Новости России

Год норильской катастрофе: почему Арктика осталась бомбой замедленного действия России

Личная выгода олигархов выше экологического благосостояния страны.

Служба новостей ForPost

Российские бизнесмены и власти не извлекли никаких уроков из норильской катастрофы, сообщила корреспонденту ForPost старший научный сотрудник Института географии РАН, кандидат географических наук Мария Ананичева.

Она согласна с мнением академика РАН, научного руководителя Международного института криологии и криософии Владимира Мельникова, что 65% территории России, состоящей из вечной мерзлоты, продолжает оставаться бомбой замедленного действия. Где она рванёт, неизвестно.

Напомним, 29 мая 2020 года на территории ТЭЦ № 3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» («НТЭК», входит в структуру «Норникеля») из-за разгерметизации топливного бака произошла авария, в результате чего из резервуара вылилось 20 тыс. тонн топлива, которое попало в реки Амбарную и Далдыкан. В Кремле об инциденте узнали из соцсетей через три дня после ЧП. Местные власти всё это время скрывали экологическую катастрофу, по масштабном сравнимую с аварией на Чернобыльской АЭС.

Президент Владимир Путин негодовал. Во время совещания он произнёс ставшую со временем легендарную фразу: «У вас там всё в порядке со здоровьем?»

Тогда по факту катастрофы было возбуждено три уголовных дела: о порче земли, загрязнении воды и нарушении правил охраны окружающей среды при проведении работ. Следователи установили, что c 2018 года конструкция разрушенного резервуара требовала капитального ремонта. Однако этого делать не стали и продолжили его эксплуатацию.

«К сожалению, мы живём в тех реалиях: пока русского мужика жареный петух не клюнет, он не перекрестится. От этой классической поговорки в вопросах экологии мы пока уйти не можем. Да, после кошмарной норильской катастрофы была очищена поверхность водоёма и почвы, но все пришли к выводу, что ЧП произошло из-за таяния вечной мерзлоты. Безусловно, мерзлота тает, но не настолько, чтобы были такие катастрофы. Если вы знаете, что мерзлота тает, то сделайте так, чтобы инфраструктура была устойчивой. Существуют же различные строительные нормы, технологии. Наши бизнесмены всегда думают, что их пронесёт, и не хотят вкладывать деньги в модернизацию производства. Некоторые вообще считают, что им врут о глобальном потеплении, что ничего не будет. Я постоянно слышу такие вещи», — уточнила Ананичева.

Она не отрицает, что после ЧП «Норникель» направил «солидную сумму» на решение экологических проблем. По данным газеты «Ведомости», 14 апреля компенсация за разлив топлива в сумме порядка 146 млрд рублей поступила в резервный фонд правительства.

Год назад в беседе с корреспондентом ForPost эколог Борис Котов отметил: ущерб от норильской катастрофы — многокомпонентный. По его данным, действиями человека в данном случае окружающую среду не восстановить. Сейчас нужно полагаться только на время и ассимиляцию самой природы. Представители Росрыболовства в июне 2020 года заявили: водные ресурсы в регионе не смогут восстановиться в ближайшие 10–20 лет.

«Я не уверена, что норильская катастрофа больше не повторится. У меня достаточно пессимистическое отношение к этому. Бизнесмены не вкладывают деньги заранее, чтобы предотвратить катастрофу. Экология у нас не на первом месте, она не в приоритетах. И хотя президент Владимир Путин сказал, что экология у нас в приоритете, но это пока, к сожалению, только громкие слова», — резюмировала Ананичева.

Читайте также: Катастрофа в Норильске: Арктика — бомба замедленного действия России?

Роберт Вочовский

562
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
Serggio
27218
Serggio

Личная выгода олигархов выше экологического благосостояния страны.

Слово "экологического" можно убрать.

Главное за день

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
629

Споры о Боге, Сталине и демократии: как британские офицеры ссорились с русскими в СССР во время войны

Русское "сейчас", площадная брань, немцы — очень приятные люди, — о чём и как говорили представители короны на Черноморском флоте.
14/03/2026 09:01
547

Почему электросети российских городов работают на пределе: опыт Севастополя

Две крупные аварии подряд напомнили о слабых местах всей электросети региона.
13/03/2026 19:01
2515

США на 30 дней отменили санкции на покупку российской нефти

Белый дом пытается справиться с эффектами развязанной войны.
13/03/2026 10:46
279

Крым и Севастополь пережили массированную БПЛА-атаку

Над полуостровом уничтожили 80 украинских БПЛА.
13/03/2026 09:32
3844

Самая продолжительная атака за последние месяцы: над Севастополем сбили 53 беспилотника

По предварительной информации, пострадавших среди горожан нет.
13/03/2026 09:00
4870
Туризм

Плюсы и минусы: что сейчас ждёт российских туристов в Таиланде

Главное, что нужно знать перед поездкой в курортное королевство.
14/03/2026 19:15
251

«По копеечке» за возвращение: кто и зачем снова хочет брать плату за выезд из России

Сбор для туристов, решивших поехать за границу, ранее предлагали и российские бизнес-патриоты, и белорусский президент Лукашенко.
14/03/2026 17:15
384

Проект апарт-отеля у парка Ахматовой отложили до решения суда

Архсовет вернется к нему после наступления правовой ясности.
14/03/2026 16:00
1234

Меньше водки, больше вина: как Севастополь попал в компанию к Карелии и Петербургу

По итогам 2025 года город оказался в числе самых «винных» регионов страны.
14/03/2026 11:03
629

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
13/03/2026 18:28
15515

Отельеры Севастополя просят равноправия с туристами

Новые правила бронирования грозят отельерам убытками.
13/03/2026 12:08
1305