Севастополь

Гладко было на бумаге: в Севастополе сложилась идеальная ситуация с электричеством

Только подключиться потенциальные потребители почему-то не могут.

Гладко было на бумаге: в Севастополе сложилась идеальная ситуация с электричеством

Презентация проекта Стратегии развития социально-экономического развития Орлиновского муниципального округа до 2030 года состоялась в Севастопольском государственном университете 27 декабря. При этом был озвучен целый ряд болезненных для округа вопросов, одним из которых стал вопрос о подключении новых потребителей к сетям электроснабжения.

«Проблем с энергетикой нет»

«Здесь ни слова не было сказано об электроэнергии. Каким образом сидящие здесь люди будут строить? Любая ферма, сыроварня, теплица требует энергии, а где мы ее возьмем? Я строю в Гончарном экоферму и восемь месяцев не могу подключиться. Причем я подтянул туда проектировщиков из самого «Севастопольэнерго»!» - рассказал предприниматель Юрий Ревенко.

Предположения о причинах такого «невезения» у него самые мрачные, но озвучивать мы их не будем. Хронические проблемы с подключением к сетям существуют и в других районах города. Об этом не раз говорилось на самых разных уровнях, от сессии Заксобрания до встречи губернатора с министром энергетики Николаем Шульгиновым. Некоторых отчаявшихся решить свои проблемы легально безысходность даже толкает на преступление. Не раз возникали из-за нее и другие громкие скандалы. Так что проблема реальна и очевидна.

Читайте по теме: Севастополю не хватает энергии

Во время круглого стола в СевГУ ответить расстроенному предпринимателю Ревенко взялся один из разработчиков проекта стратегии.

«Одна из проблем, с которой мы столкнулись при проведении исследования – это проблема отсутствия информации по основным насущным проблемам округа. Если мы рассматриваем официальные данные по энергетике, то на сегодняшний день с ней все хорошо – существующие трансформаторные подстанции перекрывают потребность округа в полтора раза. Мало того: абсолютно во всех официальных документах присутствует упоминание, что проблем с энергетикой нет», - сказал он.

Впечатляют и озвученные даты создания подстанций – некоторые из них относятся к 1937 году, другие – к началу 50-х. То есть оборудование надо менять полностью:

«Но эта проблема нерешаема без федеральной программы. Но в федеральную программу она не попадет, если не будет сказано, что система находится в печальном состоянии. А официальные данные нам говорят, что она на сегодняшний день находится в идеальной ситуации».

Конкретного совета – как зажечь у себя на участке лампочку Ильича - Юрий Ревенко не получил. Ему посоветовали лишь поднимать эту проблему на таком же уровне, как жители Байдарской долины поднимают вопросы по канализации и газоснабжению.

«Потому что это реальная проблема – если она бахнет, она зайдет в каждый дом», - предсказал выступающий.

Свой вариант решения предложила заведующая кафедрой «Архитектура и дизайн» Института развития города СевГУ Элина Красильникова.

«Севастополь вошел в комплексную программу развития сельских населенных пунктов. И одним из разделов этой программы является реконструкция инженерных сетей. Все зависит от вашего руководства, которое может выполнить определенные действия и получить определенные деньги», -  считает она.

Препятствием на пути к решению проблемы, подчеркнула Красильникова, являются неполнота и недостоверность данных о населении округа, его реальной застройке и, как следствие, о потреблении коммунальных ресурсов, включая электроэнергию. Из интересного: как выяснилось в процессе проведенного разработчиками Стратегии исследования, летнее потребление электроэнергии в Байдарской долине превышает зимнее.

Угрозы и надежды

Поскольку тем для обсуждения у участников круглого стола было много, от энергетики довольно быстро перешли к земельным вопросам. Но перед этим в разговор вступила доцент кафедры "Туризм, сервис и гостиничный бизнес" СевГУ, одна из авторов проекта Стратегии развития округа Екатерина Каширина.

«За последние дни СМИ облетела новость о скандальной реконструкции ЛЭП, которая должны зайти на Яйлу из Ялтинского заповедника и пройти по Байдарской Яйле, - напомнила она. - И здесь, я так понимаю, у нас возникает очередной конфликт между потребностями округа в электрической энергии и сохранением окружающей среды. А проект зашел в город, как снег на голову – его до этого никто не видел. В заповеднике сказали, что у них все согласовано, Росприроднадзор подписал. А вот что касается нашей части, которая заходит уже на Байдарский заказник, - мы видим очередной конфликт, и решения его, к сожалению, пока не видно».

