Севастополь

В Севастополе обанкротилась скандальная управляющая компания

Деньги горожан ООО «ЖЭК» тратило по своему усмотрению.

В Севастополе обанкротилась скандальная управляющая компания
Фото:
Полина Ласькова / ForPost
Фото носит иллюстративный характер

Скандальная управляющая компания «ЖЭК» признана банкротом. Об этом решении Арбитражного суда города Севастополя сообщает телеканал НТС.

Исходя из опубликованных данных, размер обязательных, но неоплаченных платежей превысил сумму в 7,6 млн рублей. Ещё около 5,5 млн рублей организация должна ресурсоснабжающей организации «Севэнергосбыт».

«Одна из причин многомиллионных долгов управляющих компаний — нецелевое использование средств. Организации, получая с населения деньги за потреблённый ресурс, игнорируют оплату счетов и используют денежные средства по своему усмотрению», — рассказал директор ООО «Севэнергосбыт» Руслан Борягин.

Его компания неоднократно обращалась в Арбитражный суд Севастополя в связи с неисполнением ООО «ЖЭК» условий договора энергоснабжения, однако каких-либо действий со стороны управляющей компании не следовало даже после принятия судебных решений.

«Должностные лица коммерческой организации ООО «ЖЭК», будучи предупреждёнными об уголовной ответственности, осознавая, что они своими действиями злостно не исполняют решение судьи Арбитражного суда Севастополя, расходовали денежные средства и распоряжались имуществом на нужды, не связанные с исполнением судебного решения», — указывалось в постановлении о возбуждении уголовного дела в отношении ООО «ЖЭК».

В результате по заявлениям Севэнергосбыта в отношении УК «ЖЭК» было возбуждено два уголовных дела. Однако, несмотря на открытые уголовные производства и банкротство организации, управляющая компания, как подчёркивается в материале, продолжает выставлять счета на оплату жилищно-коммунальных услуг жильцам многоквартирных домов.

За последние несколько лет ForPost опубликовал целую серию материалов о сомнительной деятельности управляющей компании «ЖЭК», ряд из которых был посвящён вопросу невозможности сменить её на другую УК.

В начале прошлого года ситуация с ООО «ЖЭК» и отсутствие должной реакции со стороны Государственного жилищного надзора вынудили местную жительницу Евгению Гордиенко выйти на одиночный пикет к зданию городского правительства.

Этот прецедент и последовавший за ним иск к горожанке вызвали большой резонанс в городе, после которого начальник Госжилнадзора Дмитрий Яньков был уволен со своей должности, а вскоре задержан правоохранителями по обвинению в получении взятки в особо крупном размере. В настоящий момент уголовное дело в отношении него рассматривается Гагаринским районным судом.

Андрей Гринев

7899
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (22)

Profile picture for user Jemby
2912

Неожиданный и счастливый конец, а может, и не конец.

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Это крысиная система тварей долго ещё будет работать?

Profile picture for user partizzan76
2773

Собственно для этого система и делалась. Делиться видимо забывать стали...

Profile picture for user Человек со скальпелем
13

А энергосбыт святее всех святых. А почему бы на прямую с населения деньги не получать? Работать надо? Сами понасоздавали прокладок, теперь оправдываются.

Profile picture for user эдвард59
874

to Человек со скальпелем:  А какие проблемы с оплатой для Севэнергосбыта на прямую, зашёл на сайт через банк и плати сам . За всю коммуналку плачу непосредственно поставщикам услуг, телефон, газ, домофон, интернет и.т.д.  Правда вода и квартира через ЕГКС. Но и там оплата за  воду идёт отдельным счётом для Водоканала. yak

Profile picture for user ***
1340

Что интересно, на фоне последних лет, что происходит в городе никаких эмоций!

Какой поп...

Profile picture for user Vaskes
2403

to Человек со скальпелем:  

А энергосбыт святее всех святых. А почему бы на прямую с населения деньги не получать? Работать надо? Сами понасоздавали прокладок, теперь оправдываются.

 О чём написали то?... Явно не местный.

Profile picture for user Τοξοτης
103

 

to Человек со скальпелем:  А энергосбыт святее всех святых. А почему бы на прямую с населения деньги не получать? Работать надо? Сами понасоздавали прокладок, теперь оправдываются. О чём написали то?... Явно не местный.

 Простите, вмешаюсь  в Ваш диалог. Часть домов, а это новострои, которые обслуживал ООО ЖЭК, платили за свет и воду через УК, не имея отдельных лицевых счетов в Энергосбыте и Водоканале. Отсюда весь этот цирк.

Profile picture for user March63
818

"...в отношении УК «ЖЭК» было возбуждено два уголовных дела. " В самом деле были возбуждены уголовные дела в отношении организации? Может ее теперь под стражу заключат и суд ей срок заключения определит, если сочтет виновной? Вопрос к автору.

Profile picture for user Человек со скальпелем
13

to Vaskes:  

О чём написали то?... Явно не местный.

