Новости Крыма

Google развязал информационную войну против Крыма и России

Возбуждено дело.

Служба новостей ForPost

Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело против американской компании Google за внезапную блокировку, а также удаление аккаунтов и контента пользователей YouTube, в том числе из Крыма.

По информации пресс-службы ФАС, поводом к проведению расследования стало заявление Региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), которая пожаловалась на действия Google по внезапной блокировке, удалению аккаунтов и контента пользователей на видеохостинге YouTube.

«В рамках рассмотрения дела антимонопольная служба даст оценку действиям Google LLC и их последствиям для пользователей и создателей контента», — сообщили в ФАС.

Как сообщал ForPost, на прошлой неделе Google ликвидировал на платформе YouTube проект «Народное голосование» телеканала «Царьград». Вероятнее всего причиной блокировки стал вопрос о Крыме. Ранее YouTube посчитал шокирующим фильм о возвращении Крыма в Россию.

Информационная война

Эти разбирательства не дадут никакого эффекта, пока Российская Федерация не создаст альтернативную площадку, заявил ForPost адвокат, руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Молохов.

Блокировка иностранными компаниями неугодного для них контента, по его мнению, будет продолжаться и далее в рамках информационной войны против Крыма и России в целом.

«Здесь вопрос не только в Крыме (но и в России. — Прим.), поэтому проблему нужно решить глобально, построив суверенный интернет. До тех пор, пока у нас не будет альтернативы такой площадке, как YouTube, ничего хорошего не будет: однозначно будет цензура», — считает эксперт.

По его словам, говорить об улучшении ситуации в интернет-пространстве не приходится из-за напряжённой международной обстановки, которая постепенно превратилась в информационную войну. Именно поэтому расследование ФАС не решит вопрос с заблокированными пользователями.

«Война идёт в информационном пространстве, надо называть вещи своими именами. Современная война выглядит именно так, и отношение к России вот такое, поэтому локальными угрозами, на местном уровне мы решить эту проблему не сможем», — заключил наш собеседник.

Читайте по теме: Заблокирует ли Россия YouTube из-за удаления Крыма

Юлия Михайленко

1881
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Mir vsem
5546
Mir vsem

Так это "иностранный агент" в каждом смартфоне и компьютере!

_walker
154
_walker

Гугл частная лавочка. Имеют право делать у себя на серверах что хотят. Обиды не уместны.

Главное за день

Мусоргский в Ялте: почему Крым стал последней надеждой гения

В 1879 году умирающий композитор отправился в концертное турне по югу России.
21/03/2026 17:24
713

Хроника одной победы: как севастопольцы отстояли парк в Камышовой бухте

Динопарк выстоял под натиском застройщика благодаря жителям города.
20/03/2026 18:09
2075

Беспрецедентное закрытие Храма гроба Господня сочли предвестием Апокалипсиса

Предупреждение об этом нашли в Откровении Иоанна Богослова.
20/03/2026 16:54
1697

Турецкий опыт, итальянские тарифы и балаклавские страхи: какой быть яхтенной марине

Капитаны судов рассказали о мировом опыте и своих сомнениях.
20/03/2026 14:08
2330

Какие продукты и почему попали в России в зону риска из-за Ирана

На какие товары уже подскочили цены и что будет дальше?
20/03/2026 10:17
1246

Трасса А-289 от Краснодара до Крымского моста стала дороже для водителей

Новые тарифы на платной магистрали действуют со 2 марта.
20/03/2026 09:28
4547
Туризм

Размер имеет значение: стоит ли дробить отпуск на части

Психолог раскрыла физиологию восстановления, юрист — аргументы для работодателя.
21/03/2026 09:15
491

Спрос на отдых в Севастополе вырос на 80% перед летом

Кто едет отдыхать и как меняется поведение туристов.
20/03/2026 12:23
450

Турбизнес просит вернуть автобусы на площадь Нахимова

Экскурсоводы жалуются на запрет отправки туристических автобусов из центра города.
20/03/2026 12:03
1392

Туристы будут платить двойную цену за проезд в Киото

Мера введена для восстановления комфорта местных жителей.
19/03/2026 12:48
388

В Крыму туристок задарят цветами из императорского сада

Дарить тюльпаны, розы и хризантемы в рамках «Цветочных встреч» обещают до конца 2026 года.
16/03/2026 17:26
1884