Лента новостей

Севастополь

8546
47

Власти Севастополя намерены выкупить Севастопольэнерго

Привести предприятие в городскую собственность планируется в следующем году.
ForPost - Новости : Власти Севастополя намерены выкупить Севастопольэнерго

Власти Севастополя ведут переговоры по выкупу частной ресурсоснабжающей организации «Севастопольэнерго» с целью дальнейшей модернизации сетей и другой инфраструктуры предприятия. Об этом в ходе пресс-конференции, состоявшейся 28 декабря, сообщил глава региона Михаил Развожаев.

«Главный вопрос связан с огосударствлением этой компании. Вот, собственно, об этом мы сейчас разговариваем. Так как собственник добропорядочный — наш российский предприниматель, который выполняет все требования законодательства, единственный способ — это провести нормальную сделку по покупке государством этого актива», — заявил губернатор, отвечая на вопрос редактора ForPost о ситуации с электроснабжением в городе.

По мнению Михаила Развожаева, новый статус Севастопольэнерго является лучшей возможностью для обновления распределительных сетей, с которыми в городе сейчас хронические проблемы.

«Сети сами устаревшие, трансформаторные мощности — устаревшие и нехватка их и так далее. Вот, чтобы всё это модернизировать, обеспечивать технологическое присоединение и, главное, надёжность работы, нужна очень серьёзная модернизация», — рассказал глава региона.

Теоретически, государство может заняться этим вопросом и сейчас, однако это станет инвестицией в чужой актив. Обновление инфраструктуры могла бы провести и сама компания, однако все понесённые ею затраты непременно легли бы на плечи потребителей и отразились в платёжках.

Напомним, что модернизировать электрические сети города планировалось и в Севастополе. В 2016 году наш город был выбран в качестве площадки для реализации проекта по созданию «умных сетей» (Smart Grid). Модернизацией энергетики Севастополя планировали заняться рабочая группа проекта EnergyNet Национальной технологической инициативы и крупнейшая в России электросетевая компания «Россети».

Однако впоследствии компания «Россети», планировавшая вложить в модернизацию севастопольских сетей 2 млрд рублей, от участия в проекте отказалась. А в декабре 2018 года правительство Дмитрия Овсянникова исключило проект «Энерджинет» из числа приоритетных для города.

Главным препятствием на пути модернизации сетей Севастополя позже называлось то, что они находятся в частной собственности. Ведущуюся сейчас работу Михаил Развожаев охарактеризовал как «непростой и недешёвый процесс», однако выразил надежду, что осуществить сделку получится уже в следующем году.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (47)

Аватар пользователя Галина Пронская
постов:
198
Галина Пронская
- 28/12/2021 в 17:14

Мудрое и актуальное решение. Дай Бог, чтобы намерения получили реальное продолжение...

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 28/12/2021 в 17:18

С.Аксенов в Крыму в 2014 национализировал "Крымэнерго".Что ж Севастополю так не везет на губернаторов?

Аватар пользователя Шато
постов:
1350
Шато (Севастополь)
- 28/12/2021 в 17:26

to Галина Пронская:  Когда прийдут платежки,тогда и увидим насколько оно мудрое.Все это до боли напоминает банальную смену собственника за гос.счет.

Аватар пользователя VonDorn
постов:
1042
VonDorn
- 28/12/2021 в 17:26

С нашими национализаторами уже были прецеденты: выкупить за госсчёт, национализировать, вложить государственные средства, продать частнику.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8718
Тина Севастополь
- 28/12/2021 в 17:28

Опять обещает.  Генплан в конце года тоже обещал представить на общественные слушания. И где он?.
Грош цена этим обещаниям.   Не верю!             bye2

Аватар пользователя Serggio
постов:
21618
Serggio (Севастополь)
- 28/12/2021 в 17:28

Власти Севастополя ведут переговоры по выкупу частной ресурсоснабжающей организации «Севастопольэнерго» с целью дальнейшей модернизации сетей и другой инфраструктуры предприятия.

Выкупят по рыночной стоимости, модернизируют за государственный счёт а потом снова приватизируют?....

Аватар пользователя Xaarxann
постов:
103
Xaarxann (Севастополь)
- 28/12/2021 в 17:31

Старый учитель спрашивает ученика сколько будет дважды два.

Мойша почесал затылок, а потом спрашивает в ответ

- А мы покупаем или продаем?

