Севастополь

В Севастополе управляющая компания и многодетная семья поссорились из-за балкона

Для каждой стороны доказать свою правоту – дело принципа.

В Севастополе управляющая компания и многодетная семья поссорились из-за балкона

Кто виноват в случившемся и кому ремонтировать пришедший в негодность балкон в доме № 13 по ул. Казачья Бухта в Севастополе? Прийти к единому мнению по этому вопросу не могут жильцы одной из квартир и ООО «УК Гагаринского района – 1». А пока продолжается конфликт, три семьи, в том числе и дети, обходятся без балкона.

Ломать – не строить

Письмо с просьбой помочь редакция ForPost получила от одной из трех семей, владеющих квартирой на пятом этаже на правах долевой собственности. Назовем ее семья К. Семья эта многодетная, в ней трое маленьких детей – 1, 3 и 6 лет. Увы, дышать воздухом, выходя на балкон, никто из проживающих в квартире пока не может.

Началось все, как рассказали авторы письма, еще в начале лета.

«15 июня текущего года мы обнаружили, что на нашем балконе одна из бетонных плит, стоящая между основанием балкона и металлическими перилами, изменила своё положение. Присмотревшись, мы увидели, что отсутствует одно из двух нижних

креплений. Примерно представляя вес плиты, мы тут же оценили потенциальную

опасность в случае, если плита упадёт с пятого этажа, на котором мы проживаем», – пишут они.

В этот же день последовало обращение в управляющую компанию – ООО «УК Гагаринского района – 1». Там заявление приняли и среагировали довольно оперативно.

«Спустя несколько часов к нам домой приехали сотрудники этой компании. Сотрудница УК, представившаяся Людмилой Ивановной, начальницей отдела текущего ремонта, совместно с другим работником компании пробовали убедить нас, что плита крепится достаточно хорошо, и даже хотели уехать, не принимая никаких мер. Однако мы настояли, чтобы работник слегка ударил по плите ногой, что тот и сделал, будучи уверенным в своей правоте. Плита тут же упала вниз, задев верёвки для сушки белья на третьем этаже, и разрушила такую же плиту на балконе второго этажа».

Если бы на нижних балконах в этот момент находились люди, все могло бы закончиться трагически, – подчеркивают авторы письма. Но, к всеобщему счастью, обошлось.

«После этого Людмила Ивановна пообещала приехать утром следующего дня. 16 июня после 9.00 утра остальные плиты по инициативе УК, а не по нашей просьбе, так как они оставались в нормальном состоянии, были демонтированы, но основание балкона, там, где были плиты (а это разрушающийся бетон), оставили без необходимой зачистки, несмотря на нашу просьбу, – рассказывают дальше супруги К. – А они явно будут крошиться и падать с пятого этажа на головы прохожим».

Поскольку балкон остался без какого-либо ограждения, жильцы квартиры просили УК эту опасную ситуацию исправить. Но получили категорический отказ:

«Представитель компании сослалась на то, что это не в их компетенции. Но при этом на втором этаже они заменили отсутствующую плиту и поставили новые крепления безвозмездно. Поскольку управляющая компания отказалась ремонтировать балкон, мы с женой и детьми теперь не можем сушить бельё. Более того, наша соседка, Карваш Илона Юрьевна, – инвалид. Для девушки-инвалида этот балкон был единственным местом, где она могла подышать свежим воздухом, не спускаясь с пятого этажа (наш дом не оборудован лифтом)».

«Не наша собственность»

Чтобы не было путаницы из-за слова «плита», поясним: в данном случае речь не о несущей плите, на которую выходящие на балкон становятся ногами, а о небольших квадратных бетонных плитках в нижней части ограждения. Их было шесть – четыре во фронтальной части балкона и две – по бокам. Такие балконы в городе есть, и наши читатели их наверняка видели. Качалась, уверяют жильцы, только одна плитка. О ней и шла речь, а не о том, чтобы разобрать ограждение полностью.

Выслушав одну сторону, мы позвонили второй. И первое, о чем сообщил нам генеральный директор «УК Гагаринского района – 1», что ограждение балкона, в отличие от плиты, на которой они держатся, не является общедомовой собственностью. Удостовериться в этом можно, прочитав постановление правительства РФ № 491. А значит, и восстанавливать ограждение управляющая компания не обязана.

«Несущая плита – да, считается общедомовым имуществом, а ограждение балкона – личная собственность. Человек (собственник жилья и автор письма. – Ред.) к нам пришел, попросил помочь, потому что своими силами ему не справиться. И сказал, что ему нужно только демонтировать, а восстанавливать будет он сам. Мы вызвали вышку за свой счет, все оплатили и сняли эти демонтированные плиты. После чего он поменял свое мнение, начал оскорблять наших сотрудников, мат-перемат, естественно. После чего мы просто развернулись и уехали», – рассказал гендиректор УК Никита Джемела.

Автор письма рассказывает совсем другую историю: грубили, угрожали и обращались к нему на «ты» сотрудники управляющей компании.

«У меня свидетелей полдома. Все слышали, как это было», – говорит К.

