В мире

Главком ВМС Германии ушел в отставку после слов о Крыме

Главком ВМС Германии Шёнбах подал в отставку, его прошение удовлетворено.

Командующий военно-морскими силами (ВМС) Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах, который ранее заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины, попросил освободить его от исполнения обязанностей, глава минобороны Кристина Ламбрехт приняла прошение об отставке.

"Я только что попросил федерального министра обороны немедленно освободить меня от моих задач и обязанностей командующего военно-морского флота", — говорится в заявлении Шенбаха, которое приводится на портале PressePortal.

Вице-адмирал назвал такой шаг необходимым во избежание "дальнейшего ущерба" немецкому флоту, вооруженным силам и непосредственно стране.

"Федеральный министр приняла мою просьбу", - сообщил Шенбаха.

Ранее, выступая в Индии, Шенбах заявил, что Крым никогда не вернется в состав Украины, сказав: "Крымский полуостров ушел, он не вернется". Вице-адмирал также назвал обвинения со стороны Запада в адрес России, что Москва якобы может планировать дестабилизацию Украины, "нонсенсом".

Кроме того, вице-адмирал заявил, что Индия и Германия нуждаются в России для противостояния Китаю, указав, что президент Владимир Путин хочет от Запада "уважения на равных", и "легко оказать ему (Путину – ред.) уважение, которого он требует — и которого он, вероятно, заслуживает".

Позднее Шенбах назвал заявления "явной ошибкой" и "необдуманными, неверно оцененными в этой ситуации".

Россия не раз заявляла, что открыта к диалогу с Западом на основе взаимоуважения, но не она виновата в ухудшении отношений.

Крым стал российским регионом после проведенного там в марте 2014 года референдума, на котором 96,77% избирателей Крыма и 95,6% жителей Севастополя высказались за вхождение в состав России. Украина по-прежнему считает полуостров своей, но временно оккупированной территорией. Москва неоднократно заявляла, что жители Крыма демократическим путем, в полном соответствии с международным правом и Уставом ООН проголосовали за воссоединение с Россией. По словам российского президента Владимира Путина, вопрос Крыма "закрыт окончательно".

Источники
1196
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Dimen_777
891
Dimen_777

Красавчик!

Profile picture for user March63
823
March63

Слово - не воробей...

Profile picture for user Линьков
32344
Линьков

Полагаю, что он выразил общее мнение комсостава.

Profile picture for user Bip
4735
Bip

Принять на службу в ВМФ России.

Profile picture for user Desdichado
241
Desdichado

Командующий военно-морскими силами (ВМС) Германии вице-адмирал Кай-Ахим Шенбах

Кай - Ахим Шенбах,  вся гитлеровская клика во главе с фюрером, в аду добровольно отправилась на костёр

Profile picture for user Borman
1610
Borman

Принять на службу в ВМФ России.

На месте Шойгу, уже бы отправил ему приглашение в ГШ ВМФ РФ на вакансию главного эксперта по силам НАТО.

А семье предложил бы поселиться в Крыму....

Такими кадрами разбрасываться нельзя! 

Главное за день

Как скажется на очередях к Крымскому мосту открытие аэропорта в Геленджике

В отдельные дни автомобилисты проводят по три часа в пробках.
16:30
0
583

Как пережить температурный ужас и понять, что не всё в порядке

Медик рассказала о помощи организму при очень высокой температуре воздуха.
16:20
2
439

Кто из водителей останется без прав по новому закону

И какие штрафы на дорогах возрастут в десять раз уже с 18 июля.
12:20
2
1336

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
878

Туризм

Цены на авиабилеты до южного курорта удивят россиян

Вместо быстрого и дорогого перелёта можно выбрать более дешёвую и долгую железнодорожную поездку.
10:22
1
878

В севастопольских лесах туристам запретили ходить почти везде

Под запретом даже тропа к Скельской пещере и концерты в ней.
19:02
35
4466

Солнце, море и три часа ожидания: как пересечь Крымский мост летом

Сезонный трафик превратил поездки на полуостров в испытание.
14:30
10
5843

Туристам станет проще добраться в Крым из аэропорта Сочи

Воздушную гавань и Крымский полуостров свяжут автобусные рейсы.
10:28
1
11510

Туристам будет легче попасть к популярным памятникам Крыма

Ремонта местные дороги не видели много лет.
12:28
0
1207

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
2884