 

Аватар пользователя Белла
постов:
23
Белла (Севастополь)
- 28/12/2021 в 17:32

Давно пора было это сделать! Вчера часть Дергачей в очередной раз сидела 5 с лишним часов без электроэнергии, а значит без отопления! Сколько можно издеваться над стариками и маленькими детьми, которые там проживают постоянно круглогодично в большом количестве!?

Аватар пользователя zitramon
постов:
4301
zitramon (Севастополь)
- 28/12/2021 в 17:34

Ну мы знаем что Овсянников дуролом, ну кто мешает исправить эти ошибки?

Аватар пользователя Севастопольский патриот
постов:
1572
Севастопольский патриот (Севастополь)
- 28/12/2021 в 17:34

После Жигулина, вторая хорошая новость за два дня!!! Губернатор начал анализировать, думать, делать? А что решили с Горловым и Иено за бардак а городе во время снегопадов?

Аватар пользователя sasha1969
постов:
262
sasha1969 (Севастополь)
- 28/12/2021 в 17:42

 

Давно пора было это сделать! Вчера часть Дергачей в очередной раз сидела 5 с лишним часов без электроэнергии, а значит без отопления! Сколько можно издеваться над стариками и маленькими детьми, которые там проживают постоянно круглогодично в большом количестве!?

 На СТ?На огородах?

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 28/12/2021 в 17:46

to strelec:  
С.Аксенов в Крыму в 2014 национализировал "Крымэнерго".Что ж Севастополю так не везет на губернаторов?

 Потому что "Крымэнерго" принадлежало Ринату Ахметову, а Севастопольэнерго - сенатору, депутату ГД Александру Бабакову. Так что Меняйло хотел национализировать, да руки коротки.

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 28/12/2021 в 17:55

А что решили с Горловым и Иено за бардак а городе во время снегопадов?

А что решили с Горловым за неубранные улицы? 

Аватар пользователя Игорь Соловьёв
постов:
1256
Игорь Соловьёв (Севастополь)
- 28/12/2021 в 17:56

Отличная новость. Вопрос уже давно перезрел.

Аватар пользователя Белла
постов:
23
Белла (Севастополь)
- 28/12/2021 в 18:10

to sasha1969:  ЖСК Тополёк-2 не огороды.

Аватар пользователя nicc
постов:
79
nicc (( ))
- 28/12/2021 в 18:16

Самое время выделить миллионов так 50 на технико-экономическое обоснование.

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 28/12/2021 в 18:39

Опыт показывает, что государство - самый НЕЭФЕКТИВНЫЙ собственник. Все севастопольские ГУПы и МУПы стабильно демонстрируют отрицательный рост доходов по результатам своей хозяйственной деятельности...

Поэтому потратить уйму бюджетных средств на выкуп "распределительных сетей, с которыми в городе сейчас хронические проблемы", чтобы потом.потратить ещё кучу бюджетных средств на модернизацию проблемных - морально и физически устаревших электросетей - ЭТО ТА ЕЩЁ логика...  
И вот тут, возникает простой вопрос:
Если государство в лице городского правительства видит светлое будущее городской энергетики исключительно под собственным контролем, то почему бы не создать государственную сетевую компанию и потратить предполагаемую уйму и кучу государственных денег на создание новых - инновационных, морально и физически современных сетей и их эксплуатацию? 
Так нельзя было?... 

Аватар пользователя geragera
постов:
1219
geragera (Севастополь)
- 28/12/2021 в 18:42

Ресурсные организации должны быть только в государственной собственности!

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 28/12/2021 в 18:47

Ресурсные организации должны быть только в государственной собственности!

Это значительно облегчает задачи отдельных недобросовестных руководителей по распилу бюджетных средств...  

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4594
Patriot1. (Севастополь)
- 28/12/2021 в 18:47

Много лет назад, еще когда только начинался "дерибан" бывшей государственной собственности,в данном случае это переход "Севастопольэнерго" в частные руки, многие адекватные и знающие люди говорили, что это все закончится тем, что добьют все "до ручки", снимут прибыль и передадут обратно все Государству для восстановления...Как " в воду глядели"...Точно так и сейчас можно, предположительно, сделать прогноз - вернут в Государственную собственность, воостановят все за бешенные госденьги и "тихим сапом" чудесным образом под завесой секретности все окажется  снова в частных, "нужных",  руках...И никто из вышестоящих почему то не задает вопросов, например, почему с одного "Севастопольэнерго" получилось два предприятия,второй  "Севэнергосбыт" (кстати о нем промолчали), почему так мало средств вкладывалось в капитальные ремонты и модернизацию изношенных электросетей, сколько при этом предприятие заработало прибыли и многие другие...

