Генсек НАТО Йенс Столтенберг вновь обвинил РФ в разжигании конфликта на Украине.
"Лучший способ улучшить гуманитарную ситуацию на востоке Украины — остановить нарушение минских соглашений, соблюдать режим прекращения огня. Мы видели, что сепаратисты и РФ не делают этого", — сказал он, комментируя отправку очередного гумконвоя РФ на Украину. По его словам, "РФ разжигает конфликт, предоставляя разную поддержку, оборудование сепаратистам и тем самым подрывая и нарушая режим прекращения огня и усилия по поиску мирного решения".
По его словам, "различные конвои, пересекающие границу между РФ и Украиной, напоминают нам, что эта граница нарушается". "В минские соглашения входит (пункт) о соблюдении и мониторинге границ между РФ и Украиной. Проход как военного оборудования, так и грузовиков, которые по крайней мере говорят, что они с гуманитарной помощью, проходят границу без одобрения законного правительства Украины", — сказал генсек. Столтенберг отметил, что это пример того, что эта граница не соблюдается, как должна быть.
С конца августа Россия доставила на юго-восток Украины свыше 8 тысяч тонн гуманитарной помощи — продукты, воду, медикаменты, топливо и другие необходимые вещи. Ранее замначальника отдела по связям со СМИ МЧС России Татьяна Жолобова отметила, что при пересечении границы с Украиной российские грузовики проходят таможенный досмотр, в ходе которого можно убедиться, что ничего запрещенного, в том числе оружия, в машинах нет.









! откуда команда?
Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.