Лента новостей

Севастополь

3275
20

«Решалу» энергопроблем в Севастополе наказали на полтора миллиона рублей

Взяточниками двигало желание подсоединиться к электрическим сетям.
ForPost - Новости : «Решалу» энергопроблем в Севастополе наказали на полтора миллиона рублей
Фото: ochkov.net

Суд Гагаринского района вынес приговор жителю Севастополя, который обвинялся в посредничестве взяточничеству в особо крупном размере. После того, как решение вступит в законную силу, посреднику предстоит выплатить штраф в размере полутора миллионов рублей.

Севастополец 1980 года рождения признан виновным в совершении преступления по статье о посредничестве во взяточничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Как установило следствие, он действовал не один, а в сговоре с еще одним гражданином, но уголовное дело против этого участника дела было выделено в отдельное производство.

Криминальный дуэт выступал посредником при передаче взятки в 1,2 миллиона рублей, которая предназначалась должностному лицу одного из госпредприятий. Но удивительно не это, а причина, по которой взяткодателям пришлось собрать эту сумму. Взятка должны была помочь гражданам провести электричество на их земельные участки!

Предполагалось, что должностное лицо позволит землевладельцам подключиться к электрическим сетям предприятия, на котором оно трудится. Но сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по городу Севастополю поставили на этих планах крест.

Напомним: вопрос о неблагополучной ситуации с подключением к электрическим сетям в Севастополе поднимается постоянно. Причина - в катастрофическом состоянии инфраструктуры. В мае 2020 года это даже стало причиной разлада между Севастопольэнерго и Министерством обороны. Севастопольэнерго тогда обвинило военных в слишком легком отношении к подключениям и обратилось в Генеральную прокуратуру с просьбой защитить уже подключенных потребителей, которые могут пострадать от бесконтрольной раздачи электроэнергии.

Военные в ответ упрекнули энергетиков в желании быть монополистами. Однако проблема действительно существует. В июле этого года на встрече с министром энергетики Николаем Шульгиновым губернатор Михаил Развожаев назвал ее главным препятствием для развития Севастополя. Хотя в данном случае, конечно, речь шла не о владельцах небольших земельных участков.

Ольга Смирнова

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 5 (2 голосов)

Обсуждение (20)

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3762
val.prasolov (Севастополь)
- 15/10/2021 в 15:35

Нету тов. Сталина, не-ееету.

Аватар пользователя Банщик
постов:
22300
Банщик
- 15/10/2021 в 15:43

Взятка должны была помочь гражданам провести электричество на их земельные участки!

А почему без взяток это невозможно сделать?...sorry

Аватар пользователя kostoprav
постов:
5363
kostoprav (Бахчисарай)
- 15/10/2021 в 16:23

Садоводам до сих пор по-нормальному не дают возможности просто так подключаться к сетям Севастопольэнерго. Вот и приходится выкруиваться. При этом 102 ПЭС нормально выдает ТУ на присоединение в том числе и садоводческих участков. 

Аватар пользователя город Герой
постов:
172
город Герой (Севастополь)
- 15/10/2021 в 17:03

А кто это? Гаврисенко? Яковец?

Аватар пользователя Borman
постов:
1497
Borman (Севастополь)
- 15/10/2021 в 17:10

Наверное не парки со скверами нужно строить, а подстанции и ЛЭПы? Может, и проблем с развитием города стало бы меньше?

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1792
Vaskes (092)
- 15/10/2021 в 18:21

to kostoprav:  
Садоводам до сих пор по-нормальному не дают возможности просто так подключаться к сетям Севастопольэнерго. Вот и приходится выкруиваться. При этом 102 ПЭС нормально выдает ТУ на присоединение в том числе и садоводческих участков. 

 Ага, выдаёт. А подстанция кому принадлежит? А общая мощность этой подстанции?.. 102 уже месяц ковыряется на фиоленте, все линии погарели, потому что подключали всех подряд без учёта мощности линии. Осталось только подстанцию на "Катюше" перегрузить и спалить. У 102 фактически нет подстанций, она пользуется мощностями Севэнерго. И если Севэнерго открыто говорит, что линии до и после военные уже не тянут город и надо модернезировать, то 102 на это вообще внимание не обращает - денег взяли, а там пускай всё горит.

Аватар пользователя Olegych
постов:
344
Olegych (Севастополь)
- 15/10/2021 в 19:16

Вот так вот. Кто-то в Москву, а кто-то за такое же под суд. Не всем можно. 

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 15/10/2021 в 20:54

to город Герой:  
А кто это? Гаврисенко? Яковец?