О проекте строительства ЛЭП, идущей от Севастополя до Алупки, мы сообщали 22 декабря. А на следующий день губернатор Михаил Развожаев сообщил на заседании правительства, что Севастополь этот проект не согласовывал и делать это не планирует. Напомним: строительство новой трассы ЛЭП может стоить жизни примерно миллиону деревьев в красивейших, поистине уникальных местах Севастополя и Крыма. Угроза нависает и над комплексом особо охраняемых пещер, за изучение которых крымских ученых недавно наградил Владимир Путин.

Владимир Путин и председатель Крымского отделения РГО Геннадий Самохин

При этом связь между строительством новой ЛЭП и энергоснабжением Байдарской долины, как утверждают наши источники, сильно преувеличена. Проблема Орлиновского округа, как и всего Севастополя, не в недостатке электроэнергии, а в изношенности сетевого хозяйства. Его модернизация предусматривалась еще в 2016 году, когда Севастополь был выбран в качестве площадки для реализации проекта по созданию «умных сетей» (Smart Grid). Решить эту задачу планировали рабочая группа проекта EnergyNet Национальной технологической инициативы и крупнейшая в России электросетевая компания «Россети». Причем одной из пилотных площадок должна была стать именно Байдарская долина.

Однако позже компания «Россети», планировавшая вложить в модернизацию севастопольских сетей 2 миллиарда рублей, от участия в проекте отказалась. Уже в  2019 году губернатор Михаил Развожаев называл главным препятствием на пути модернизации сетей то обстоятельство, что они находятся в частной собственности. Но в ближайшее время, как стало известно вчера, ситуация может измениться. Как сообщил губернатор на своей итоговой пресс-конференции, город готовится выкупить сети у «Севастопольэнерго». А пока проект, который планировалось реализовать в Севастополе, успешно реализуется в Республике Крым.



Фото с сайта главы Республики Крым

Напомним: в конце 2020 года проект цифрового района электрической сети (РЭС) - «первый в мире комплексный проект в электроэнергетике, основанный на изменении отраслевой бизнес-модели" - был отмечен благодарностью вице-премьера российского правительства Андрея Белоусова в числе одиннадцати проектов, признанных технологическим прорывом года, и вошел в ТОП-50 перспективных проектов, отобранных для масштабирования и развития в будущем. 

Ольга Смирнова

2725
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user суржик
5866

а когда-то Севастополь отказался от услуг "ТавридаЭлектрик"!

а так бы и обновление сетей энергоснабжения, и прибыль предприятию, и доходы городу с налогов!

Profile picture for user Маклюра
2665

Снял с языка!! Спасибо  тов.Чалому с его обидами!!!

Profile picture for user суржик
5866

to Маклюра:  

Снял с языка!! Спасибо  тов.Чалому с его обидами!!!

 по обидам - это к овсу! его рук дело!

Profile picture for user Друг Сеня
1376

Даешь новый план" ГОЭЛРО"! Как раз спустя 100 лет после "первого".

Profile picture for user Шато
1351

Отрывок из интервью А.Чалого журналистке,

Любовь Ульянова

Где в этой модели люди? Ведь сокращаются рабочие места.

Алексей Чалый

Сокращения предполагаются незначительные, в основном – управленческого персонала. Люди в этой модели везде – как в любой масштабированной бизнес-модели.

 

Любовь Ульянова

А кто в прибыли? Государство?

Алексей Чалый

Прибыль — не государства, а отдельных компаний. Но государство нормативными инструментами может отработать, что будет происходить с прибылью. Сегодня большинство компаний в электросетевом комплексе (а их около 2000) балансируют вокруг нулевой рентабельности. Стоимость всей инфраструктуры – 10 трлн рублей. Это бюджет Российской Федерации.

Сейчас уровень износа инфраструктуры составляет 70%. И каждый год добавляется ещё 2%. Мы движемся к катастрофе. Потому что через 5-10 лет нам понадобится выложить 10 трлн рублей на обновление всей электрической инфраструктуры страны.

Люди не смогут жить без электричества. Холодновато будет. Не вытрясать же из них сбережения, чтобы собрать искомые 10 трлн.

