Новости Крыма

Google развязал информационную войну против Крыма и России

Возбуждено дело.

Служба новостей ForPost

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против американской компании Google за внезапную блокировку, а также удаление аккаунтов и контента пользователей YouTube, в том числе из Крыма.

По информации пресс-службы ФАС, поводом к проведению расследования стало заявление Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), которая пожаловалась на действия Google по внезапной блокировке, удалению аккаунтов и контента пользователей на видеохостинге YouTube.

«В рамках рассмотрения дела антимонопольная служба даст оценку действиям Google LLC и их последствиям для пользователей и создателей контента», — сообщили в ФАС.

Как сообщал ForPost, на прошлой неделе Google ликвидировал на платформе YouTube проект «Народное голосование» телеканала «Царьград». Вероятнее всего причиной блокировки стал вопрос о Крыме. Ранее YouTube посчитал шокирующим фильм о возвращении Крыма в Россию.

Информационная война

Эти разбирательства не дадут никакого эффекта, пока Российская Федерация не создаст альтернативную площадку, заявил ForPost адвокат, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

Блокировка иностранными компаниями неугодного для них контента, по его мнению, будет продолжаться и далее в рамках информационной войны против Крыма и России в целом.

«Здесь вопрос не только в Крыме (но и в России. — Прим.), поэтому проблему нужно решить глобально, построив суверенный интернет. До тех пор, пока у нас не будет альтернативы такой площадке, как YouTube, ничего хорошего не будет: однозначно будет цензура», — считает эксперт.

По его словам, говорить об улучшении ситуации в интернет-пространстве не приходится из-за напряжённой международной обстановки, которая постепенно превратилась в информационную войну. Именно поэтому расследование ФАС не решит вопрос с заблокированными пользователями.

«Война идёт в информационном пространстве, надо называть вещи своими именами. Современная война выглядит именно так, и отношение к России вот такое, поэтому локальными угрозами, на местном уровне мы решить эту проблему не сможем», — заключил наш собеседник.

Читайте по теме: Заблокирует ли Россия YouTube из-за удаления Крыма

Юлия Михайленко

1886
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Так это "иностранный агент" в каждом смартфоне и компьютере!

_walker
154
_walker

Гугл частная лавочка. Имеют право делать у себя на серверах что хотят. Обиды не уместны.

Главное за день

От фасадов и урн до велопарковок: благоустройство Севастополя пойдёт по новым правилам

Город станет чище, если правила благоустройства будут исполняться.
25/07/2026 08:04
390

Драпатый начал с ненависти вместо командования

Первые заявления главкома ВСУ стали политической ошибкой Киева.
24/07/2026 10:46
2611

Почему купить появившийся в Севастополе сжиженный газ оказалось задачей со звёздочкой

Для заправки баллона требуется документ, который негде получить.
22/07/2026 19:02
4464

Агрохолдинг «Мираторг» пережил волну ударов по объектам: что известно об атаках

ВСУ уже несколько дней пытаются бить по площадкам компании.
22/07/2026 16:20
3649

Жару в Крыму и Севастополе остудят ливни с грозами и градом

Спасатели просят не выходить в море и не посещать пляжи, леса и горы.
22/07/2026 16:08
5520

ВСУ снова атаковали логистические центры Wildberries

Горят склады в Краснодаре и Ставропольском крае, возник пожар на НПЗ.
22/07/2026 10:16
1544
Туризм

Психолог объяснила, как отдохнуть летом со списком простых желаний

Качественно организовать памятные события поможет именно продуманная подготовка.
24/07/2026 15:17
563

В Севастополе разрешили дневные прогулки в лесах несмотря на особый режим

Автомобили по-прежнему под запретом, а разводить огонь можно только на четырёх площадках.
23/07/2026 19:02
1017

Тишина в столице ханов: как Бахчисарай живёт без туристов и с отключениями света

Свет отключают, магазины заводят генераторы, а центры содействия пока остаются невостребованными.
22/07/2026 20:00
4177

Чем заменят отдых в лагерях для севастопольских детей

Что их ждёт в «Новом Херсонесе» и пяти городских школах.
22/07/2026 09:06
1123

Лето без лагеря: может ли городской отдых стать заменой для ребёнка

Эксперты объяснили, что можно восполнить в городе, а какого опыта дети всё же лишаются.
19/07/2026 16:04
2186

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
15313