Новости мира

Горбачев: Путин спас Россию от распада

"Я думаю, мы все – российские граждане – должны помнить, что он спас от распада, который начинался, Россию. Очень много регионов не признавали, по сути дела, Конституцию нашу. По 100 с лишним отклонений в местных документах конституционных от Конституции российской", – рассказал Горбачев на презентации своей новой книги "После Кремля". "Спасая Россию в такой ответственный период, он сделал историческое дело…", – отметил экс-президент. Он также упомянул, что еще до того, как Владимир Путин заступил на пост президента страны, он отмечал его рассудительность и собранность.

Также политик вспомнил о своей работе на посту главы СССР. Горбачев отметил, что одна из причин, по которой он допустил ошибки и просчеты, состоит в том, что он "в какой-то мере зазнайство допустил", считал, что под контролем держит и справится.

Прокомментировал экс-президент СССР и кризис на Украине. "То, что происходит на Украине, нас всех – и политиков, и общество – беспокоит. То, что наше правительство поддерживает людей, которые в беде, принимает тысячами, как ни трудно нам самим, – это то, что нас всегда отличало", – отметил он. Отвечая на вопрос о том, каковы перспективы развития ситуации, Горбачев заявил, что необходим "серьезный разговор" между американским и российским лидерами, пишет РИА Новости.

Отметим, что ранее последний президент СССР поддержал политику России в отношении украинского кризиса. Он заявил, что внутренний конфликт ни в коем случае нельзя превращать в межгосударственный.

Горбачев подчеркнул, что если в событиях на Украине будут затронуты другие государства, масштабы расширятся и участвовать "полезут все". Москва, по его мнению, ведет правильную политику. "Если наша страна вмешается, то такой пожар может быть, что не потушим потом всем миром. И правильно, что политики держат позицию", – заявил политик.

"Наше предложение было открыть проходы, со всех этих "котлов" вывести людей. Нет, нет. Кто-то сидит в теплых конторах и рассуждает. А в это время что творится с людьми, детьми, женщинами. Расстреливают родильные дома, школы, больницы разрушаются. Две тысячи, только по официальной информации, погибло людей, а раненых сколько", – отметил он.

4068
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (34)
Банщик
24877
Банщик

Что-то они с Ющенко вдвоём затеяли...

Vladimirovna
4552
Vladimirovna

to Банщик Что-то они с Ющенко вдвоём затеяли...

И не говорите не ожидала от них "Спасая Россию в такой ответственный период, он (ВВП) сделал историческое дело…",
Согласна тут с Михаилом Сергеевичем.

Банщик
24877
Банщик

to Vladimirovna (Поволжье )

Наворованные деньги заканчиваются.

трибьют
1093
трибьют

стратех ! вывел всех из совкотла! а расхлебывать другим!

Тимур
12439
Тимур

Кому что дано,-одним рушить другим спасать и множить.

Линьков
32362
Линьков

Президент спас, а вице- президент разрушил.
Он (Горбачёв), даже сегодня неправильно делает ударение, называя происходящее распадом. Химиком был, химиком остался.

Александр Царицын
8303
Александр Царицын

Чья бы корова мычала..

Кузина Лариса
5263
Кузина Лариса

Поди подлизывается, или прозрел на старости лет.

Serggio
26673
Serggio

to Линьков (Севастополь) Химиком был, химиком остался.

Он - комбайнёр.

А вобще, уж на его-то месте с такими оценками вообще высовываться нельзя - сам страну развалил, а туда же...

Владимир Даниленко
313
Владимир Даниленко

и еще эта сволочь что-то блеет-он даже не понимает КАК его ненавидят в России.да- Путин спас страну а он поставил ее на край пропасти.его давно судить надо как предателя и врага народа-или как минимум выгнать из страны.ответственность за предательство не имеет сроков давности

Max Katz
9
Max Katz

путин опять всех переиграл

Севастополь 1972
575
Севастополь 1972

Что, горбатый решил покаяться и отпустить грехи? Эта тварь Союз развалила, столько горя людям принесла. Еще вякает из Лондона, который стал прибежищем для таких упырей! Союз ему никогда не прощу!!! А то, что Владимир Владимирович спас Россию- это мы из без этого урода знаем! Путин- настоящий Президент, народный лидер и защитник России! Храни его Господь!

Линьков
32362
Линьков

Serggio (Севастополь)

to Линьков (Севастополь) Химиком был, химиком остался. Он - комбайнёр. А вобще, уж на его-то месте с такими оценками вообще высовываться нельзя - сам страну развалил, а туда же...
Добрый день.
Комба́йнер (разг.)- это тот, кто профессионально водит уборочный комбайн. Тот, кто профессионально привел великую страну к разрухе- «химик» или, того хуже- «алхимик».