Поэтому сейчас главное – заставить сетевые компании инвестировать в энергосистему, компенсировав 25 лет недостатка инвестиций в сетевой комплекс страны. Я хочу создать инструмент для такого инвестирования. Воспользуется им страна или нет — другой вопрос, но я буду способствовать тому, чтобы такой инструмент нашел применение. Сегодня же нет даже самого инструмента.

Что в этом плохого? Что будет уволено 15–20 % людей в сетевых компаниях в течение 20-летней реконструкции? Ну и что? Это естественный признак развития, впервые проявившийся при внедрении ткацких станков.

 

Любовь Ульянова

Вы рассказываете об одной сфере, но их же много.

Алексей Чалый

Точно. Это общемировая проблема: часть профессий будет вытеснена машинами. И мы от этого никуда не денемся. Если мы этого не сделаем, это сделают за нас другие....

 

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

Проблема Орлиновского округа, как и всего Севастополя, не в недостатке электроэнергии, а в изношенности сетевого хозяйства. Его модернизация предусматривалась еще в 2016 году, когда Севастополь был выбран в качестве площадки для реализации проекта по созданию «умных сетей» (Smart Grid). Решить эту задачу планировали рабочая группа проекта EnergyNet Национальной технологической инициативы и крупнейшая в России электросетевая компания «Россети». Причем одной из пилотных площадок должна была стать именно Байдарская долина.

Однако позже компания «Россети», планировавшая вложить в модернизацию севастопольских сетей 2 миллиарда рублей, от участия в проекте отказалась.

Может быть "Россети" отказались от участия в проекте, потому что уже тогда начали понимать, что "умные сети" от EnergyNet - проект непригодный для масштабирования. Кому интересно, подробности в статье «Цифровизация» обернулась «ручным вводом»

Profile picture for user olga-smirnova2006
2569

to Гоголь Н.В.:  Не выдавайте желаемое вам за действительное, даже если подгорает от желания выдать, не имейте такой привычки) Проект прекрасно реализуется в Крыму, а также, как сообщается в статье, признан технологическим прорывом года на федеральном уровне. А Россети отказались, потому что вкладывать средства в чужую частную собственность никому не интересно

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

Речь в статье «Цифровизация» обернулась «ручным вводом» идёт о том, что проект НТИ «Энерджинет» «Цифровой район электрических сетей (РЭС)», пилотно реализованный «Россетями» в Калининградской области, в текущем состоянии не пригоден для масштабирования. Таков основной вывод по итогам совещания в Минэнерго, на котором оценивались результаты проекта «Цифровой РЭС – Янтарьэнерго». 

Profile picture for user Гоголь Н.В.
282

to olga-smirnova2006:  

to Гоголь Н.В.:  Не выдавайте желаемое вам за действительное, даже если подгорает от желания выдать, не имейте такой привычки) Проект прекрасно реализуется в Крыму, а также, как сообщается в статье, признан технологическим прорывом года на федеральном уровне. А Россети отказались, потому что вкладывать средства в чужую частную собственность никому не интересно

Спасибо за добрый совет. В качестве ответной любезности, дам и я Вам добрый совет:

Никогда не пишите комментарии не подумав над ними, как следует, даже если подгорает...

Вы написали:

А Россети отказались, потому что вкладывать средства в чужую частную собственность никому не интересно

 Но не далее, как вчера в 17:10 на СНП "ForPost" все желающие могли прочитать, что

Власти Севастополя намерены выкупить Севастопольэнерго

Привести предприятие в городскую собственность планируется в следующем году.

Не подскажите, каким боком городская собственность относится к "Россетям"?

Или - "это другое"?



 

Profile picture for user sergey-ka
3940

to Гоголь Н.В.:  

Может быть "Россети" отказались от участия в проекте, потому что уже тогда начали понимать, что "умные сети" от EnergyNet - проект непригодный для масштабирования. Кому интересно, подробности в статье «Цифровизация» обернулась «ручным вводом»

 Сделай часть проекта и обсирай. Знакомая картина. Конфликт интересов. Потребление электроэнергии потребителями растет (индукционные печи, кондиционеры, холодильники), а электросети не перестраивались с советских времен. Отсюда и проблема с масштабированием.

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
364

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
415

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29600

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9391

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11787