К тому же, настаивает он, никто не просил демонтировать ограждение полностью – речь шла только об одной опасной для окружающих части ограждения.

балкон севастополь упал плита ук жкх

А раз уж УК, проявив инициативу, разобрала ограждение полностью, она же должна его и восстановить, тем более что соседке со второго этажа это почему-то сделали!

«Мы не меняли ничего. Просто, когда демонтировали его ограждение, одна из плиток упала на второй этаж и выбила плитку там. Но мы ничего не делали, и жильцы к нам претензий не предъявляли. Они сами все сделали», – заверил во время первого разговора Никита Джемела.

«Вам соврали, – отреагировала на эти слова супруга К. Елизавета. – Балкон на втором этаже починила управляющая компания, это на наших глазах было».

Позже выяснилось, что информация, предоставленная УК, действительно не верна – соседке со второго этажа выбитую плитку все-таки заменили силами компании, поскольку повреждение произошло по ее вине. Но как же быть с семьей К.? Теперь их балкон попросту опасен, даже повесить белье люди, живущие в одной комнате и пользующиеся общей ванной, не могут!

Наше предложение «может быть, вам все-таки сделать ограждение, пусть из самых дешевых материалов?» было отвергнуто.

«Это уже дело принципа», – говорит К.

«Тогда и мы идем на принцип, – парирует гендиректор УК. – Если бы они нормально разговаривали, может быть, мы бы что-то и сделали. А так – нет!».

«Вся Казачья возмущалась»

Когда утверждения двух сторон диаметрально расходятся, решить, кто прав, очень сложно. В поисках истины пришлось позвонить соседям К. Живущая на третьем этаже Лидия Алексеевна Горбенко оказалась еще одной пострадавшей в результате обрушения сломанной части конструкции. Падающая вниз плитка (давайте вместе порадуемся, что она никого не убила) сломала кронштейн, на котором держались веревки для сушки белья.

«В тот день, что приехали инженер УК Людмила Ивановна с каким-то парнем, я только-только сняла белье. Не успела дойти до комнаты – мне звонит в дверь соседка и спрашивает: ты была у себя на балконе? Выхожу – а у меня кронштейны поломаны, веревка оборвана. Я спрашиваю Людмилу Ивановну: вы что мне сделали? А она отвечает – у вас так и было! Я говорю – да вы что, я только что белье с веревки сняла! И мне не 17 лет, мне 74 года! Но она сказала – сделаете, развернулась и пошла», – рассказывает Лидия Алексеевна.

На следующий день, подтверждает она, демонтаж продолжился без соблюдения каких-либо мер безопасности. Так что давайте еще раз порадуемся, что обошлось без пострадавших.

Подтверждает Лидия Алексеевна и слова о том, что соседям со второго этажа ремонтировали ограждение сотрудники УК.

«А этим людям (семье К. – редакция) не только ничего не починили, но и все, что сняли, увезли с собой. Я не понимаю, что это такое вообще. Вся Казачья возмущалась», – говорит пожилая женщина.

Кто именно кому грубил и угрожал, она не знает, – слышала только, что разговор шел на повышенных тонах. Но о соседе ничего плохого сказать не может. Между тем вопрос о моральном облике К. возник не случайно: даже в разговоре с корреспондентом ForPost руководитель УК утверждал, что эту семью неплохо бы проверить органам опеки. Что, согласитесь, не совсем красиво и уж точно не имеет отношения к истории с балконом.

«Да, человек живет с детьми в одной комнате. Но он же с ними не под забором валяется? Человек (К. – Ред.) всегда здоровается, детки гуляют, все нормально. И родители его недавно приезжали – тоже вежливые люди. А вчера я иду, смотрю, – его жена вешает белье на этом балконе, потому что больше негде. Даже смотреть страшно», – рассказывает Лидия Алексеевна. 

Другие живущие в квартире люди, включая девушку-инвалида и троих детей семьи К., не могут выйти на балкон с середины июня. Но настроение сторон не дает повода надеяться, что драма из-за балкона благополучно закончится установкой ограждения в ближайшее время. Наверное, ради безопасности своих детей К. стоило бы отойти от принципа, плюнуть и поставить самое простенькое ограждение. Но и назвать безупречным поведение УК, согласитесь, трудно. Пусть даже постановление № 491 и на их стороне. 

Ольга Смирнова

Фото предоставлено семьёй К.

4739
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (15)

Profile picture for user Solominka
1080

Мерзко ведёт себя УК. Опекой зачем-то угрожают. Не у всех же семей с детьми есть многокомнатные квартиры. Второму этажу отремонтировали скорее всего, потому что им заплатили. Сотрудников этой УК я просто боюсь. Им ничего не стоит спустить засор на 2 этажа ниже и уйти, сказав, что у них трос поломался. В свою квартиру я их точно не пущу.

Profile picture for user dl77
2469

Балконная плита - защемленная. Надо вызывать конструктора, он изучит площадку опирания, сохранность арматуры и состояние бетона. В УК такого человека может и не быть. Посмотрите услуги конструкторов и обследователей на Авито. 

