Севастополь

Владельца страусиной фермы в Севастополе обязали вернуть деньги государству

Департаменту сельского хозяйства что-то не везёт с грантополучателями.

Владельца страусиной фермы в Севастополе обязали вернуть деньги государству
Фото:
пресс-служба правительства Севастополя

Очередным провалом обернулась выдача гранта для создания и развития фермерского хозяйства в Севастополе — владелец фермы по разведению страусов в селе Терновка должен вернуть 1,5 млн рублей департаменту сельского хозяйства. С решением Арбитражного суда Севастополя от 10 октября ознакомился корреспондент ForPost.

Деньги на агростартап начинающий фермер Дмитрий Слуцкер получил в 2019 году в рамках региональной госпрограммы развития сельского хозяйства. Почти 1,5 млн рублей предпринимателю дали на покупку 27 взрослых страусов и 11 молодых страусят. Также за бюджетные деньги фермер должен был приобрести оборудование для обогрева молодняка и экструдер.

«В апреле 2020 года был построен вольер, а в начале мая завезены страусы. Это пример эффективного использования средств грантовой поддержки», — отчитывался три года назад начальник отдела малых форм хозяйствования и развития сельских территорий департамента Александр Лобов.

Читайте также: «Садоводы просят соседа-фермера найти другое место в Севастополе»

Однако начинаниям не суждено было вылиться в успешный проект. Из решения Арбитражного суда следует, что отчёты в департамент фермер не предоставлял, закупленные на средства гранта активы не регистрировал, что и заставило чиновников в 2022 году наведаться к страусам с проверкой.

Ни положенного числа птиц, ни оборудования сотрудники департамента не обнаружили. Насколько трудно разводить в Севастополе экзотических птиц, судить сложно, однако нарушения условий соглашения были налицо.

Оказалось, что предприимчивый фермер скооперировался с другим любителем страусов, который также получил грантовую поддержку на их разведение.

«На обоих хозяйствующих субъектов должно было быть приобретено страусов в количестве 54 штуки, а фактически установлено наличие всего 20 штук страусов», — указано в судебном документе.

В апреле 2023 года, когда чиновники нагрянули на ферму с очередной проверкой, птиц было уже всего девять. Страусовод объяснил это падежом птицы: 5 страусов, по его словам, умерли в 2021 году, 7 — в 2022-м, и ещё 5 — в 2023 году. При этом сведения о падеже птицы в ГБУ «Севветцентр» предприниматель почему-то ни разу не направил.

Более того, маленьких страусят фермеры, как оказалось, оставили без обогрева. Во время первой проверки Дмитрий Слуцкер убеждал чиновников, что оборудование есть, но размещено под бетонным полом и находится в выключенном состоянии, а через несколько месяцев заявил, что ведутся подготовительные работы по его монтажу.

Экструдера, кстати говоря, на территории крестьянско-фермерского хозяйства обнаружить тоже не удалось.

Поскольку фермер в установленный срок бюджетные деньги не вернул, департамент обратился в суд, который посчитал, что исковые требования нужно удовлетворить и взыскать с неудачливого страусовода средства гранта в размере 1 млн 485 тысяч рублей.

Читайте также: «Как похорошело сельское хозяйство Севастополя»

Напомним: в Севастополе уже не первый раз гранты от департамента сельского хозяйства становятся предметом судебных разбирательств.

Так, в прошлом году власти подали иск против сельскохозяйственного кооператива «Севастопольский фермер», который в 2019 году получил 15 млн бюджетных денег на создание обслуживающего и перерабатывающего комплекса, однако он в городе так и не появился.

В том же 2022 году севастопольские правоохранители сообщили о том, что нашли 39-летнего москвича, который взял у городского правительства 15 млн рублей на создание молочного цеха — и сбежал с ними на материк. Мужчине предъявили обвинение в мошенничестве.

Алина Громова

9683
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user ulogin_google_111866359004929335590
780

Действительно, ну не везет с грантами на выращивание страусов.



А вот птицеферму построить, или свиноферму (была такая при СССР возле ялтинского кольца) - ну никак. Зато страусов разводить в жарком (зимой) Севастополе - милое дело!

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3801

А пчелки жжужат? На них тоже давали. Пасечников не вижу в принципе и меда.

Profile picture for user Тина Севастополь
8746

Ещё один департамент, который не справляется со своими обязанностями.

                                Ч.Т.Д.  

