Новости Крыма

Главе Крыма решать, кого и как наказывать за срыв ФЦП

Анонсированного увольнения замов Сергея Аксёнова и Дмитрия Овсянникова может не произойти.

Сегодня истекает срок, в который глава Республики Крым Сергей Аксёнов и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников должны были направить в адрес зампредседателя правительства РФ Дмитрия Козака (курирует полуостров) обоснования отставания в осуществлении ФЦП.

Напомним, по информации агентства «РБК», которое ссылалось на документальный источник, на итоговом совещании по вопросу крымской ФЦП (15 декабря 2017 года) Козак поручил Аксёнову и Овсянникову в случае возврата в федеральный бюджет субсидий направить копии актов об увольнении своих заместителей, ответственных за ФЦП.

В комментарии ForPost помощник Дмитрия Козака Илья Джус опроверг эту информацию.

«Такого не было, речь не шла об увольнении. Речь шла о дисциплинарном взыскании, оно может быть разной формы – на усмотрение конкретного руководителя.

Не готов сказать, что кого-то должны были уволить. Как раз сегодня они (главы Крыма и Севастополя – прим.) должны были прислать документы. Пока я не видел списка (привлекаемых к ответственности – прим.). И я не уверен, что он будет публиковаться, поскольку это касается ответственности высших должностных лиц», – сказал Джус.

Он обратил внимание на то, что увольнение также является видом дисциплинарного взыскания. Информацию о том, к кому оно будет применено в правительствах Республики Крым и Севастополе, Илья Джус рекомендовал получить у глав регионов.

В связи с этим ForPost направил запрос Сергею Аксёнову и Дмитрию Овсянникову.

Напомним, Республика Крым в 2017 году не исполнила 11% годового плана ФЦП, из 53 миллиардов рублей, выделенных Москвой на осуществление в республике программы, Крым освоил около 47,5 миллиарда рублей – остальные деньги возвращены в федеральный бюджет.

Глава Крыма на пресс-конференции по итогам 2017 года отметил, что у этого есть объективные и субъективные причины. И если по первым необходимо принять изменения в закон, то по вторым будут приняты «организационные выводы».

«Конечно, есть ошибки с нашей стороны, не вся техническая документация качественно готовится. По субъективным причинам будут сделаны организационные выводы в отношении должностных лиц, а по объективным – необходимо вносить изменения в законодательство, потому что иначе мы так далеко не уйдём. Можно застрять», – пояснил Сергей Аксёнов.

Власта Пидпалая

Главное за день

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Упавший плавкран/ Элитные квадраты/ Кому крымские здравницы?

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
410

У крымских рыбаков вырос улов шпрота и хамсы

Как повышение солёности Азовского моря отразится на помысле.
14:26
2
498

Получать больше, просить меньше — как менялся бюджет Республики Крым

С 2015 года объём доходов увеличился больше чем втрое.
11:24
0
176

Безжизненным особнякам на балаклавской набережной обещают вернуть дух эпохи

При Украине три старинных особняка снесли и построили заново.
11:04
3
992

Когда слова дороже жизни. Севастополь вспоминает начало 2-й обороны и военкоров всех лет

Корреспонденты Лев Иш, Сергей Галышев и Майор Когут передали свои последние материалы за день до окончания обороны.
20:00
5
835

В Севастополе под виноградники рубят дубово-грабовый лес

Участок с деревьями продали с аукциона в 2019 году как сельхозземлю.
19:00
14
2810
Туризм

В России гид бросил туристов на острове без вещей и с детьми на руках

В туркомпании уверены, что действовали правильно — по так называемой инструкции согласия.
11:19
0
715

Каждый третий россиянин чувствует себя уставшим каждый день

Последние годы превратились для нас в «марафон адаптации».
09:15
0
412

Что предлагает необычный пешеходный маршрут по нацпарку «Крымский»

За горную прогулку придётся заплатить круглую сумму.
18:31
0
1851

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
1279

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
2132