Новости мира

США готовят удар по Ирану: что известно о планах Пентагона

Служба новостей ForPost

От Тегерана ждут конкретных шагов по сворачиванию ядерной программы.

США готовят удар по Ирану: что известно о планах Пентагона
Дональд Трамп вновь пригрозил Ирану
Фото:
Арина Розанова / Freepik / ForPost

Дональд Трамп всерьёз рассматривает возможность ударов по ядерным и ракетным объектам Ирана, если переговоры не приведут к успеху. 

Как сообщает The New York Times, президент США изучает возможность нанесения ударов по объектам ядерной и ракетной программ Ирана. Причём речь идёт не только об авиации, но и об отправке подразделений спецназа для атак на отдельные военные цели. По данным газеты, советники по нацбезопасности пока убедили главу государства не торопиться с решительными действиями, чтобы дать время на наращивание военной мощи Соединённых Штатов.

Тем временем агентство Reuters со ссылкой на американских чиновников, раскрывает возможные масштабы операции. По данным СМИ, Пентагон якобы готовится к затяжной военной кампании, которая в случае приказа Трампа может растянуться на недели. 

Планирование нынешней операции отличается от прошлогодних ограниченных ударов. Как пишет Reuters, в этот раз военные цели включают не только ядерную инфраструктуру, но также объекты силовых структур и государственных органов Ирана. В Вашингтоне ожидают ответных действий Тегерана.

Яблоко раздора и возможные последствия  

Президент США Дональд Трамп потребовал от Ирана заключить соглашение, которое полностью исключит возможность наличия у Тегерана ядерного оружия. Американский лидер предупредил, что в случае отказа страну ждёт удар, который окажется намного мощнее, чем тот, что был нанесён летом прошлого года.

При этом Вашингтон уже начал активную демонстрацию силы: ещё в конце января США отправили армаду боевых кораблей в Оманский и Персидский заливы, а затем глава Пентагона объявил о переброске в этот регион дополнительных военных подразделений, сообщает Reuters.

От Тегерана ждут конкретных шагов по сворачиванию ядерной программы, включая полный отказ от обогащения урана и ограничение производства баллистических ракет.

На минувшей неделе представители США и Ирана провели переговоры в Омане, которые Дональд Трамп назвал хорошими. Глава МИД Ирана Аббас Аракчи, в свою очередь, заявил о работе над соглашением, которое гарантировало бы мирный характер ядерной программы. При этом иранская сторона настаивает на своём праве обогащать уран, даже если это повышает риск начала войны.

Ранее высший руководитель Ирана Али Хаменеи заявил о том, что США подражают иранским технологиям. 

Напомним, на фоне возможного военного давления усиливается борьба за модель будущего Ирана.

Администрация Дональда Трампа всерьёз рассматривает возможность масштабной военной операции против Ирана, которая может продлиться несколько недель. Под удар, по данным СМИ, могут попасть не только ядерные объекты, но также ракетные и военные базы, а также инфраструктура силовых структур. Вашингтон требует от Тегерана полного сворачивания ядерной программы, угрожая в противном случае начать полномасштабную кампанию, к которой Пентагон уже активно готовится, наращивая группировку в регионе. Информация о том, что США готовят удар по Ирану, вызывает серьёзную обеспокоенность международного сообщества.

416
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (2)
кучер2017
2358
кучер2017

Ирану нужен гиперзвук, для уничтожения авианесущей группы!!! Россия могла бы, тайно подкинуть "Кинжалы"

отрицательно
133
отрицательно

кучер2017,

что значит подкинуть ? насколько понимаю это надо вместе с Мигами в придачу, которые стоят ОТ 4 млрд рублей за штуку..может лучше в каждую поликлинику  города по 10 штук самых передовых томографов для бесплатной диагностики подкинуть, а на сдачу на 5 лет нанять специалистов чтобы бесплатно и без очереди, каждого желающего проверяли и консультировали...мои налоги не надо бармалеям отдавать.

Главное за день

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
418

В Крыму отказались от проведения Парада Победы и шествия Бессмертного полка

Празднование важной даты хотят провести достойно, но безопасно для людей.
05/05/2026 17:32
457

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
537

Эксперт объяснил, зачем выключать Интернет 9 Мая, и это не только из-за БПЛА

Ограничения мобильного интернета сегодня снова почувствовали жители Москвы и Санкт-Петербурга.
05/05/2026 12:17
1410

Перемирие ко Дню Победы: Москва и Киев по-разному объявили о «режиме тишины»

«Для перемирия в священный день необязательно торговаться или ставить условия».
05/05/2026 11:21
1300

Почему глава Евпатории не будет дальше руководить городом

Кадровые перестановки ожидают детскую здравницу в преддверии курортного сезона.
05/05/2026 10:28
1289
Туризм

Сутки без пересадок: история случайного знакомства севастопольца с Волгоградом

Большой фоторепортаж о том, чем впечатляет город на Волге в будни и в майские праздники.
05/05/2026 20:00
97

Сколько стоит лето в детских лагерях Севастополя и Крыма

Если сравнивать со взрослым отдыхом – совсем немного.
05/05/2026 19:00
418

‑91 °C и медведи против пингвинов: о чём спрашивают севастопольца после Антарктиды

Антарктида – один из центров управления погодой в мире.
05/05/2026 16:09
537

Археологи нашли мумию в совершенно неожиданной обёртке

Покойный был завёрнут в произведение Гомера.
05/05/2026 14:45
390

Большая Севастопольская тропа - 2026: новые смотровые, турстоянки и «Тропа памяти»

БСТ из набора тропинок превратилась в полноценную экосистему.
04/05/2026 17:05
1257

Заражённую мышь подозревают в смерти трёх пассажиров круизного лайнера

Ещё три человека могут быть заражены хантавирусом.
04/05/2026 14:50
608