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 28/12/2021 в 18:54

Во всех отраслях городского хозяйства должна присутствовать конкуренция, обеспечить которую может только наличие нескольких предприятий, принадлежащих различным лицам, в том числе и государству. 
Допустили ошибку в 90-х - позволили частному лицу завладеть монополией в области энергетики. Вместо того, чтобы попытаться исправить эту ошибку, создав конкурента в лице государственной сетевой компании, эту ошибку только усугубляют - передачей монополии в руки неэфективного собственника...

Аватар пользователя Пять пятерок
постов:
2660
Пять пятерок (Севастополь)
- 28/12/2021 в 18:57

 с целью дальнейшей модернизации сетей и другой инфраструктуры предприятия

Нет у развожаевцев сейчас никаких других целей, кроме передачи всех ресурсов, рычагов, инструментов в руки хузасунуллинцам. 

Аватар пользователя Русский_Мир
постов:
1285
Русский_Мир ()
- 28/12/2021 в 19:01

Золотая жила для распила чиновникам.

Аватар пользователя айлант
постов:
2399
айлант (Севастополь)
- 28/12/2021 в 19:13

Ох, чую, замутили чёта губернаторские мыслишки. Уже даже не верится, что всё по-честному, да в пользу людей...

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 28/12/2021 в 19:25

Опеньки!!!!!!Проснулись!!!!!!!! Это надо было сделать ещё в 2014 году!!!!

Аватар пользователя Ю.Н.
постов:
25
Ю.Н.
- 28/12/2021 в 19:27

 

Опыт показывает, что государство - самый НЕЭФЕКТИВНЫЙ собственник. Все севастопольские ГУПы и МУПы стабильно демонстрируют отрицательный рост доходов по результатам своей хозяйственной деятельности...Поэтому потратить уйму бюджетных средств на выкуп "распределительных сетей, с которыми в городе сейчас хронические проблемы", чтобы потом.потратить ещё кучу бюджетных средств на модернизацию проблемных - морально и физически устаревших электросетей - ЭТО ТА ЕЩЁ логика...  И вот тут, возникает простой вопрос:Если государство в лице городского правительства видит светлое будущее городской энергетики исключительно под собственным контролем, то почему бы не создать государственную сетевую компанию и потратить предполагаемую уйму и кучу государственных денег на создание новых - инновационных, морально и физически современных сетей и их эксплуатацию? Так нельзя было?... 

 Можно конечно. Только не интересно.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 28/12/2021 в 19:30

to айлант:  
Ох, чую, замутили чёта губернаторские мыслишки. Уже даже не верится, что всё по-честному, да в пользу людей...

Вы скрьезно думаете, что губернатор сам это придумал?! smile

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 28/12/2021 в 19:31

to Patriot1.:  
...И никто из вышестоящих почему то не задает вопросов, например, почему с одного "Севастопольэнерго" получилось два предприятия,второй  "Севэнергосбыт" ...

Наверное, потому что они знают, что разделение энергетики на "сетевую" и "сбытовую" - это требование российского законодательства  Украина, наверное, не додумалась, что так можно было...

Аватар пользователя Borman
постов:
1612
Borman (Севастополь)
- 28/12/2021 в 19:47

to Ю.Н.:  
 ... Если государство в лице городского правительства видит светлое будущее городской энергетики исключительно под собственным контролем, то почему бы не создать государственную сетевую компанию и потратить предполагаемую уйму и кучу государственных денег на создание новых - инновационных, морально и физически современных сетей и их эксплуатацию? Так нельзя было?...  Можно конечно. Только не интересно.

И неинтересно и весьма сложно. Это ж нужно что-то реально, а не только на бумаге, создавать: кадры, инфраструктуру, рабочие места. Где-то брать не только удобных, но и грамотных руководителей. Вкладывать деньги в создание реальных объектов энергетики...
Куда как проще - бухнуть денег дяде - собственнику за уже готовое предприятие, посадить в кресло своего директора и главбуха и начинай "осваивать" деньги на реконструкцию...  

