Россия

ГОСТ для шамана: то ли депутатам Госдумы заняться нечем, то ли… Одно из двух!

Андрей Перла о низком уровне доверия к законодательной ветви власти.

ГОСТ для шамана: то ли депутатам Госдумы заняться нечем, то ли… Одно из двух!
Фото:
pixabay.com

Одна из самых серьёзных проблем российской государственности — низкий уровень уважения в обществе к законодательной и представительной власти.

Проще говоря, к депутатам всех уровней.

Иной раз кажется, что депутаты нарочно делают всё, чтобы поддержать к себе это несерьёзное отношение. Иной раз — что от решения этой проблемы может зависеть будущее страны.

Новость вчерашнего дня сразу из нескольких российских телеграм-каналов: депутат Госдумы предлагает разработать стандарты для амулетов и оберегов.

Виктор Зубарев, член фракции «Единая Россия», член комитета по бюджету, финансам и налогам, обратился к вице-премьеру правительства Голиковой с просьбой усилить контроль за шаманами, целителями, знахарями и эзотериками, деятельность которых зачастую наносит вред здоровью их клиентов:

«Помимо оказания платных консультаций без закрепления правоотношений, таким же образом осуществляется продажа релевантных товаров клиентам: травы, настойки, обереги, амулеты, авторские изобретения. В итоге формируется широкий рынок сбыта, где происходит товарооборот продукции сомнительного качества».

Кроме того, Зубарев призвал разработать профессиональные стандарты для каждого из указанных видов деятельности.

И страшно, и смешно

Какая богатая новость, правда? Просто рай для публициста!

Во-первых, можно вволю похихикать над бюрократическими изысками, воистину кафкианскими.

Вы только представьте себе эти нормативы!

Дубовый оберег во имя Перуна (например) должен иметь не менее четырёх, по сторонам света, символов вышеуказанного (без такого слова нельзя, магия теряется, причём не обережная, а настоящая, государственная) языческого божества, искупан в молоке и двух водах, одной притом солёной… (нет, это из другого файла, отказать, это в министерство культуры, у них там как раз месячник Ершова готовят) и соответствовать ГОСТ за номером 9997771488ТУУВПАП по показателям насыщенности манной и светимости при применении против сглаза и сговора.

В то же самое время профессиональный оператор оберега, то есть волхв, должен пройти квалификационный экзамен на соответствие профессиональным стандартам, располагать запасом магических сил не меньшим, чем 1/3 ойры по шкале Эйсмана-Межова…

Слушайте, я лучше остановлюсь, такие шутки можно погонными километрами сочинять, никаких интернет-страниц не хватит.

Кстати, их уже начинают сочинять, а если паче чаяния депутатской инициативе дадут ход — а почему бы и нет? — шуткам этим и вовсе не будет конца.

Смешно, но страшновато

Во-вторых, можно всерьёз спросить, как же мы дошли до жизни такой, что шаманы, ведьмы и прочие экстрасенсы имеют такое значение, а рынок их услуг стал настолько велик, что их деятельность нуждается в кодификации, сертификации и проч.

А она, кроме шуток, в каком-то законодательном оформлении нуждается. В первой четверти XXI века уровень суеверий нашего народа, включая депутатов, таков, что «битва экстрасенсов» демонстрируется в эфире федеральных телеканалов и «звёзды» этой «битвы» зарабатывают, пожалуй, побольше тех же депутатов федерального парламента.

Хорошо хоть получают свои гонорары официально.

Все остальные экстрасенсы, потомственные белые и чёрные маги и знатоки очистки ауры тоже берут за свои услуги вполне ощутимые деньги и, как прозорливо заметил депутат Зубарев, «без закрепления правоотношений». То есть в соответствии с техническим прогрессом получают денежку переводом по номеру телефона на карточку Сбербанка. Ну или ещё какого-нибудь банка.

Кстати, вы ещё не видели, один такой банк по ТВ рекламу крутит? Про кэшбек порядочный и скорость этих самых переводов. Там как раз клиентка деньги переводит ведьме-гадалке. На всю страну, несколько раз в день, по федеральному из федеральных каналов.

И никто не возмущается и не удивляется. Потому что дело-то житейское, бывает, платят люди гадалкам.

Всё-таки не смешно

В-третьих, можно совсем всерьёз, потому что дело серьёзное, выразить возмущение: что, этим депутатам Госдумы вообще заняться нечем?! За что они получают свои сверхвысокие по российским меркам зарплаты, квартиры, машины, что там ещё?

За то, чтобы разрабатывать ГОСТы деревенских заговоров? Больше заняться нечем?

Все остальные проблемы решены? Да и такую работу не могут сделать как следует.

Это ведь не первый случай. На моей памяти депутаты обращаются к теме неподконтрольных экстрасенсов не в первый раз. И не во второй.

Это с ельцинских времён время от времени происходит, а воз и ныне там.

То есть даже взявшись за дурацкую тему, справиться депутаты с ней не в состоянии. Всё время что-то мешает…

К тому же всё это делается, очевидно, вместо того, чтобы заниматься чем-то по-настоящему важным.

