Новости Крыма

Строитель очистных на западе Крыма попался на особо крупном мошенничестве

Злоумышленнику оплатили несделанную работу.

Недобросовестному подрядчику грозит до 10 лет тюрьмы.
Недобросовестному подрядчику грозит до 10 лет тюрьмы.
Фото:
Наталия Назарук|ForPost

Директор компании, занимавшейся строительством очистных сооружений на западе Крыма, попался на крупном мошенничестве с бюджетными миллионами. Теперь его ждёт уголовное разбирательство. Подробности сообщили в пресс-службе Управления ФСБ по Республике Крым и Севастополю.

По данным ведомства, злоумышленник в июле 2021 года был официально назначен подрядчиком, который должен был строить объект ФЦП — биологические очистные сооружения с системой разводящих коллекторов. Объект должен был находиться в селе Оленевка Черноморского района, стоимость контракта составила 138 миллионов рублей.

С компанией заключили договор. Через какое-то время работы были выполнены, и государственный заказчик оплатил их в полном объёме. Однако вскоре выяснилось, что сделано было далеко не всё, перечислено в актах приёма.

«Согласно заключению экспертов, разница между работами оплаченными и выполненными составила 26 миллионов рублей», — отметили в пресс-службе регионального УФСБ.

Оказалось, что директор фирмы решил подзаработать на госконтракте и часть работ, которые фактически не были сделаны, просто «нарисовал». В итоге, бюджету был нанесён ущерб, размер которого оценили как особо крупный.

Мошенничество не осталось безнаказанным: против злоумышленника возбудили уголовное дело по статье о хищении имущества путём обмана в особо крупном размере (ч.4 ст. 159 УК РФ). Теперь недобросовестному подрядчику грозит суд и до десяти лет лишения свободы.

Как ранее сообщал ForPost, в начале недели сотрудникам спецслужб пришлось поработать на севере Крыма, задержав главу администрации Красноперекопска и его заместителя. Выяснилось, что нечистые на руку чиновники стребовали с одного из подрядчиков по городскому благоустройству взятку в размере 1,5 миллиона рублей за покровительство и обещание принимать выполненные работы без замечаний. Теперь задержанным в соответствии со статьями Уголовного кодекса РФ грозит до 15 и до 12 лет лишения свободы соответственно, а также выплата крупных штрафов. 

Главное за день

Axios: Трамп занял жёсткую позицию на встрече с Зеленским

Дональд Трамп отказал Украине в «Томагавках».
09:45
2
383

В Севастополе планируемая дорога между Фиолентом и Казачкой упёрлась в археологию

Насколько теперь затянется реконструкция автотрассы, неизвестно.
20:01
10
2391

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Перемены в Генплане/Орловка в железобетоне/Снести нельзя перестроить

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:04
3
454

В водоснабжении Севастополя произошла небольшая, но революция

Власти объяснили, зачем почти половине Севастополя отключали воду.
10:06
3
2896
Туризм

Названы самые доступные турнаправления на новогодние праздники

От Абхазии до Кубы: интерес россиян к заграничным турам не падает.
11:15
0
92

Чем интересен популярный маршрут по Челбашской тропе в Крымских горах

Поход доступен для туристов с разной физической подготовкой.
18:33
0
1205

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
21
6674

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
1
3049

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
5063