Лента новостей

Севастополь

1317
23

Проект благоустройства фисташковой рощи разработают студенты Севастополя

Благоустройству подвергнут также Ушакову балку и Максимову дачу.
ForPost - Новости : Проект благоустройства фисташковой рощи разработают студенты Севастополя
Фото: Элина Орёл

Студенты Севастопольского госуниверситета и филиала МГУ им. Ломоносова сделают проекты благоустройства трёх городских особо охраняемых природных территорий. Причём одно из ООПТ к тому же является и объектом культурного наследия. Об этом в ходе прямого эфира сообщила директор департамента природных ресурсов и экологии Юлия Гаврилова.

«Мы обсуждаем с СевГУ и с филиалом МГУ разработку проектов благоустройства ООПТ, которые находятся в городской черте. Объявляется студенческий конкурс. Студенты будут разрабатывать концепцию проекта благоустройства. Лучшие работы выберем и профинансируем разработку этого проекта», – сказала она.

Гаврилова добавила, что предполагается, что студенты предусмотрят в проектах использование природных материалов.

Кроме того, глава Севприроднадзора уточнила, что речь идёт о проектах благоустройства фисташек в бухте Круглой, Ушаковой балке и на Максимовой даче.

«Кроме того, что Максимова дача – это ООПТ, это ещё и объект культурного наследия. Поэтому там очень сложно юридически всё организовать, но в работе эта территория также находится», – заключила Гаврилова. 

Напомним, мы уже писали о том, что жители Севастополя опасаются, что по недавно созданной особо охраняемой природной территории фисташковой рощи в бухте Круглой пройдёт дорога, которая навредит и без того настрадавшимся деревьям.

Руслан Микаилов
Фото Элины Орёл

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Устроительница
постов:
1273
Устроительница (Севастополь)
- 28/07/2022 в 19:56

Ну ещё и студентов не хватало! Есть ли ещё кто-то , кто не успел поучаствовать в этой дикой ярмарке самовыражения? Оставьте в покое Ушаковку с Максимкой, пока не придут к власти вменяемые люди. 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 28/07/2022 в 21:02

Руки прочь от Ушаковки!!! Не сметь даже смотреть в её сторону! Ты посмотри, вцепились мёртвой хваткой в последние остатки живой природы в городе.  Жители Макарова, Ластовой, караул! Нас хотят лишить Ушаковки, опять! Люди, нас грабят.

Аватар пользователя geragera
постов:
1092
geragera (Севастополь)
- 28/07/2022 в 21:18

На м.Песчаном (Дикая Омега), где ООПТ, также есть Античная усадьба.

Аватар пользователя Prohozhy
постов:
554
Prohozhy ()
- 28/07/2022 в 21:23

Уже было, когда волки цветочки на клумбе возле Новой линии высаживали. yakЯ о дилетантах.

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 28/07/2022 в 21:36

Студенты какого курса будут этим заниматься? С какого факультета? С каких пор студенты вдруг стали специалистами?   Деревьями будут заниматься компьютерщики? Дизайнеры? Бухгалтеры? Капитаны дальнего плавания? ОСТАНОВИТЕСЬ! Вы уничтожаете своими проектами лёгкие города! Или кислород людям для дыхания уже не нужен?

Аватар пользователя asd_nik
постов:
293
asd_nik (Севастополь)
- 28/07/2022 в 22:01

пусть сначала свою аллею в парке Победы выходят. Уже 3 раза пересаживали :)

Аватар пользователя Антон Ильин
постов:
114
Антон Ильин (Севастополь)
- 28/07/2022 в 22:34

Одного студента с идеей реконструкции площади Восставших раскручивают. Но кроме как сказать:" Я не уверен, но надо всё менять"., он ничего не может!! Если верить Форпосту, фисташка на Античном проиграли, тогда что там делать за госбюджет? В Ушаковке, слева от туннеля при въезде на набережную надо просто для разных групп населения поставить спортивные и игровые площадки, отдельно сделать зону мангала. А за гадюшник Омеги......Город потерял эту территорию. Сами отдали на откуп коммерсантам. Там чтобы что-то восстановить.... По моему проще зачистить и заново воссоздать..... Хотя Парк Победы показывает, что проще Москву заново построить...... 

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1289
Татьяна777 (Севастополь)
- 28/07/2022 в 23:03

 

Ну ещё и студентов не хватало! Есть ли ещё кто-то , кто не успел поучаствовать в этой дикой ярмарке самовыражения? Оставьте в покое Ушаковку с Максимкой, пока не придут к власти вменяемые люди. 

 Именно "дикая ярмарка самовыражения".  При чём тут студенты?!  Вообще-то они учиться должны, а не устраивать креативное нЕчто в Севастополе. Хватит с нас пергол, амфитеатров, засохших деревьев. Вы же ничего путного сделать не можете, властьпредержащие. Ещё и студентами решили прикрыться. Хватит над городом издеваться. 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 28/07/2022 в 23:34

to Антон Ильин:  Не надо там балагана. В каждом дворе есть детские площадки и  во многих спортивные. Оставьте в покое Ушакову балку. Что ж так зудит её угробить? Не нужно там это всё. Не нужны качели-карусели, не нужны кафехи и сувениры. НЕ НУЖНЫ!Это - живой уголок, он прекрасен такой, как есть.

Аватар пользователя avaron
постов:
909
avaron
- 29/07/2022 в 5:39

Проект благоустройства фисташковой рощи разработают студенты Севастополя

кажется чиновничий идиотизм взял новую планку

Аватар пользователя scilla-1
постов:
838
scilla-1 (Севастополь)
- 29/07/2022 в 8:06

Это позор для правительства города. Объясню почему.

