Новости Крыма

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой

Служба новостей ForPost

Почему в регионе вновь заговорили о проекте на Арабатской косе?

Крым и Херсонскую область предложили соединить ещё одной дорогой
Арабатская стрелка пока недоступна не только для инфраструктурных планов, но и для посещения.
Фото:
Пелагея Попова |ForPost

Строительство новой дороги через Арабатскую стрелку могло бы помочь развитию туризма в Крыму и в Херсонской области, считают депутаты крымского парламента. Но пока ведутся дискуссии о необходимости этой трассы, проезд на косу закрыт для гражданских. Каковы шансы проекта на воплощение, разбирался ForPost.

В планах многоуровневая дорога, а пока — пески

Вопрос о строительстве дороги подняли представители Крыма на заседании Совета по вопросам интеграции воссоединённых субъектов РФ в правовую и социально-экономическую системы России, которое прошло недавно в Госсовете Крыма. Об этом рассказал в эфире радио «Спутник в Крыму» председатель комитета Госсовета РК по строительству, жилищной политике и топливно-энергетическому комплексу Валерий Коваленко.

«Было бы хорошо, если мы сможем доказать совместно с нашими коллегами необходимость трассы на Арабатской косе, которая свяжет часть Керченского полуострова и новые территории. Это даст огромный толчок для развития регионов в туристическом плане», — отметил парламентарий.

Разговоры о строительстве межрегиональной дороги через Арабатскую стрелку ведутся довольно давно. В последний раз об этом проекте вспоминали в 2023 году: тогда губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что рассматривается создание многоуровневой дороги, которая будет включать наземную и монорельсовую подвесную части.

Туристов на косу влечёт в первую очередь первозданная природа Сиваша.

За чей счёт работы?

Стратегической магистралью для доставки грузов дорога через Арабатскую стрелку вряд ли станет. Но она могла бы сыграть весомую роль в развитии туристической инфраструктуры и популяризации побережья Азовского моря, отметил в беседе с ForPost глава Ассоциации грузовых перевозчиков и экспедиторов Республики Крым, экс-министр транспорта региона Анатолий Цуркин.

При этом эксперт усомнился, что проект, если на него дадут добро, будет воплощаться за счёт федерального бюджета.

«Марат Хуснуллин (заместитель председателя Правительства РФ — Прим.) заявил, что трасса Р-290 «Новороссия», которая проходит через новые регионы и по Крыму, будет реконструирована и расширена до четырёх полос. Целесообразно ли на сегодняшний день строить за деньги федерального бюджета дублирующую, условно говоря, дорогу в Крым?», — пояснил свою логику Анатолий Цуркин.

По мнению экс-министра транспорта Крыма, если проект межрегиональной дороги будет одобрен, то реализовывать его будут за счёт местных бюджетов Крыма и Херсонской области. Однако расходы предстоят немалые, и смогут ли регионы найти на это деньги, большой вопрос.

«Коса песчаная, твёрдого скального грунта там нет. Поэтому в любом случае это будет дорогостоящее строительство: надо будет вбить сваи, чтобы дорога не уплыла», — пояснил собеседник издания.

Однако в настоящее время, пока ведутся дискуссии о необходимости строительства этой дороги, проезд на Арабатскую стрелку закрыт для гражданских. Как рассказывал ForPost, это необходимо в целях безопасности.

Некоторые исключения в пропуске на косу всё же предусмотрены. Попасть на территорию Арабатской стрелки могут сотрудники и работники экстренных служб, а также граждане, которые заняты работой в сфере обороны, ликвидации ЧС техногенного и природного характера, либо же особо опасных инфекционных болезней.

Юлия Суконкина 

Фото: Иван Осипенко|ForPost 

9925
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 4 (3 голосов)
||
Обсуждение (4)
gunner
1322
gunner

А кому из Крымчан надо ездить в Херсон???? Может наоборот? А то что-то маловато авто с номерами 184!

Alexandre
684
Alexandre

конец Арабатской стрелке сразу же наступит. но это не главное, главное - можно будет настроить там чего-нибудь для кого-нибудь и продать!

ИгорьБуркальцев1
680
ИгорьБуркальцев1

Бред.Но понаехи могут это сделать!!!Им только миллиарды дай...

Bunaba
21
Bunaba

А что добывать пресную воду, для всего Крыма, со дна Азовского моря - Марат Хуснуллин больше не собирается? 

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
5451

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10126

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5587

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30657

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4014
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5265

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4473

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7599

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4903

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6034