Новости мира

«Годами доил Афганистан»: названа колоссальная сумма, с которой бежал экс-президент

Выяснилось также, где находится бывший глава страны.

Служба новостей ForPost

Стало известно, сколько денег прихватил с собой бывший президент Афганистана Ашраф Гани.

Как пишет Daily Mail, в среду, 18 августа, Объединённые Арабские Эмираты сообщили, что бежавший Гани находится в Дубае.

«Министерство иностранных дел и международного сотрудничества ОАЭ может подтвердить, что ОАЭ приветствовали президента Ашрафа Гани и его семью в стране по гуманитарным соображениям», — говорится в заявлении.

Ранее сообщалось, что при побеге экс-президент взял с собой большую сумму наличными, но было неизвестно, сколько именно. Сейчас издание сообщает, что она колоссальная — 169 миллионов долларов. Денег было настолько много, что не все мешки с купюрами поместились в вертолёт, на котором убегал Гани из Кабула, и часть суммы пришлось оставить на взлётной площадке. В среду, 18 августа, экс-президент заявил, что слухи о вывозе им денег являются необоснованными.

Спецпредставитель президента РФ по Афганистану Замир Кабулов сказал, что неясно, сколько денег оставит бегущее правительство страны.

«Я надеюсь, что сбежавшее правительство не забрало все деньги из государственного бюджета. Если что-то останется, это станет основой бюджета», — поделился Кабулов.

Читатели издания так комментировали эту новость.

«Итак, это деньги западных налогоплательщиков, и теперь нам придётся раскошелиться на дополнительные деньги для десятков (сотен, тысяч?) беженцев», — написал Johnnyo, напоминая об многомиллиардных вливаниях в Афганистан со стороны США.

«Какой процент получает Джо?» — спросил DontSpeak, имея в виду президента США.

«Деньги должны быть отняты у него и отданы на помощь бегущим афганцам. Его самого следует отправить чистить их обувь — он всего лишь трус, бежавший со своей трусливой армией. Любая афганская армия, бросившая женщин и детей на произвол судьбы, должна быть отдана талибам* каменного века», — поделился мнением британец John.CT.

«Презренный человек — эти деньги могли бы помочь его народу, а он трус, взял деньги и убежал. Теперь все другие страны должны платить за то, чтобы кормить, одевать и предоставлять жильё этим беженцам», — возмутился chin70.

«Просто жадный трус, который годами чётко доил Афганистан. Старый добрый Дубай — постоянный, как всегда: принимает любого, кто будет платить много денег и не задавать вопросов», — Southgate1971.

«Почему бы тогда Дубаю не принять некоторых мирных жителей, раз они такие «гуманные»?» — спросил Ale456.

Экс-президент Ашраф Гани бежал из Афганистана в воскресенье, 15 августа, после того как талибы* подошли к Кабулу. Он объяснил свой побег тем, что не хочет кровопролития. После отъезда Гани исламисты заняли столицу и заявили, что теперь под их контролем вся страна и война окончена.

Читайте по теме: Канада готова принять до 20 тысяч афганских беженцев

*Террористическая организация, запрещённая в России

2162
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (5)
Serggio
27112
Serggio

«Годами доил Афганистан»

И вот когда его маненечко "того" - 

Тогда узнали мы всю правду про него... (с) 

Как дружно все начали поверженного пинать... Прямо как про "золотой батон Януковича" всем рассказывали. Даже приём один и тот же, ну как тут про методички Госдепа не вспомнить? ...

 

Друг Сеня
1376
Друг Сеня

"Наследники дел" Януковича....

Яркая Личность
310
Яркая Личность

что она колоссальная — 169 миллионов долларов.

Пффф, по сравнению с 32 лярдами, которые вывез Януковощ в подоле женского платья, это, скажем мягко, как-то жиденько.

 

мерцание
5113
мерцание

Мелковат,кишлачник.Нет российского размаха.

Alex Korni
211
Alex Korni

Если вы вдруг почувствуете себя бесполезными:

США понадобилось 2 триллиона долларов, 4 президента и 20 лет чтобы заменить талибан на талибан.

Главное за день

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
999

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
4950

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1090

Тюльпаны к 8 Марта: что скрывает цветочный бизнес в Крыму

За месяцем цветения стоит почти год подготовки и соблюдения строгих технологий.
20/02/2026 18:28
3764

Крымские трассы обновят за миллиарды — где начнутся работы

Работы охватят сразу несколько районов и продлятся до 2027–2028 годов.
20/02/2026 14:30
4732
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
632

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2223

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1218

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5165

Бесплатные карты и экскурсии: в Крыму появилась ещё одна точка опоры для туристов

Сеть туристско-информационных центров на полуострове становится шире.
15/02/2026 12:35
2130