Новости Севастополя

Где маршрут № 85А?

Служба новостей ForPost

В течение нескольких недель в редакцию «СГ» звонят недовольные пассажиры маршрута #85А «ул.Маринеско – 5 км». Люди жалуются на то, что уже более двух месяцев микроавтобусы по этому направлению ходят с интервалом в 30-40 минут. Пассажирам приходится добираться до работы с пересадкой и, соответственно, тратить значительно больше времени и денег на проезд.

По словам Петра Федчишена, исполняющего обязанности временного перевозчика по маршруту #85А, данная ситуация спровоцирована конкурирующими с ним перевозчиками. Дело в том, что 30 июня состоялся конкурс на пассажирские перевозки по направлению «ул.Маринеско – 5 км». Подобные конкурсы проводятся на всех городских маршрутах, и с победителем заключается договор на пять лет. Однако, согласно Постановлению Кабинета министров Украины «О порядке проведения конкурса на городские, пригородные и междугородные перевозки», если проигравший перевозчик не согласен с решением конкурсного комитета, то он может обратиться с иском в суд. Поэтому до принятия судом решения по существу временным перевозчиком назначен ЧП Федчишен П.А.

По словам предпринимателя, в конце сентября он направил письмо в территориальное Управление Глававтотрансинспекции г.Севастополя о том, что с 1 октября приступает к возложенным на него обязанностям временного перевозчика на маршруте #85А. После этого со стороны бывшего перевозчика последовал ряд ответных мер. В последние дни сентября автобусы под #85А перестали ходить, на остановках и конечных станциях появились листовки с сообщением о том, что данный маршрут закрыт. Люди начали паниковать, звонить в городскую администрацию, в отдел транспорта, в диспетчерские.

С 1 октября временный перевозчик приступил к своим обязанностям, и автобусы #85А возобновили пассажирские перевозки. П.Федчишен говорит, что на сегодняшний день на маршруте «ул.Маринеско – 5 км» работает 10 машин (пять из них средней вместимости и пять малой), и отправляются они от конечных стоянок согласно расписанию с интервалом в 10-15 минут.

По словам предпринимателя, конкурирующие с ним перевозчики продолжают мешать пассажирским перевозкам на данном маршруте. С 1 октября и до сегодняшнего дня автобусы других перевозчиков блокируют въезд на конечную стоянку маршруткам #85А. «Поэтому мы были вынуждены перенести место посадки пассажиров, и надеемся, что в ближайшем будущем этот вопрос будет легально урегулирован», — комментирует П.Федчишен.

Начальник отдела транспорта и связи СГГА Александр Пахомов пообещал «СГ» выехать на маршрут и проверить, с каким интервалом ходят автобусы #85А. «На мой взгляд, проблемы быть не должно, так как сегодня на данном маршруте работают 10 машин, в то время как у бывшего перевозчика работало только 7», — прокомментировал чиновник.

Подольская Наталья

3455
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (7)
zombi_tv
16
zombi_tv

Конкурс проиграл нормально работающий перевозчик неугодный Саратову. Вот и вся проблема.

ty
7357
ty

Где маршрут № 85А?

уже видимо в караганде))))))))))

Летящий Томас
4
Летящий Томас

Маршрут в пи*де!!! В прямом смысле слова! Потому что на нем сейчас работает очень пи*датый перевозчик!!!

Умная дура
201
Умная дура

Ма-а-ма дорога-а-а-я! Прям сиротинушка голодная, а не Федчишен! Что, крыша, для которой избирателей по Балаклаве возил, здесь не сработала? Мой ты хороший! мало тебе, Инкермана и Сахарной головки? Кстати, господа, а что ж с противоположной стороной не пообщались? может чего и им нашлось сказать?

Умная дура
201
Умная дура

Цитата:«Поэтому мы были вынуждены перенести место посадки пассажиров, и надеемся, что в ближайшем будущем этот вопрос будет легально урегулирован», — комментирует П.Федчишен. То есть дело не в том что тупо автобусов у перевозчика не хватает, а в том, что отановку перенесли? дорогие пассажиры, вы, оказывется не там стоите! а госоподину Пахомову стоит неофициально приехать, тихо-о-онечко в сторонке постоять! А то Федчишен с других марщрутов весь свои автопарк лично под начальственный приезд нагонит и будет цирк с 5-минутным интервалом движения показывать.

Умная дура
201
Умная дура

Много месяцев никто не обращает внимание на то, что у нас в городе есть почти монополист - это маршрут №16. По нему ходя только топики (автобусов нет) и тролейбус. Как последний работает понятно. Таким образом, до Графской пристани, например, до ДОФа и т.д. можно доехать, главным образом, только не топике № 16 за 2 гр... За эту цену автобусх ездят через весь город. Много месяцев никто не обращает внимание на то, что у нас в городе есть почти монополист - это маршрут №16. По нему ходя только топики (автобусов нет) и тролейбус. Как последний работает понятно. Таким образом, до Графской пристани, например, до ДОФа и т.д. можно доехать, главным образом, только не топике № 16 за 2 гр... За эту цену автобусх ездят через весь город. троллейбус все-таки есть! А в городе куча маршрутов, куда троллейбусы не ходят! И тоже 2метра - 2 грн! а если больше, чем 2 метра - так 7 и более!

Soledad
67
Soledad

Так это скорее всего 85А до сих пор людей по домам развозит в Балаклаве, после того как 31 октября на избирательные участки подвозил избирателей для Партии Регионов.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
1903

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
5203

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2573

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1771

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7483

Директор Музея обороны Севастополя возглавит Российскую галерею искусств

Официального объявления о назначении пока не было.
21/10/2026 12:30
4682
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1076

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9854

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8614

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2843

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8219