Profile picture for user ulogin_google_115778729257537202325
500

Уровень общения УК как в детском саду. " Они меня за косички дёргают, значит я их за ухо потаскаю" . Вопросы надо решать , а не сопельками кидаться.

Profile picture for user against everibody
3451

"трех семей,на правах долевой собственности"-в одной квартире? Прямо как после Октябрьской революции,подселение по декрету Совнаркома. Бангладеш.Неужели ТАК хочется жить у "морька",чтобы терпеть такие лишения?

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to against everibody: Если вы полагаете, что все жители остальной России живут в королевских условиях и там нет коммунальных квартир, вы глубоко ошибаетесь. А уж насколько отвратительно слово "морько", надоело повторять. Оно вам не морько, а море!

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

"Другие живущие в квартире люди, включая девушку-инвалида и троих детей семьи К....".

И они все зарегистрированы именно по этому адресу? Так можно? 

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to olga-smirnova2006:  речь не о проживании, а о регистрации. У них она у всех именно по этому адресу? В этой квартире? 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Живу в Севастополе:  Почему нет, если это долевая собственность?

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to olga-smirnova2006:  минимальной площади не существует? 

Дополню. Существует. 

Согласно статье 50 ЖК РФ, количество комнат на прописку не влияет. Однако определена минимальная площадь на человека для прописки. В РФ она составляет 10 кв. м.. При этом значение показателя может меняться в зависимости от региона. Так сколько человек зарегистрировано в этой квартире? "...А пока продолжается конфликт, три семьи, в том числе и дети, обходятся без балкона...".

Одна семья с тремя детьми, девушка - уже 6 человек. В статье сказано про три семьи с детьми. Т.е. минимум еще трое - родители и ребенок (если он один). И все зарегистрированы? Там, что, квартиры по 90 квм минимум? Верится с трудом. 

Про опеку УК, похоже, заговорила обоснованно. 

 

Profile picture for user olga-smirnova2006
2583

to Живу в Севастополе:  А почему меня должно было интересовать, на каких правах там прописаны соседи семьи? И почему вас это интересует? Какое отношение это имеет к истории с балконом, можно узнать? Насчет опеки пусть останется на вашей совести, если, конечно, она есть. Что, судя по вашей реплике, вряд ли. 

Profile picture for user я филантроп
526

Автор письма рассказывает совсем другую историю: грубили, угрожали и обращались к нему на «ты» сотрудники управляющей компании.

Вот в это охотно верю. Вы ещё их инженериху не видели, мат, мат, сигарета, мат... 

Раньше понаехами пугали, а теперь сотрудниками УК...

Если рушатся балконы, то страшно представить в каком там состоянии подвалы на случай ЧС, а ведь это бухта Казачья, задумайтесь над этим!

Profile picture for user repei
82

Зачем из этой истории раздувать скандал и тем более делать из работников УК Гагаринского р на 1 монстров.

И Людмила Ивановна и Никита Иванович Джамиля вполне  адекватные, даже дружелюбные люди.

С вашим балконным ограждением действительно правовой нонсенс. По определению ограждение не является общедомовым имуществом, которым управляет УК.  Получается чинить его должны Вы, как собственники, которых  прописано у вас целых три семьи.

Однако работники УК по вашему вызову немедленно приехали, пригнали вышку и разобрали опасный участок ограждения.

Если, как Вы говорите, там работы по восстановлению был мизер, то Вы вполне бы могли договориться  с гендиректором УК о починке. Надо было  вежливо попросить, ссылаясь на Ваши реальные сложные житейские обстоятельства, а не требовать агресивно повышая голос. Тем более  не следовало на высоких тонах вступать в полемику не зная законных норм где УК в своем праве.

Profile picture for user ***
1340

Балкон или лоджия – это выступающая из фасада многоквартирного дома ограждённая площадка. Постановление Правительства № 491 (подпункт «в» пункта 2 раздела 1) и Жилищный Кодекс (подпункт 3 пункта 1 статьи 36) гласят, что балконные плиты являются общедомовым имуществом, так как они служат частью здания, а также частью конструкции, которая считается ограждающей.

Одним словом, стены, верхняя часть, служащая потолком, балконная плита, и наружное ограждение – это общедомовое имущество, потому что перечисленные элементы обслуживают не только помещение вашего балкона или лоджии, но и помещение соседей.

Например, балконная плита соседа сверху служит вам потолком, а плита соседа снизу – полом. А вторая причина, по которой перечисленные элементы считаются общедомовым имуществом – это то, что все они служат составляющей частью фасада, который не находится в собственности жильцов.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

to olga-smirnova2006:  а потому, что Вы готовили статью. И потому, что в Севастополе объявлен желтый уровень террористической опасности. Могу продолжить, но не вижу смысла. Читайте, пожалуйста, внимательно. Не только соседи семьи, но и сама семья там зарегистрированы? Не "прописаны", прописки, если Вы не знаете, в РФ нет, есть регистрация. 

Про мою совесть не стоит волноваться.  У Вас своя должна быть, за нее и переживайте.  Задуматься о том, на каких правах и в каких условиях живет семья с тремя детьми в одной комнате, по сути, коммунальной квартиры, желания нет? 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
455

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1439

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3458