 На фото к статье,похож на Медведева.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
387
кирилл удовенко (Севастополь)
- 16/10/2021 в 11:44

ФП!!!! Почему убираете посты,которые опровергают ваши" интереснейшие "статьи ,присланные из кабинетов Севастопольэнерго!????(ой!!! я написал СевЭнерго!??? сори...исправляю на "негосударственная организация") За такие новости можно получить приглашение в суд.Вы вначале новость проверьте,а потом ересь пишите.В вашем "деле" ВСЁ ОЧЕНЬ неоднозначно и данный чиновник до решения суда-свидетель в деле финансовых разборок внутри "некой" строительной фирмы.Так что ВЫ вначале всё узнайте и не распростроняйте слухи ,подслушенных вами на скамейке в курилки перед зданием С.Энерго.Работаете вы там что ли на пол ставки!? Вечно у вас новости из кабинетов СЭ на первой полосе да всё "впереди паравоза"."Желтухой" не болели!???

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1594
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 16/10/2021 в 12:27

to кирилл удовенко:  Разочарую вас: эту новость мы не подслушали, ее сообщила журналистам прокуратура. 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1594
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 16/10/2021 в 12:32

Подчеркну: прокуратура, а не Севастопольэнерго

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
387
кирилл удовенко (Севастополь)
- 16/10/2021 в 12:33

to Vaskes:  А у вас в С.Энерго всё хорошо!? Перед тем как совать свои руки в чужие трусы,постарайтесь это же поискать в начале у себя! А потом всё в рот тянете грязными руками. Если вы краем уха слышали о взаимоотношениях и обстановке ,сложившимися между СЭ И МО-ЛУЧШЕ ПРОЙДИТЕ МИМО.На фиоленте ничего не строится МО,а только ремонтируются (такая же ситуация и в СЭ.)вышедшие из строя по физическим причинам и порывам КЛ. А насчёт у МО нет подстанций-это ваше мнение или кто подсказал!?  Нумерация ТП начинается с номера 5 и заканчивается на 33055.И если глянуть под неким углом,то по получается,что СЭ получала (ет) прибыль,пользуясь раскинутыми по всему Севастополю сетями МО.УМО нет "своих" потребителей,все деньги за потреблённое электричество получает "СевЭнерго СБЫТ".  А ПО ПОВОДУ "ДЕНЬГИ ВЗЯЛИ И НИЧЕГО НЕ МОДЕРНИЗИРУЮТ "  вы на 100%-соврали!!! Б Казачья-СевЭнерго под любыми предлогами не пускает на главную подстанцию№16,в своё время построенную самими военными для РЛС на мысе Херсонес и переданную( с договорённостями распределения мощностей ПС в равных долях) в руки города(читай СЭнерго).Прошло время и все договорённости забыты,мощноти розданны садоводам и ...кому угодно,а вы военные пользуйтесь тем,что у вас УЖЕ есть.ПС"ОМЕГА" (шевченко-пор) МО построили 4 КЛ для объектов в районе Стрелецкой бухты и Молодых строителей,но ТАК  и не смогли завести КЛ в ПС(ФП однобоко осветил данные работы ,опираясь на сведения СЭнерго.)Данный поступок будующего монополиста в сфере энергетики(СЭ себя только так видит В БУДУЮЩЕМ) фактически "зарубил" модернизацию старых СССРвских сетей.И многие не разобравшись в ситуации аплодировали лайками действиям СЭ, ведь они не живут в этих районах и их это не косается. Район Пожарова ПС-6 для МО нет мощностей для подключения Театра ОиБ.(по бумагам СЭ)но в прошлом и этом году перерыли пол Коммунистической,кладбища,Карантинную,Салтыкова,Н-Прибоя ,Херсонесскую и Владимирскую для подключения Театра оперы и балета....ЗНАЧИТ ВСЁ (мощности)ЕСТЬ!???Но это только для себя и своим людям.Недобросовестно манипулируя мощностями ,находящихся в руках СЭ( а это правтически все главные подстанции города кроме жд подстанций) "перекупает" контракты на подключения ,выставляя СВОИ  условия и СВОИ цены! Вот и приходится МО заниматься ремонтами своих  сетей.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
387
кирилл удовенко (Севастополь)
- 16/10/2021 в 12:43

А зима нам всем покажет ,как СЭнерго провело  "МОДЕРНИЗАЦИЮ"   ПС  на Фиоленте и других районах города,учтя опыт прошлого года,когда из за перегрузки на ПС №7 отключились трансформаторы,коим 200 лет в обед.

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
387
кирилл удовенко (Севастополь)
- 16/10/2021 в 12:53

 

to кирилл удовенко:  Разочарую вас: эту новость мы не подслушали, ее сообщила журналистам прокуратура. 