Serggio
26673
Serggio

to Александр3 (Севастополь) to Линьков (Севастополь)



Да сволочь он! Профессиональная...

К-5
6461
К-5

Путин прекратил то, что начал Горби.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Хорошо чужие победы и заслуги комментировать! Вроде как и сам при делах! Олень пятнистый...

Atheist
257
Atheist

Эта тварь *кукла горби* не вправе называть себя гражданином России. Достаточно вспомнить, кто развалил СССР и вырастил Е.Б.Н-а, который чуть-чуть не успел развалить и Россию также.

saxalin
342
saxalin

to Линьков (Севастополь) Президент спас, а вице- президент разрушил.Он (Горбачёв), даже сегодня неправильно делает ударение, называя происходящее распадом. Химиком был, химиком остался. Не надо его к моим коллегам примазывать. Агроном он.

vgk ( РФ)
76
vgk ( РФ)

Мало того, что он развалил Советский Союз и принес много горя людям, причем миллионам, он даже не чувствует это, он все годы после развала огромной страны продолжал «либезить» перед америкосами и европейцами и «за бабло» унижать нашу страну и тем самым вредить имиджу России.
Цитата «По словам Михаила Сергеевича, в пору, когда он пришел к власти, высшее руководство страны вместо высокой политики «обсуждало проблему зубного порошка, стирального порошка, создало специальную комиссию Политбюро, чтобы обеспечить женщин нижним бельем».
По традиции, он сделал это саморазоблачительное заявление не на родине, а за границей – на лекции в Колумбийском университете Нью-Йорка, — где подобные откровения умеют оценить в полной мере. За лекцию Горбачеву заплачено 70 тысяч долларов».
Почему он не читал лекции о великом культурном наследии России, и ее героической истории, о том, как Советский Союз (который он развалил) и его героический народ победил фашизм в годы Великой Отечественной войны и освободил ( в том числе народы Европы) от фашизма, о России, как великой космической державе и о первом полете в космос именно нашего Юрия Гагарина и т.д. и т.п.
И сейчас, сдается мне, он думает не о России и русском народе, а как его отправят на «покой» (как-никак ему за 80 лет) : как овцу паршивую (куда народы бывшего Советского Союза будут приходить, чтобы поплевать) или на Мемориальном военном кладбище в Мытищах. Вот он и «активизировался» в этом году, пытается заигрывать и с властями и с народом. То он объявляет, что на торжественных мероприятиях в честь 25-летия падения Берлинской стены «замолвит» слово в защиту В.В. Путина. Хотя это смешно. Во-первых, можно подумать Владимир Владимирович нуждается в его якобы «слове». Политику ВВП поддерживает 85 % россиян (посчитайте, кому не трудно, сколько это миллионов человек) и это (как не раз подчеркивал наш Президент в своих выступлениях) для него главное. Во-вторых, можно подумать, что «слова» старого маразматика для европейских политиков что-то значат. Сейчас вновь нарисовался: "Я думаю, мы все – российские граждане – должны помнить, что он (Путин) спас от распада, который начинался, Россию», а то без него будто бы народ России ничего не знает и ничего не понимает. «Хорошего» же он мнения о народе. Вообщем, Горбачев «в своем репертуаре», как был предателем, таковым и остается. Может «Горбатого могила исправит» - хотя и тут у меня «?».

irakliya
3508
irakliya

Буду краткой: редкая свинья и предатель России.

hurzo
75
hurzo

Я лично с многими здесь высказавшими не согласен.Не Горбачев развалил СССР а Ельцин,единственное в чем можно упрекнуть Горбачева это то,что когда Горбачев дал добро на воссоединение двух Германий не взял письменных обязательств о не допущении продвижении НАТО на Восток,здесь его "развели"Виновны те кто привел Ельцина к власти,именно с него начался парад президенств в республиках.Лично помню сказаное Ельциным:"Сделаю Горбачева английской королевой",то есть титул есть,но нет власти. Как мог сохраниться СССР,если Ельцин провозгласил в Беловежской Пуще независимость России, на которой был построен СССР.Здесь стоит вспомнить,что именно при Горбачеве был проведен референдум,где все республики проголосовали о сохранения Союза. А как понять первый звонок Ельцина Клинтону о том,что СССР больше не существует ?

