В мире

Канада готова принять до 20 тысяч афганских беженцев

Несколько самолетов с беженцами уже вылетели.

Канада готова принять до 20 тысяч афганских беженцев

Министр по делам иммиграции, беженцев и гражданства Канады Марко Мендичино заявил, что страна готова принять до 20 тысяч афганских беженцев из "группы риска", которым при захвате власти в Афганистане движением "Талибан" угрожает опасность.

Мендичино заявил журналистам: "Ситуация в Афганистане душераздирающая, и Канада не будет бездействовать".

К категории особо уязвимых лиц относятся женщины, занимающие или занимавшие в Афганистане официальные посты, государственные служащие, переводчики и другие лица, которые сотрудничали с американскими и другими западными представителями.

Среди таких лиц также журналисты и правозащитники. 

По словам Мендичино, несколько самолетов с беженцами уже вылетели, первый из них приземлился в Торонто в пятницу.

Канадский министр иностранных дел Марк Гарно накануне написал в Twitter, что Канада "в долгу перед афганцами", и будет прилагать усилия по обеспечению их безопасности.

373
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Инженер
1710
Инженер

Только из Афганистана? Из Крыма не берут?

Profile picture for user Посметный Виктор
1301
Посметный Виктор

С ..ки. Вначале устроили гражданскую войну, теперь вроде как спасают. Всех коллоборантов не вывезут.  

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Туда им и дорога.Подобрали,обогрели,обобрали.Первое,что их изумит это уроки секспросвета в школе,второе,что их сын после уроков захочет сменить пол,а третье,что его изымут в неизвестном направлении если родители будут против.Им очень не будет хватать "калашникова",но они уже ничего не смогут изменить.Вместо битвы выбрали собачью смерть.

Profile picture for user Квинто
1709
Квинто

Капля в море.

Profile picture for user Семёнович.
282
Семёнович.

Это лесорубы.

Profile picture for user YB Nikitin
461
YB Nikitin

Почему же самые успешные исламские страны единоверцев не принимают? Арабские эмираты, Саудовская Аравия, Кувейт, Катар и пр.?

Главное за день

Фестиваль влюблённых и «белые» ночи: чем Крым будет удивлять туристов

В регионе особое внимание уделили событийному туризму.
17:20
2
536

Где жарить шашлыки в Севастополе на майские: официальные места

Жарить шашлыки пока можно, но с соблюдением противопожарных норм.
17:02
8
1137

Старинный «замок с Пегасом» в Крыму разрушается на глазах

Как можно спасти этот объект культурного наследия.
11:18
0
2194

Как глава Эрмитажа предложил превратить Крым в Йеллоустоун

Художник называл Судак прекрасной пустыней.
17:16
9
2034

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
3
1533

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
18
8734