Новости России

Год норильской катастрофе: почему Арктика осталась бомбой замедленного действия России

Личная выгода олигархов выше экологического благосостояния страны.

Служба новостей ForPost

Российские бизнесмены и власти не извлекли никаких уроков из норильской катастрофы, сообщила корреспонденту ForPost старший научный сотрудник Института географии РАН, кандидат географических наук Мария Ананичева.

Она согласна с мнением академика РАН, научного руководителя Международного института криологии и криософии Владимира Мельникова, что 65% территории России, состоящей из вечной мерзлоты, продолжает оставаться бомбой замедленного действия. Где она рванёт, неизвестно.

Напомним, 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ № 3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» («НТЭК», входит в структуру «Норникеля») из-за разгерметизации топливного бака произошла авария, в результате чего из резервуара вылилось 20 тыс. тонн топлива, которое попало в реки Амбарную и Далдыкан. В Кремле об инциденте узнали из соцсетей через три дня после ЧП. Местные власти всё это время скрывали экологическую катастрофу, по масштабном сравнимую с аварией на Чернобыльской АЭС.

Президент Владимир Путин негодовал. Во время совещания он произнёс ставшую со временем легендарную фразу: «У вас там всё в порядке со здоровьем?»

Тогда по факту катастрофы было возбуждено три уголовных дела: о порче земли, загрязнении воды и нарушении правил охраны окружающей среды при проведении работ. Следователи установили, что c 2018 года конструкция разрушенного резервуара требовала капитального ремонта. Однако этого делать не стали и продолжили его эксплуатацию.

«К сожалению, мы живём в тех реалиях: пока русского мужика жареный петух не клюнет, он не перекрестится. От этой классической поговорки в вопросах экологии мы пока уйти не можем. Да, после кошмарной норильской катастрофы была очищена поверхность водоёма и почвы, но все пришли к выводу, что ЧП произошло из-за таяния вечной мерзлоты. Безусловно, мерзлота тает, но не настолько, чтобы были такие катастрофы. Если вы знаете, что мерзлота тает, то сделайте так, чтобы инфраструктура была устойчивой. Существуют же различные строительные нормы, технологии. Наши бизнесмены всегда думают, что их пронесёт, и не хотят вкладывать деньги в модернизацию производства. Некоторые вообще считают, что им врут о глобальном потеплении, что ничего не будет. Я постоянно слышу такие вещи», — уточнила Ананичева.

Она не отрицает, что после ЧП «Норникель» направил «солидную сумму» на решение экологических проблем. По данным газеты «Ведомости», 14 апреля компенсация за разлив топлива в сумме порядка 146 млрд рублей поступила в резервный фонд правительства.

Год назад в беседе с корреспондентом ForPost эколог Борис Котов отметил: ущерб от норильской катастрофы — многокомпонентный. По его данным, действиями человека в данном случае окружающую среду не восстановить. Сейчас нужно полагаться только на время и ассимиляцию самой природы. Представители Росрыболовства в июне 2020 года заявили: водные ресурсы в регионе не смогут восстановиться в ближайшие 10–20 лет.

«Я не уверена, что норильская катастрофа больше не повторится. У меня достаточно пессимистическое отношение к этому. Бизнесмены не вкладывают деньги заранее, чтобы предотвратить катастрофу. Экология у нас не на первом месте, она не в приоритетах. И хотя президент Владимир Путин сказал, что экология у нас в приоритете, но это пока, к сожалению, только громкие слова», — резюмировала Ананичева.

Читайте также: Катастрофа в Норильске: Арктика — бомба замедленного действия России?

Роберт Вочовский

561
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Serggio
26742
Serggio

Личная выгода олигархов выше экологического благосостояния страны.

Слово "экологического" можно убрать.

Главное за день

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
3
1249

Дорожные работы на мосту у вокзала парализовали Корабельную сторону Севастополя

Таких пробок по воскресеньям на этом участке дороги жители города ещё не видели.
15:00
16
3373

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
10
1667

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
4806
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3555

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2131

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1414

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1131