Студенты Севастопольского госуниверситета и филиала МГУ им. Ломоносова сделают проекты благоустройства трёх городских особо охраняемых природных территорий. Причём одно из ООПТ к тому же является и объектом культурного наследия. Об этом в ходе прямого эфира сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.
«Мы обсуждаем с СевГУ и с филиалом МГУ разработку проектов благоустройства ООПТ, которые находятся в городской черте. Объявляется студенческий конкурс. Студенты будут разрабатывать концепцию проекта благоустройства. Лучшие работы выберем и профинансируем разработку этого проекта», – сказала она.
Гаврилова добавила, что предполагается, что студенты предусмотрят в проектах использование природных материалов.
Кроме того, глава Севприроднадзора уточнила, что речь идёт о проектах благоустройства фисташек в бухте Круглой, Ушаковой балке и на Максимовой даче.
«Кроме того, что Максимова дача – это ООПТ, это ещё и объект культурного наследия. Поэтому там очень сложно юридически всё организовать, но в работе эта территория также находится», – заключила Гаврилова.
Напомним, мы уже писали о том, что жители Севастополя опасаются, что по недавно созданной особо охраняемой природной территории фисташковой рощи в бухте Круглой пройдёт дорога, которая навредит и без того настрадавшимся деревьям.
Руслан Микаилов
Фото Элины Орёл

Ну ещё и студентов не хватало! Есть ли ещё кто-то , кто не успел поучаствовать в этой дикой ярмарке самовыражения? Оставьте в покое Ушаковку с Максимкой, пока не придут к власти вменяемые люди.
На м.Песчаном (Дикая Омега), где ООПТ, также есть Античная усадьба.
пусть сначала свою аллею в парке Победы выходят. Уже 3 раза пересаживали :)
Именно "дикая ярмарка самовыражения". При чём тут студенты?! Вообще-то они учиться должны, а не устраивать креативное нЕчто в Севастополе. Хватит с нас пергол, амфитеатров, засохших деревьев. Вы же ничего путного сделать не можете, властьпредержащие. Ещё и студентами решили прикрыться. Хватит над городом издеваться.
Это позор для правительства города. Объясню почему.
очевидно, что нет денег на приглашение специалистов. все средства города брошены на другие проблемы. А важнейший департамент финансируется по минимуму. Именно поэтому часть лесных участков сдаются в аренду под рекреацию, а палатки на Инжире не бесплатны, потому что средств у подведомственного ГУП нет.
далее, дирекция ООПТ создана, а научного отдела там нет, как в Крыму, где все вопросы все же курируют , как минимум , кандидаты наук.
возможно, услуги студентов навязаны сверху. Однако, волнительно: их преподаватели замечены в сомнительных экспертизах, прежде всего при создании памятника природы для сохранения фисташек.
Юлия Анатольевна, это не хорошая идея, особенно для сложнейшего объекта Парка Максимовой дачи. И другие объекты требуют серьезной проработки и глубоких знаний, которыми не обладают студенты.
Да здравствует подопытный город Севастополь! Только выживет ли?
Так и есть.
как-то угрожающе звучит))
А как можно "благоустроить" природную рощу?... Вырубить, положить дорожки, устроить фонтан и поставить перголы с качелями?...
Достаточно Ушаковке "студентов" с "умными" колонками, пугающими в ООПТ, где любая громкая музыка категорически запрещена, немногочисленных выживших представителей городской фауны. А если с подачи их коллег по разуму Ушакову балку "подвергнут благоустройству", то прощай последний не тронутый "цивилизацией" природный уголок! Далеко ходить не надо - посмотрите, что сделали с деревьями и ландшафтом на "благоустраиваемых" территориях школы №42 и интерната №4, которые ещё недавно были единым с балкой природным комплексом. Не трогайте Ушаковку, она и так прекрасна, не тревожьте прах и светлую память Фёдора Фёдоровича!
Какая-то нездоровая у российских чиновников тяга к "благоустройству". Просто какая-то одержимость "благоустройством".. Девиз всей их жизни, похоже, "Благоустрой и переблагоустрой всё! А что не благоустроится, то закатай в бетон". И плевать им на простых людей - им не люди нужны, а земли и рабы... для "благоустройства".
Властьпредержащие, остановитесь. Ваши перголы, бетон, качели и скамейки на солнцепёке уродуют прекрасный южный город. ОСТАНОВИТЕСЬ. Только подумайте, что останется от природы лет через 5.