очевидно, что нет денег на приглашение специалистов. все средства города брошены на другие проблемы. А важнейший департамент финансируется по минимуму. Именно поэтому часть лесных участков сдаются в аренду под рекреацию, а палатки на Инжире не бесплатны, потому что средств у подведомственного ГУП нет. 

далее, дирекция ООПТ создана, а научного отдела там нет, как в Крыму, где все вопросы все же курируют , как минимум , кандидаты наук. 

возможно, услуги студентов навязаны сверху. Однако, волнительно: их преподаватели замечены в сомнительных экспертизах, прежде всего при создании памятника природы для сохранения фисташек. 

Юлия Анатольевна, это не хорошая идея, особенно для сложнейшего объекта Парка Максимовой дачи. И другие объекты требуют серьезной проработки и глубоких знаний, которыми не обладают студенты. 
 

Аватар пользователя Solominka
постов:
1027
Solominka (Севастополь)
- 29/07/2022 в 8:19

Да здравствует подопытный город Севастополь! Только выживет ли?

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1289
Татьяна777 (Севастополь)
- 29/07/2022 в 8:45

 

Это позор для правительства города. Объясню почему.очевидно, что нет денег на приглашение специалистов. все средства города брошены на другие проблемы. А важнейший департамент финансируется по минимуму. Именно поэтому часть лесных участков сдаются в аренду под рекреацию, а палатки на Инжире не бесплатны, потому что средств у подведомственного ГУП нет. далее, дирекция ООПТ создана, а научного отдела там нет, как в Крыму, где все вопросы все же курируют , как минимум , кандидаты наук. возможно, услуги студентов навязаны сверху. Однако, волнительно: их преподаватели замечены в сомнительных экспертизах, прежде всего при создании памятника природы для сохранения фисташек. Юлия Анатольевна, это не хорошая идея, особенно для сложнейшего объекта Парка Максимовой дачи. И другие объекты требуют серьезной проработки и глубоких знаний, которыми не обладают студенты.  

 Так и есть.

Аватар пользователя Oberon
постов:
6262
Oberon
- 29/07/2022 в 9:08

Благоустройству подвергнут 

как-то угрожающе звучит)) 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 29/07/2022 в 10:13

to Oberon:  
Благоустройству подвергнут как-то угрожающе звучит)) 

Эх, не знали мы, что выражение "нравится-не нравится, терпи, моя красавица" относится к нашему любимому городу тожеcrybaby

Аватар пользователя Antoni
постов:
477
Antoni (Севастополь)
- 29/07/2022 в 11:33

Опять детьми прикрываются.

Аватар пользователя Serggio
постов:
20499
Serggio (Севастополь)
- 29/07/2022 в 13:14

А как можно "благоустроить" природную рощу?... Вырубить, положить дорожки, устроить фонтан и поставить перголы с качелями?...smile

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 29/07/2022 в 13:56

to Serggio:  Конечно. И ещё забор с калиткой на запоре, чтоб не шлялись всякие. А то ходют и ходют.crazy

Аватар пользователя Catman
постов:
297
Catman (Севастополь)
- 29/07/2022 в 15:50

Достаточно Ушаковке "студентов" с "умными" колонками, пугающими в ООПТ, где любая громкая музыка категорически запрещена, немногочисленных выживших представителей городской фауны. А если с подачи их коллег по разуму Ушакову балку "подвергнут благоустройству", то прощай последний не тронутый "цивилизацией" природный уголок! Далеко ходить не надо - посмотрите, что сделали с деревьями и ландшафтом на "благоустраиваемых" территориях школы №42 и интерната №4, которые ещё недавно были единым с балкой природным комплексом. Не трогайте Ушаковку, она и так прекрасна, не тревожьте прах и светлую память Фёдора Фёдоровича!

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 29/07/2022 в 16:09

to Catman:  В бывшем интернате продолжают сносить деревья и заливают бетоном какую-то конструкцию, на днях там былаcrybaby

Аватар пользователя novi-koff
постов:
192
novi-koff (Севастополь)
- 29/07/2022 в 21:16

Какая-то нездоровая у российских чиновников тяга к "благоустройству". Просто какая-то одержимость "благоустройством".. Девиз всей их жизни, похоже, "Благоустрой и переблагоустрой всё! А что не благоустроится, то закатай в бетон". И плевать им на простых людей - им не люди нужны, а земли и рабы... для "благоустройства".

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 29/07/2022 в 22:26

to novi-koff:  Так у них "благоустройство"=бетон, на крайняк плитка.

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1289
Татьяна777 (Севастополь)
- 30/07/2022 в 12:02

Властьпредержащие, остановитесь. Ваши перголы, бетон, качели и скамейки на солнцепёке уродуют прекрасный южный город. ОСТАНОВИТЕСЬ. Только подумайте, что останется от природы лет через 5. 

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Какие уроки севастопольцы вынесли из-под ракетного удара

Кто-то действовал чётко и по инструкции, кто-то растерялся и «креативил».
20:00
3203
5

Власти Севастополя уточнили данные об ущербе от ракетной атаки

Крыша одного из домов нуждается в замене.
19:10
5181
4

Сфера благоустройства Севастополя лидирует по числу нарушений

В целом же, по данным КСП, работа госорганов резко улучшилась
18:01
1062
11

Сирену воздушной тревоги в Севастополе будет запускать лично губернатор

Как будет работать система оповещения при угрозе ракетного удара.
17:20
4571
27

Развожаев: после ракетных атак Севастополь переходит на другой ритм жизни

Губернатор надеется, что такие ситуации больше не повторятся.
16:25
7656
33

На Украине распространяют фейки о гибели командующего ЧФ

Во время атаки его не было в здании штаба флота, сообщил источник.
14:45
8496
18

ТОП 5