Да ладно. А статью прочитать не судьба? 

Ещё около 5,5 млн рублей организация должна ресурсоснабжающей организации «Севэнергосбыт».

Profile picture for user Авгур
187

000"Севжилсервис" обанкротился!. ООО "ЖЭК" обанкротился! , Одна шайка-лейка. Сколько мы писали в разные органы, вплоть до прокуратуры по вопросу подделанных бюллетений по выбору ООО "ЖЭК" , начисления ОДН и многому другому. Но нас не слышали. У этих контор хорошие были покровители. И что? Обанкротились, деньги себе в карман. Налоговики до сих пор ищут наверное ООО "Севжилсервис".  Где посадки?

Profile picture for user Vaskes
2403

to Человек со скальпелем:  

to Vaskes:  О чём написали то?... Явно не местный. Да ладно. А статью прочитать не судьба? Ещё около 5,5 млн рублей организация должна ресурсоснабжающей организации «Севэнергосбыт».

 А организация только обыденным потребителям даёт? или есть контракты и с предприятиями? "

А энергосбыт святее всех святых. А почему бы на прямую с населения деньги не получать?" - с населения и так напрямую получают. Читайте внимательней - "5,5 млн рублей организация должна организации «Севэнергосбыт»" Не население, а организация....С кем контракт? "Да ладно. А статью прочитать не судьба?" Видимо не судьба.

 

Profile picture for user Человек со скальпелем
13

to Vaskes:  Больше похоже на оправдания)))

В статье написано, что УК задолжала энергетикам, УК, Карл, УК. И выше уже люди написали, что не всё население платит на прямую энергетикам.

Profile picture for user Vaskes
2403

to Человек со скальпелем:  

to Vaskes:  Больше похоже на оправдания)))В статье написано, что УК задолжала энергетикам, УК, Карл, УК. И выше уже люди написали, что не всё население платит на прямую энергетикам.

 Вот именно, ваша цитата "А почему бы на прямую с населения деньги не получать?" - ну потому, что УК, а не население..УК тоже снимает помещения, освещает и отапливает его, платит зарплату людям, имеет расходы - а люди платят напрямую. У УК свои расходы, которые не покрывает население (покрывает, но другими статьями). Допустим Вам пришли, отремонтировали трубу в туалете (лопнула, проржавела, хомяки погрызли...).. вот в этой стоимости и расходы затрат самой УК, которые она не очень то и стремилась оплатить. 

Profile picture for user Roz1975
2390

 

Что интересно, на фоне последних лет, что происходит в городе никаких эмоций!Какой поп...

 "Поп" уже чемоданы упаковал. Но слудующий ещё хуже будет.

Profile picture for user ulogin_vkontakte_7032228
145

О, наша УКашка) по последней платежке через банк деньги вернулись через 3 дня на карту) хоть что то хорошее

Profile picture for user Автондил
366

Это давно и хорошо отработанная схема отлично работала до 2001 года по всей стране Президент всю эту лавочку прикрыл,но как видно решили и у нас слегонца срубить баба с народа,а ведь в этот мультик вовлечены и мира сего без них эта схема не работает это говорит о многом,но стрелочника ещё не назвали ждём 2ю серию мультика.

Profile picture for user Огого
27

ООО "Севжилсервис" (предшественник ООО "ЖЭК") наворовал и обанкротился. Никто не наказан. Теперь правопреемник - ООО "ЖЭК" идет по той же дорожке: наворовал и спасся банкротством. Вопрос: Разве это не схема? Второй вопрос: Разве ответственные органы этого не видят? Вопрос третий: Почему нам упорно навязывают ООО, почему именно частные УК, которые раз в четыре года сменяют друг друга, но сначала наворуют, а затем успешно банкротятся и уходят безнаказанно в небытие. Сейчас нам навяжут третью  частную УК, котоая также, как и обе предыдущие,  будет "законноизбранананаобщемсобраниижильцов". Протокол собрания будет, как обычно, утерян. И снова мы будем обращатьсяв ДГХ, ГЖН, Прокуратуру. А примерно в году 2026 - снова, наворовав, очередное ООО обанкротится. Обращаюсь в Госжилнадзор,  департамент городского хозяйства, прокуратуру Севастополя, разорвите, пожалуйста, этот порочный круг. У меня решение Гагаринского районного суда от января 2019 года по этой мимикрирующей УК не выполняется, потому что  не успеваем угнаться за этими ООО. Только приставы начали  работу с "Севжилсервисом" - обанкротился.  Только  начали работать с правопреемником ООО "ЖЭК" - обанкротился. НЕ ДОГОНЯЕМ.  А кардинальных изменений не происходит. И наводит это на нехорошие мысли. 

Profile picture for user Командор.
2180

Но ведь давно говорили, что мошенники и всё равно заключают с ними договора. Такие же?

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
455

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
7
2156

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3062

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
2
1818