Новости Севастополя

Интерес севастопольцев к электромобилям продолжает расти

Служба новостей ForPost

Город в тройке лидеров по доле электрокаров в общем объёме продаж.

Интерес севастопольцев к электромобилям продолжает расти
В пользу электромобилей – развитие зарядной инфраструктуры

Доля электромобилей и подзаряжаемых гибридов в России неуклонно растёт, а показатели Севастополя в сфере экологичного транспорта – одни из самых высоких в стране. Город занял третье место среди регионов по удельному весу электромобилей в общем объёме продаж. Интересной статистикой поделился глава агентства «Автостат» Сергей Целиков в своем телеграм-канале.

Топ российских регионов, где наибольшая доля рынка у машин с электроприводом, выглядит так: Москва – 10,1%, Приморский край – 9,7%, Севастополь – 8,4%, Амурская область – 7,9%, Сахалин – 7%, Крым – 6,6%.

Эти цифры отражают растущий интерес севастопольцев к подзаряжаемым машинам, а обусловлен он рядом факторов, включая развитие инфраструктуры зарядных станций и налоговые льготы, которые в Севастополе ввели в 2020 году.

Напомним: в 2021 году Севастополь стал одним из пилотных регионов по развитию электрозарядной инфраструктуры. В городе предпринимателям, занимающимся созданием зарядных станций, предоставляют господдержку в форме субсидий.

По-другому взглянуть на электромобили севастопольцев и крымчан заставляют также повторяющиеся бензиновые кризисы и сама цена на топливо.

По данным департамента транспорта, в 2024 году в Севастополе была уже 31 зарядная станция, а в 2025 году власти планировали увеличение их числа до 53.

Количество зарегистрированных электромобилей выросло от 38 в 2021 году до 663 в начале 2025 года.

Майя Минаева

1426
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
Обсуждение (5)
Bip1
2407
Bip1

Сравнивать город и регионы не совсем корректно. Но если кто и покупает то это их выбор. Меня удивляет, почему автозаводы сразу не выпускают автомобили которые работают на газе и бензине?  В длительной перспективе они были бы выгоднее. И кстати, электромобили и гибриды не пропускают через Крымский мост.

sev-gor-glav-dum
648
sev-gor-glav-dum

Bip1,

Ну и что что не пропускают на мост? Есть альтернативный путь. Газели, соболи тоже не пускают, но это же не значит что они не нужны.

sergey-ka
5711
sergey-ka

И скорее всего это основная причина отключения электроэнергии прошлой зимой на Фиоленте. Электросети не выдерживают возросшее потребление при одновременной зарядке электромобилей.

Мельников
5005
Мельников

sergey-ka,

По сравнению с тем сколько ежедневно энергии сжирают цыганские дворцы и гостиницы на том же фиоленте, где они не должны быть вообще, электромобили - капля в море.

sergey-ka
5711
sergey-ka

Мельников,

По сравнению с тем сколько ежедневно энергии сжирают цыганские дворцы и гостиницы на том же фиоленте, где они не должны быть вообще, электромобили - капля в море.

Вы зря так думаете. Домашняя станция зарядки выдаёт до 7 кВт мощности в час. Для зарядки аккумулятора электромобиля мощностью 70 кВт потребуется не меньше 10 часов (это в идеальном случае), в реальности требуется больше времени. 

Теперь представьте что электромобили в каждом доме. Потребляемая мощность может исчисляться мегаваттами. Ни какой мощности энергетики города не хватит на один отдельно взятый микрорайон. А вы говорите дворцы. Во дворцах лампы энергосберегающие. Потребление не больше покосившейся хибары.

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1640

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
743

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1850

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3529

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
197
Туризм

В России набирает обороты «сонный туризм»

Наметился тренд на замедление и цифровой детокс.
17/04/2026 09:15
103

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
175

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
410

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
525

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
775