Севастополь

Фисташки у бухты Круглой в Севастополе ждут денег

Средств на благоустройство ООПТ в бюджете пока не запланировано.

Фисташки у бухты Круглой в Севастополе ждут денег
Фото:
Феликс Галевич|ForPost
Фисташковая роща в бухте Круглая.

Власти Севастополя не отказываются от идеи благоустройства особо охраняемой природной территории «Фисташки у бухты Круглой», но пока не располагают необходимым для этого финансированием.

«Пока мы стараемся поддерживать эти территории в чистоте. Концепции разрабатываются, даже был конкурс в прошлом году на концепцию обустройства этих территорий. К сожалению, это требует очень значительных финансовых затрат — пока в бюджете эти деньги не предусмотрены», — сообщил губернатор Севастополя Михаил Развожаев в эфире правительственного телеканала.

Глава региона отметил, что город провёл большую и кропотливую работу над тем, чтобы уберечь территорию в районе бухты Круглой (Омега), и к дальнейшим мероприятиям необходимо подойти с должным уровнем ответственности.

«В плановом порядке мы дойдём до этих территорий. Очень хочется сделать там действительно достойное общественное пространство», — добавил губернатор.

Напомним: юридический процесс оформления памятника природы регионального значения «Фисташки у бухты Круглой» правительство Севастополя завершило в апреле прошлого года.

Читайте по теме: Фототур по фисташковой роще в Севастополе

Долгожданное решение позволило сохранить участок с краснокнижными деревьями от многоэтажной застройки, однако судебные разбирательства с собственниками небольших участков, попавших в охранную зону, продолжаются до сих пор.

Андрей Гринев

1717
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user Иоанн
4471

Власти Севастополя не отказываются от идеи благоустройства особо охраняемой природной территории «Фисташки у бухты Круглой», но пока не располагают необходимым для этого финансированием.

Прекращайте сажать розы и тюльпаны, а затем их нещадно поливать, сразу высвободятся средства на фисташки. Их точно поливать не придётся.

Profile picture for user sevdeel
3746

Благостройство ООПТ требуется для самих спасённых фисташек или для жителей соседнего дома? Что именно требует там "срочного" финансирования?

Profile picture for user Коровьев полагает
800

блохи, глисты и крысы - вот что живёт в этом нереальном ООПТ

 

Возьмите учёных, пройдитесь сами и убедитесь!

Смехота, а не ООПТ..

хотели как лучше - получилось - по заветам великого Черномырдина В.С…

Profile picture for user Catman
383

Ничего не могу сказать про эту ООПТ, но благоустройство зелёных зон в нашем районе не требовало таких капитальных затрат. Однако за последнее десятилетие большая их часть просто отдана под застройку. Деревья и кустарники были нещадно вырублены, скальный грунт из котлованов рассыпан по всей округе, уничтожив остальные зелёные насаждения. Теперь половина строек заморожена, но огорожена. Бывшие зелёные зоны сегодня напоминают "зону боевых действий". Такие вот "благоустройство" и "развитие" :(

Profile picture for user scilla-1
881

ООПТ предполагает преобладание природных процессов.  Какое благоустройство? Максимум - скамеечки и освободить фисташки от грунтовых завалов. Все само зарастет, восстановится и будет красиво. Да, нужны информационные стенды про природу  Севастополя и хору Херсонеса, чтобы такие, как Коровьв, понимали. 

По поводу конкурса - ну неужели кедры и розы будут расти в 20 метрах от моря? Даже фисташки там плохо растут.

Profile picture for user Borat
41

Ну капец, опять эти фисташки... Это ж гадюшник местный. На него еще и деньги выделять?))

Profile picture for user geragera
1223

to Borat:  а кто устраивает гадюшник? Кто пакеты с бытовым мусором выбрасывает в зелёную зону? Вот поэтому и крысы развелись! За 100 м от контейнеров останавливаются машины и выбрасывают мусор в ежевику!

Profile picture for user Трахейский_деспот
421

 

ООПТ предполагает преобладание природных процессов.  Какое благоустройство? Максимум - скамеечки и освободить фисташки от грунтовых завалов. Все само зарастет, восстановится и будет красиво. Да, нужны информационные стенды про природу  Севастополя и хору Херсонеса, чтобы такие, как Коровьв, понимали. По поводу конкурса - ну неужели кедры и розы будут расти в 20 метрах от моря? Даже фисташки там плохо растут.

 кедры кстати  росли, уж не считал сколько метров но рядом с морем, но там их вырубили (Казачья)

Profile picture for user Таки Я
80

Прежде чем начать "освоение" средств на освоение "рощи", придется отдать много денег тем владельцам земли, участки которых, без их согласия включили в эту "рощу"....

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
3
930

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
9
2705

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
18
3482