Чиновников всё больше, толку всё меньше.       thinking

Profile picture for user jrist77
142

На производство молока,сметаны,кефира  грант выдали! На выходе ноль и уголовное дело! На воспроизводство осетра и производство чёрной икры -грант выдали! На выходе -"Ноль"! Показывали по ТВ "осетровую ферму",где только одна лужа с маленькими карасиками.Теперь -страусы! Наверное,кто в Департаменте сельского хозяйства насмотрелся фильмов про Австралию и Африку и решил поднять производство страусиных яиц в регионе,которые в несколько раз превосходят куринные и "затарить" местную торговую нишу. Сколько можно разбазаривать бюджетные деньги,таким бестолковым отношением? В городе нет собственного молокозавода,мяслкомбината,пиво-безалкогольного завода,мороженной фабрики!!!Одни прожектёрские идеи. Давайте,господа чиновники из вышеуказанного департамента,займитесь лучше разводом ослов и ишаков.Хорошая работоспособная скотинка,в т.ч.транспорт гужевой,будите на ослике  по сельской зоне с "проверками посещать" свои "ПРОЖЕКТЁРСКИЕ ПРОЕКТЫ",так как топливо дорогое. 

Profile picture for user zitramon
4262

Еще обещали осетрами завалить и черной икрой. Где?

Profile picture for user Пять пятерок
2653

Деньги фермерам неудачникам и лжефермерам выделялись немалые, до миллиона и больше под идею-затею каждого прожектера. Получили или просили деньги под фермы осетров, устриц, мидий, гранатовые сады, плантации малины, козье стадо с молоком и сыром. При этом дороже, чем в Севастополе рынка в Крыму нет, не считая маленькой суперкурортной Ялты. И выращивать любую продукцию в Крыму намного выгоднее, чем в Севастополе: у нас люди богаче, дорога длиннее, стоимость земли, комплектующих, расходников, продукции и работников выше. Но государство уперлось в помощи предпринимателям, не замечая пустышек и аферистов. Денег тратится тьма. Только шобла раздающих гранты, проверяющих траты, компенсирующих траты и убытки грантоедов, сколько городу в год стоит.

Дорогущий департамент сельского хозяйства и потребительского рынка держит при себе еще

АНО Севастопольский центр сельхозкомпетенции - надо же такое придумать и постоянно списывать на него деньги со смешными для жителей, не видящих ни сельского хозяйства, ни продукции, сравнимой по ценам с крымской и херсонской, формулировками.

Profile picture for user ulogin_yandex_81250142
983

Опять  не к ночи будь сказано...Помните восторженный заголовок "Севастополь накормит всю Россию помидорами" ?

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Какой пи - ц. Чем они там занимаются? «В апреле 2020 года был построен вольер, а в начале мая завезены страусы. Это пример эффективного использования средств грантовой поддержки», — отчитывался три года назад начальник отдела малых форм хозяйствования и развития сельских территорий департамента Александр Лобов.

Какой отдел?  Каких малых форм?

Profile picture for user Patriot1.
4620

В очередной раз подвела серьезно " парадигма рыночных отношений"...Ни денег, ни страусов с яйцами (biggrin)так необходимых  жителям Севастополя увы нет...То, что яйца куриные уже по 170руб за десяток, это мелочи и никого с отдела малых и даже больших форм это не волнует...Главное страусы...

Очередной пример того, как чиновники , представляющие Государство перекладывают проблемы на "фермеров-страусоводов", вместо того, что бы самим организовать сельскохозяйственную отрасль и развивать государственный промышленно-аграрный сектор  в благодатном Крыму...

Profile picture for user Геннадий Сидоров
1848

Пора бы уже точечно и адресно. Пора неверно сходить в департамент, есть соображения, да и желание.  

Profile picture for user komandor
6206

Недавно статья была про мужичка, который реально молоком чуть не пол-Севастополя обеспечивает. И который мечтает об отдельной ферме, а не постройке на дачном участке. Но ему грант не дают, т.к. он не начинающий фермер. Так может именно таким давать гранты? Тем, кто уже доказал, что хочет и может работать. А всех начинающих страусоводов и прочих экзотических тварей посылать в пешее эротическое путешествие.

Profile picture for user sergey-ka
3951

Чтобы получить грант необходимо подготовить стопку исписанной бумаги и обивать пороги комиссии. Кто занимается реальным делом, им не до грантов.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Страусы, бегемоты, слоны, крокодилы да там животных не мерено. И все за чей счет?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
12
3716

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1498

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2339

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4620