Сколько депутатов проголосовали против пенсионной реформы, вызвавшей в обществе почти всеобщее неприятие и всерьёз пошатнувшей социально-политическую стабильность общества? Сколько депутатов из партии власти? Никого?

Сколько попыталось улучшить законодательство о пресловутой цифровизации, об ЕФИРе, таким образом, чтобы не были нарушены интересы граждан? Несколько человек?

Где были остальные? Разрабатывали меры поддержки сверхкрупного бизнеса или просто нажимали кнопки по указаниям правительства, не вдаваясь в детали?

Политика без субъекта

Вот теперь совсем всерьёз. В ситуации с письмом Зубарева в правительство России, точнее, в нашем общем отношении к его инициативе, как в капле воды, отразилось наше отношение к российскому парламенту.

К сожалению, как к чему-то такому, что не очень в государстве нужно, непонятно зачем существует и объединяет людей, с точки зрения обычного человека, неизвестно чем занятых. При этом обладающих полномочиями и статусом больших начальников. То есть зря проедающих народные деньги.

На языке социологии это выглядит так: по данным ВЦИОМ, текущий индекс (не)одобрения деятельности Государственной думы России — 6. То есть на 6% больше граждан не одобряют её деятельность, чем одобряют. Всего не одобряют — 40% опрошенных.

Как возникает эта проблема?

Неизвестно чем они там заняты — это основное и главное.

В массе российские граждане не знают, каковы обязанности, права и возможности депутатов.

Не различают депутатов разных уровней (в последнем им «помогают» СМИ с заголовками типа «депутат-единоросс совершил ДТП». Или там, «заподозрен в педофилии». Депутат может быть муниципальным, поселкового, скажем, уровня, а может быть бывшим членом регионального законодательного собрания, с точки зрения жёлтого СМИ главное — совместить в одном заголовке слово «депутат» и что-нибудь жареное).

Не интересуются их ежедневной деятельностью по контролю над исполнением бюджета, например.

Сказать, что граждане сами в этом виноваты, конечно, можно. Но непродуктивно.

Депутаты парламента по самой сути своей работы — публичные политики, коммуникация с избирателями — не просто важная, а главная часть их работы.

Если в ходе этой коммуникации они неспособны даже объяснить людям, зачем они нужны, — а они, выходит, не способны — то сделать эту работу за них просто некому.

Разве что приходится положиться на деятельность руководства федерального парламента, у которого, кажется, есть для этого все возможности, включая гарантированные часы на федеральных телеканалах… с пугающе низким рейтингом. Создать интерес граждан к парламенту не получается. Это проблема не нынешнего созыва Госдумы. Она с парламентом уже два десятилетия.

Но почему? Нет профессиональных пиарщиков? Увы, дело в другом.

Этим пиарщикам не с чем работать. Интерес граждан к парламенту возможен только в том случае, если он воспринимается как субъект российской политики, самостоятельный центр власти, принимающий самостоятельные и важные решения.

Коль скоро это не так, информационными поводами становятся обращения по поводу ГОСТов для оберегов и профессиональных стандартов для волхвов, а ежедневная серьёзная и полезная (по большей части на самом-то деле — именно полезная!) деятельность депутатов в оптику журналистов и обычных граждан просто не помещается. Потому что они, получается, не политики. А так, что-то среднее между чиновниками и общественниками…

...А кодифицировать деятельность магов и гадалок всё-таки надо бы.

Только не «профессиональными стандартами», а статьёй Уголовного кодекса. Как однозначное мошенничество и попытку нарушения закона причинности. До семи лет с конфискацией. А популяризаторам давать до десяти лет.

Сколько можно легковерных обманывать, в самом-то деле, а?

Читайте по теме: Новый общественный договор: кому за державу обидно?

Андрей Перла

824
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (6)

Profile picture for user Мимопроходил
1019

Самый главный вопрос где проходит грань между единоросами, шаманами, целителями и знахарям. Наверное в сумме доходов с наивного населения.

Profile picture for user strelec
23924

Кого только нет среди Едоков России по партийным спискам! Тупо дискредитируют партию,предоставившую им возможность  стать почти небожителями и обеспечиться на всю оставшуюся жизнь

Profile picture for user Serggio
21691

Одна из самых серьёзных проблем российской государственности — низкий уровень уважения в обществе к законодательной и представительной власти.

 

А самая серьёзная проблема российской государственности - отсутствие уважения власти к обществу. Один "график выгула" москвичей чего стоит...

Profile picture for user cvant
1155

Вчера  был показан на 1 канале фильм "Освобождение, , который постоянно прерывался на рекламу кошачей еды,  гилауроновых масок  вкладов в банках, Так еще и добавлен новшествами "- например прямо по ходу сюжета фильма на экране появляется  сообщение  о том что то ли Лолита Милявская  на мужа бывшего покушалась, то ли он на нее  и т.д.   А ведь существует закон о рекламе. Вот только кто контролирует его выполнение?

Profile picture for user Paxa1
421

а когда возьмут контроль над церковниками?  Почему они повсеместно расширяют свой бизнес и не платят с него налогов?

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
13
4045

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1292

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1232

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
24
3802