Севастополь

Энергетиков Севастополя начали штрафовать за медленное подключение абонентов

Жалобы на невозможность подключиться к электросети звучат регулярно.

Энергетиков Севастополя начали штрафовать за медленное подключение абонентов

На 40 тысяч рублей УФАС по Республике Крым и г. Севастополю оштрафовало должностное лицо Севастопольэнерго. Как сообщает пресс-служба прокуратуры, поводом стала проведённая сотрудниками этого ведомства проверка исполнения законодательства об электроэнергетике.

«Установлено, что общество с ограниченной ответственностью „Севастопольэнерго” несвоевременно выполняло технические условия на присоединение электроустановок четырёх субъектов хозяйствования к электрической сети, что, в свою очередь, препятствовало им в осуществлении предпринимательской деятельности», — говорится в сообщении.

Административное дело было возбуждено по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ (нарушение правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа, порядка подключения (технологического присоединения)).

Жалобы на невозможность подключиться к электроэнергии приходится слышать регулярно — как от частных, так и от должностных лиц. Где бы ни заходил разговор о развитии, найдётся тот, кто вспомнит о невозможности технологического присоединения как о камне преткновения. Так, во время презентации проекта Стратегии социально-экономического развития Орлиновского муниципального округа, которая состоялась в Севастопольском государственном университете 27 декабря, этот вопрос поднял предприниматель Юрий Ревенко.

«Здесь ни слова не было сказано об электроэнергии. Каким образом сидящие здесь люди будут строить? Любая ферма, сыроварня, теплица требует энергии, а где мы её возьмём? Я строю в Гончарном экоферму и восемь месяцев не могу подключиться. Причём я подтянул туда проектировщиков из самого Севастопольэнерго!» — сказал он.

Юрий Ревенко сообщил ForPost, что на днях решение его проблемы сдвинулось с места. Это радует, но он далеко не единственный пострадавший в Севастополе. Некоторые отчаявшиеся решить свои проблемы легально даже готовы пойти на преступление. А директор департамента капитального строительства Илларион Гапицонов в ноябре 2021 года назвал недоступность электроэнергии одной из серьёзнейших причин, препятствующих развитию города.

Причина сложившейся ситуации, как не раз подчёркивалось, не в недостатке электроэнергии как таковой — её Балаклавская ТЭС производит с избытком, — а в изношенности сетевой инфраструктуры. Проблема неоднократно обсуждалась на самых разных уровнях, от сессии заксобрания до встречи губернатора с министром энергетики Николаем Шульгиновым. Но пока Севастопольэнерго находится в частных руках, модернизация с участием государства невозможна. Списывать же на изношенность сетей все проблемы с подключениями тоже вряд ли стоит.

Подействует ли на «виновное лицо» Севастопольэнерго штраф в размере 40 тысяч рублей, мы сказать не берёмся. Напомним, в конце декабря 2021 года стало известно, что государство планирует выкупить Севастопольэнерго у его владельцев.

Ольга Смирнова

2091
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user kostoprav
6245

Инвест-программы сорвали, денег на модернизацию нет, а ТУ выдавать обязаны. А народ нынче продвинутый в юридическом смысле стал. 

Profile picture for user partizzan76
2773

А почему их не штрафуют за подключение незаконных торговых точек? Незаконных строек?

Profile picture for user Даккар
6631

Вот "достроят" епертонический театру-тогда коммуникации и "самовостановятся". У нас же "театры" важнее коммуникаций. Цитата:"Идиоты".

Profile picture for user ***
1340

Напомним, в конце декабря 2021 года стало известно, что государство планирует выкупить Севастопольэнерго у его владельцев.

Тоже самое надо сделать с ЖКХ города и УК!

 

Profile picture for user Штурманец
1133

Надо ещё за неподключение воды и газа штрафовать.

Profile picture for user G2V
225

Смешной штраф 40 тыс. для такого предприятия. hysterical Похоже что ничего не поменяется.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
23
3140

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4464

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1390

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1314