СергейПопов
7
СергейПопов

Горби должен застрелиться, а не признавать свое зазнайство...

vgk ( РФ)
76
vgk ( РФ)

to hurzo (Санкт-Петербург)

Мнения могут быть разными, но факт остается фактом. Ельцин «всплыл» на волне вредоносной для страны политики Горбачева и его заигрывания с Западом (подчеркиваю, именно заигрывания), от которого у него закружилась голова. И в такой головокружительной эйфории, конечно, зачем ему надо было думать о стране и его народе, тем более подписывать «какие-то бумажки» о нераспространении НАТО на Восток (что касается Ельцина – это отдельная тема).

Gorn
1992
Gorn

Да кто Горбачеву вообще слово давал? Какие еще эмоции , кроме раздражения, эти бла-бла-бла вызовут?
А то, что Путин молодец, так это и так, без Михаила Сергеевича, все прекрасно знают.

Даша56026
753
Даша56026

...корова мычала..

...что-то блеет

...редкая свинья

...этого дятла

Олень пятнистый...

Неведома зверушка!

Александр(Новосибирск)
47
Александр(Ново…

...корова мычала.. ...что-то блеет ...редкая свинья ...этого дятла Олень пятнистый... Неведома зверушка!

Молодчина!

дмитрий С.
1104
дмитрий С.

да проблема была в том, что элита в СССР деградировала и деградировала. Домохозяйка могла стать министром))) Экономика стала заваливаться, кроме танков ничего производить не могла. Зерно стали закупать с 80-х годов за рубежом. А при падении цен на нефть - все слабые стороны и всплыли.
Но и сейчас чиновники наши далеки от совершенства, должны работать профессионалы - а не "папа устроил"

дмитрий С.
1104
дмитрий С.

под экономическим давлением и большими займами и отдачей процентов из зарубежа - Горбачев стал подписывать любые требования запада, начиная со сдачи интересов во внеш политике и заканчивая уничтожением военных разработок, ракет, центров и т.д. Вот так он и сдал СССР

Владимир Даниленко
313
Владимир Даниленко

в то что есть правда в нашей стране-поверю только когда:ПОСАДЯТ ГОРБАЧЕВА-ПОСАДЯТ ВСЕХ ВТОЙ ВЛАСТИ КОТОРЫЕ БЫЛИ В бЕЛОВЕЖСКОЙ ПУЩЕ-снимут всю защиту с семьи Ельцина/по спецуказу/0-вернут народу деньги украденные с наших сберкнижек в 90-е- в стране не останется беспризорных детей=огласят указ о налоге на сверхприбыли-отменят иммунитет для судей и прокуроров.вот как0-то так

WATSON
1316
WATSON

Всю свою жизнь раслачзивался и расплачивается за содеянное.Роль президента мы знаем и без него.

loran
858
loran

Вся деятельность Горбачева на посту главы супердержавы принесла только горе людям. С его помощью развалился СССР, Варшавский договор, СЭВ, социалистический лагерь. А сейчас тявкает из Германии. Лучше бы этот предатель свое рыло нигде не высовывал.

Леонид Кирилов
1004
Леонид Кирилов

Не хороший человек...Не НАШ...

Черное море
11253
Черное море

to irakliya (Москва) Буду краткой: редкая свинья и предатель России.

Нет, он предатель по отношению к СССР. Это гораздо больший масштаб предательства. Свинья это мягко сказано. Свинья полезное животное, дает мясо. А этот что дал? Горе миллионам людей.

Черное море
11253
Черное море

Когда прочитал заметку про то, как горби своровал в германии бутылку дорого спиртного и попался на воровстве подумал: вот вся сущность этого "политика". Мелкий воришка, набивающий свою утробу. Вспомнил строительство объекта Заря - горбачевской дачи, когда по указанию раи сбили всю плитку (не тот колер) и за валюту самолетом доставили новую. Мерзавец-горби

Главное за день

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
10
1662

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
245

Изобразительная журналистика: как итальянец показал Европе красоты Крыма

Виды полуострова покорили даже английскую королеву.
13:34
0
3240

Кто и зачем ходит на «птичьи прогулки» в Крыму

Любители природы могут способствовать развитию науки.
17:24
4
1486

Какие перспективы у Telegram и WhatsApp* на фоне новой волны блокировок в России

Почему вообще блокируют мессенджеры, и какие сервисы ещё остаются доступны в 2025 году?
13:18
3
2170

В Крыму непогода перейдёт с выходных на следующую неделю

Но температура воздуха будет выше нормы.
09:30
0
2558
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
25
2640

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1477

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
342

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6124

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1382