Новости России

Генерал-майор назвал число фабрик, произодящих фейки для борьбы с Россией

Служба новостей ForPost

Не стоит недооценивать этого врага, уверен Герой России Сергей Липовой. 

Генерал-майор назвал число фабрик, произодящих фейки для борьбы с Россией
Фото:
сгенерировано нейросетью Midjourney

В информационной войне с Россией участвуют более 200 фабрик по производству фейков, которые расположены по периметру нашей страны, сообщил ForPost Герой РФ, председатель президиума Общероссийской организации «Офицеры России», генерал-майор Сергей Липовой.

«В этих лабораториях работают опытные блогеры, которых наняли натовские специалисты. Они прошли обучение по проведению информационных атак, диверсий, провокаций. Эти блогеры забрасывают наши соцсети фейковыми новостями. Они рассчитывают на то, что "диванные генералы", увидев непроверенную информацию, будут её распространять, тем самым помогая фейкомётам разгонять эти новости по нашим соцсетям, создавая волны паники и страха», — сказал ForPost Липовой.

Последний инцидент произошёл 5 июня. В радиоэфире и на телевидении в Ростовской, Воронежской и Белгородской областях прозвучало фейковое «экстренное обращение Владимира Путина», в котором якобы было объявлено о введении военного положения и начале всеобщей мобилизации.

Фейковое сообщение прозвучало в эфире трёх областей. Видео: № - Новости Дня / ВКонтакте

Позже в пресс-службе МТРК сообщили, что врезка в эфиры телеканала и радио «Мир» была совершена незаконно и не имеет отношения к официальной сетке вещания.

«Не нужно поддаваться фейкам и непроверенной информации. Нужно пользоваться только официальными каналами передачи информации — это тот же Конашенков [официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков], Дмитрий Песков — официальный представитель Кремля, Первый канал, телеканал «Россия». В Telegram, WhatsApp 90% лжи», — сказал Липовой.

Он подчеркнул: те, кто покупаются на ложь из соцсетей, «потом очень горько сожалеют об этом».

«Некоторые граждане уже пострадали и получили сроки — начиная от условных, заканчивая реальными. Поэтому ещё раз призываю всех пользоваться только проверенной информацией», — сказал Липовой.

На конец февраля 2023 года по фактам дискредитации российских Вооружённых Сил заведены 152 уголовных дела, вынесено 16 приговоров, сообщил ранее председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин. Он отметил, что дискредитация армии несёт «общественную опасность», а потому установленные за них санкции «вполне оправданы».

Читайте по теме: «Нужно думать головой»: чем чреват новый закон о дискредитации и клевете на участников СВО

Роберт Вочовски

988
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Синоптик предупредила о резком похолодании в Крыму

Тёплые выходные в Крыму сменятся практически арктическим холодом и дождями.
02/11/2026 08:01
7767

Чем может удивить и напугать Черное море

В международный день Чёрного моря напомним о его разнообразных обитателях.
31/10/2026 19:00
2224

Подогнали под отель: в Севастополе опять переписывают правила застройки Херсонеса

Градостроительные регламенты из-за проекта застройки меняют не в первый раз.
31/10/2026 17:01
11765

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
6243

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
10360
Туризм

В бывшем закрытом «оборонном» городке в Крыму дан старт туристскому кластеру

Гостиница, бассейны и магазины появятся здесь в течение следующих трёх лет.
30/10/2026 19:02
42800

Психолог дал совет, как побороть тоску по летнему отдыху

Вместо иллюзорного побега следует открыто признать собственные желания.
30/10/2026 17:20
364

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
18016

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
13184

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
923

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1200