 А они(ФП) приложили к тексту документ с печатью и подписями прокурора!?или суда!? Пока нет решения суда-данная статья является СЛУХОМ! И ложным очернением человеческого достоинства! Вот напишут у вашей двери краской  балованные детишки в шутку о вас "плохо" ,как вы потом людям доказывать будите ,что вы -не они(она)!???? КАК!? 

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1594
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 16/10/2021 в 13:17

to кирилл удовенко:  Решение суда есть. Написано же.

Аватар пользователя olga-smirnova2006
постов:
1594
olga-smirnova2006 (Севастополь)
- 16/10/2021 в 13:45

to кирилл удовенко:  И как мне кажется, я постаралась высказать свое отношение к  ситуации, при которой люди не могут подключиться на законных основаниях. 

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
387
кирилл удовенко (Севастополь)
- 16/10/2021 в 14:01

 

to кирилл удовенко:  Решение суда есть. Написано же.

 Суд был только по отношению заказчик - посредник..Осталось дождаться решения суда по должностному лицу,который в данный момент проходит в деле свидетелем ! Как скажет суд ,так и будет,а пока я бы посоветовал язык и руки не распускать,а то может и третий суд состоятся в отношении лиц,распростроняющих ложную информацию и  клевету в средствах массовой информации.

Аватар пользователя Семёнович.
постов:
282
Семёнович. (Севастополь)
- 16/10/2021 в 14:02

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "102 ПРЕДПРИЯТИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,мешает монополии на поставку электроэнергии

Аватар пользователя кирилл удовенко
постов:
387
кирилл удовенко (Севастополь)
- 16/10/2021 в 15:40

Вот тут я с автором согласен на все 100%.Только присутствие на рынке второго энергопоставщика в лице МО удерживает СЭ от стремительного повышения цены на электричество! Не будет конкурента-найдётся 100 отговорок и причин повышать цену на электричество .Вот только тогда не хлопайте глазами  и не рвите горло....свой голос вы уже отдали  и всё сами одобрили!

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "102 ПРЕДПРИЯТИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СЕТЕЙ" МИНИСТЕРСТВА ОБОРОНЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ,мешает монополии на поставку электроэнергии

 

Аватар пользователя Vaskes
постов:
1792
Vaskes (092)
- 17/10/2021 в 12:50

to кирилл удовенко:  
 
-А у вас в С.Энерго всё хорошо!?
 - Не имею отношение к СЭ в данный момент
-На фиоленте ничего не строится МО,а только ремонтируются
 - Вообщето строится. Хотя бы 301, 302
-МО нет подстанций-это ваше мнение или кто подсказал!?  Нумерация ТП начинается с номера 5 и заканчивается на 33055
 - Я Вам не про мелкие КТП, а про тяговые подстанции 35-110-330кВ
  - Ладно, долго всё расписывать. Скажу проще - Кабельные линии то Вы строите, а подключать их к чему? СЭ так же всё перекапывает и перетягивает высоковольтные линии, заменяет опоры, делает перекидку линий...Но не решает это проблем, надо в  комплексе делать всем вместе. 
 
"Перед тем как совать свои руки в чужие трусы,постарайтесь это же поискать в начале у себя! А потом всё в рот тянете грязными руками." - А по данному поводу - Проработав 7 лет в аварийной службе МО - Такого грязного белья как там творится, ещё поискать надо! 
- По поводу ПС16 - Когда казачья начала расстраиваться, её переподключили с ПС10 на ПС20 (балаклавский карьер), так как мощности просто уже не хватало. И вот в этом вся причина - 102 просто никак не может управлять мощностями и их распределением на высокой части. Один Автобат чего стоит? были медсклады - пришли ВКС и мы ночевали в этой части, потому, что постоянно выбивало или преды или кабель на КПП или на ТП..  
- Вот и получается, каждый всё делает, но не видит соседа. 
"УМО нет "своих" потребителей,все деньги за потреблённое электричество получает "СевЭнерго СБЫТ" - Ну так дело не в потребителе, а в поставщике электроэнергии, кто её вырабатывает и продаёт. МО так же подписал контракты с СЭ, которая тоже не является поставщиком (ну нет у них в подвале ядерного реактора).. Кто бы и кому бы не платил - все деньги приходят в одно место. 
"СЭнерго фактически "зарубил" модернизацию старых СССРвских сетей." Вот тут не соглашусь, Я себе спину сорвал, меняя всё старое на более новое (В плане прокладки линий)  
Повторяюсь, и Вы делаете, и они делают - но как то не так, как надо, Надо слаженно, вместе.. А пока каждый на себя тянет одеяло.
Рано или поздно, это всё закончится, и вот тогда станет печально всем.