Достопримечательности Крыма продолжают приводить в порядок к курортному сезону. В ближайшие месяцы восстановительные работы развернутся в ялтинском музее «Поляна сказок» — одной из визитных карточек ЮБК. Соответствующее распоряжение подписал глава республики Сергей Аксёнов.
Как следует из документа, приводить в порядочный вид известное с детства многим крымчанам обиталище сказочных персонажей будет ИП Войновский Дмитрий Игоревич. По данным ЕГРЮЛ, предприниматель состоит в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства с ноября 2023 года. Ему уже доверяли ремонт ялтинских школ и библиотек, причём каждый раз сроки выполнения работ ограничивались несколькими месяцами.
Новый контракт с властями подрядчик заключил на таких же условиях.
«Предельный срок, на который заключается контракт, — 1 июня 2026 года. Цена контракта — 6 миллионов 537 тысяч рублей», — сказано в распоряжении.
Все обязанности по ремонтно-восстановительным работам на «Поляне сказок» подрядчик должен будет выполнить самостоятельно.
«Поляна сказок» возникла в посёлке Виноградное в 1960 году с подачи московского инженера-нефтяника Павла Павловича Безрукова. За следующие 65 лет музей под открытым небом много раз пополнял свой набор сказочных статуй работами мастеров со всего советского и постсоветского пространства. На данный момент на «Поляне» представлено 8 тематических экспозиций.
В соседней Алуште также продолжается ремонт одной из визитных карточек полуострова. Как рассказывал ForPost, на днях в южнобережном городе началась реставрация белоснежной полуротонды — главного украшения местной набережной. Завершить работы над детищем местного инженера Александра Гризо, энтузиазму которого город и обязан узнаваемой колоннадой, хотят до середины лета.
Елена Фокина
