерского) хозяйства должна была специализироваться на выращивании винограда для производства виноматериала.

В 2017 году на агростартап выдали грант в размере 1,5 млн рублей и единовременную помощь на бытовое обустройство — 250 тысяч рублей.

В 2019 году получатель гранта отчитался о том, что закупил 5,5 тысяч саженцев винограда. В соответствии с представленным бизнес-планом развития агрофермы «Тихое место» урожайность винограда в 2020 году должна была составить 1,08 кг/м², а реализация виноматериала, по прогнозу продаж, — 8333 литров с ожидаемой выручкой от реализации в размере 7 млн 666 тысяч рублей.

Однако в отчёте за 2020 год указано, что «урожайность винограда составила 0 ц/га, выручка от реализации сельскохозяйственной продукции составила 0 рублей». В 2021 году, согласно отчётной документации, доходы фермы от реализации сельскохозяйственной продукции, продуктов её первичной и промышленной переработки тоже отсутствовали.

В 2022 году чиновники выехали в Резервное с проверкой и обнаружили, что «деятельность по выращиванию винограда на ведётся», а участок зарос сорняками. Департамент потребовал вернуть средства гранта и единовременной помощи, но с этим делом владелец фермы не спешил, что и привело к судебному иску.

Неудавшийся виноградарь же ссылается на гибель саженцев из-за критически низкой температуры воздуха в селе Резервном в весенне-зимний период. К материалам дела даже приобщили справку от ООО «Вед» с такими выводами.

С ними не согласились учёные из Научно-исследовательского института виноградарства и виноделия РАН, указавшие в своём письме в адрес департамента, что саженцы винограда зимой способны выдержать температуру до -18 °С и ниже — в зависимости от сорта.

Суд встал на сторону властей, и теперь фермеру предстоит вернуть всё, что он получил из городского бюджета.

Примечательно, что в одной из социальных сетей есть страница с названием «Агроферма „Тихое место”», однако про виноград там — ни слова. Зато там можно забронировать место для отдыха в «живописной местности горного Крыма». Выбор большой: коттеджи, беседки, баня, рыбалка, тир и даже аттракцион «Метание ножей».

Создано сообщество в октябре 2017 года — тогда же, когда было заключено соглашение о предоставлении грантовой помощи начинающему фермеру.

На саженцы были направлены эти средства или на организацию платного отдыха на природе, разбираться не нам.

Частота появления подобных исков и соответствующих решений Арбитражного суда, мягко говоря, настораживает. Однако и обобщать тоже не стоит. К примеру, гранты помогли в развитии чуть ли не единственной в Севастополе молочной фермы. Правда, там возникла другая проблема, описанная в материале «Садоводы просят соседа-фермера найти другое место».

Алина Громова

2674
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user ulogin_yandex_1452224833
1585

Напоминает похождения господина Корейко из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова. hysterical

Profile picture for user ulogin_mailru_5379457531161984943
166

to Александр Коломинов:  

из "Золотого теленка" Ильфа и Петрова. 

 точняк! фирма «Рога и копыта» haha

Profile picture for user Кочевник
2085

Сначала раздают- есть деньги, есть план по привлечению новых фермеров- отчитались, потом собирают « урожай»! Тут 7 соток поднять, сколько труда и денег нужно! А там гектары . Зачем плодить будущих уголовников?

Profile picture for user ксю
102

А может хватит Департаменту сельского хозяйства выдавать гранты на устричные фермы, форелевые хозяйства и винодельни? Среднестатистические севастопольцы не покупают авторские вина по 7 тысяч за бутылку и устрицы по 260 рублей за штуку! А каждый день покупают яйца по 150 рублей за десяток, филе курицы по 425 рублей за килограмм и другие продукты для повседневного питания. Если, действительно, гранты выдавать некому- обновите яблочные и персиковые сады.

 

Profile picture for user aleksey2005st
596

 

 Если, действительно, гранты выдавать некому- обновите яблочные и персиковые сады. 

Вопрос к кому? Кто будет обновлять сады, чьими руками? Во-первых у всех садов есть земля и она имеет собственников. Чаще всего земля распаёвана и собственники не хотят или не могут её обрабатывать. Но даже если бы захотели, то кто считал экономику такой затеи? Может вырасти, а может нет, да и по какой цене нужно будет продавать?

Часто земля используется как вложение денег для дальнейшей перепродажи. Нужно вводить ответственность за не использование земли по назначению и изымать для дальнейшего перераспределения. Есть люди и хотели бы заниматься сельским хозяйством, да вот только купить им не по-карману, а цены на землю подогреваются надеждами ее продажи под строительство.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
4038

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1656

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2453

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4709