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 28/12/2021 в 19:51

Какая-то тема непонятная. Дальше будут выкупать все ресурсоснабжающие организации и наводнять их тупыми, ленивыми и хамовитыми чиновниками? Как при совке?  Может быть и управляющие компании тоже выкупят и засадят туда ещё более никчемных людей?

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 28/12/2021 в 19:55

Чиновник - это человек, которому пятьсот раз сказать надо для того чтобы он поднял задницу от стула или снял колпачок с ручки. За примерами далеко ходить не надо - Севприроднадзор и Природоохранная прокуратура. Что они есть, что их нет, разницы никакой.

 

Аватар пользователя morpeh_su@mail.ru
постов:
1754
morpeh_su@mail.ru (Севастополь)
- 28/12/2021 в 20:31

А что нельзя собственника нагнуть и принудить вкладывать деньги в развитие сетей: кабели, где проходят - под землей города, опоры  где стоят - на земле города, т.е. на нашей земле.Не хочет - отобрать.

Аватар пользователя Аэлита
постов:
4243
Аэлита (Севастополь)
- 28/12/2021 в 20:39

Горгаз бы еще национализировали.

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 28/12/2021 в 21:00

to morpeh_su@mail.ru:  
А что нельзя собственника нагнуть и принудить вкладывать деньги в развитие сетей: кабели, где проходят - под землей города, опоры  где стоят - на земле города, т.е. на нашей земле.Не хочет - отобрать.

Весьма странное предложение. Хочется спросить: Вы какие способы "нагнуть собственника" знаете?
Советую подумать над вопросом: Кто заинтересован в развитии сетей: собственник или город?
Мой вариант ответа: Собственнику - достаточно того, что есть, а вот город кровно заинтересован в том, чтобы появлялись новые подстанции, линии и трансформаторы... 

Дело в том, что сетевых компаний с различной формой собственности в субъекте может быть сколько угодно. Их и сейчас, как минимум - две: "Севастопольэнерго" и "102-я ПЭС". Ничего не мешает создать ещё одну государственную сетевую компанию.
Но, этот вариант здесь уже обсуждался...

Аватар пользователя Вячеслав Чалов
постов:
321
Вячеслав Чалов (Севастополь)
- 28/12/2021 в 21:12

О-о, ну все, готовимся к повышению тарифов! 

Дивиденды пора выплачивать) 

Тратили чиновники, платить простым гражданам)))

Аватар пользователя kulekvvv
постов:
1403
kulekvvv (Севастополь)
- 28/12/2021 в 21:44

Решение очень запоздалое. Срочно требуется модернизация электросетей и исключение воровства . 

Аватар пользователя Кузьма Крючков
постов:
147
Кузьма Крючков
- 28/12/2021 в 21:44

Класс если Развожаев заявил,что севсветэнергогопстоп будет национализирован значит это какая-то бодяга или очередная лапша которая ничего не стоит,а в новом году нам очередной раз объявят,что денег на это нет инфляция или что-то в этом роде,а будет совсем другое мы это уже проходили и по очистным и по медкластеру,но а если просто посути чтоб было понятно то  это обыкновенный передел вновь прибывших на заработки в наш город Герой по направлению.Почему этого не сделали в 2014 г.?Но а в новом году нам ещё много чего расскажут нового, это только начало.

Аватар пользователя Olegych
постов:
375
Olegych (Севастополь)
- 28/12/2021 в 22:44

Есть только пара вопросов. КАК эта компания стала частной и КТО за это сел? 

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 28/12/2021 в 22:45

У самурая нет цели, есть только путь. Так и здесь, важен сам процесс, а не результат.

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 28/12/2021 в 22:45

ситуация к сожалению сравнима с бесполезностью переставлять кровати в известном заведении.

И вопрос а почему собственники то не занимались этой самой модернизацией бесполезно задавать?

А вообще вспомним кто реформировал эл/энергетику в РФ.Человек до сих пор при деле.

И по традиции город должен строить подстанции и сети и бесплатно передавать в частные руки, что бы коммунизм победить

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 28/12/2021 в 22:58

to Аэлита:  
Горгаз бы еще национализировали.

 Ага, счас. Олигархи сами разберутся, кому чего. Раньше было Фирташа. Может договорился, может российскому олигарху продал. Тайна сия есть.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 28/12/2021 в 23:02

to Olegych:  
Есть только пара вопросов. КАК эта компания стала частной и КТО за это сел? 

 А вам не интересно, как российские олигархи стали владельцами украинских энергосетей? Ну и всё. То, что было у укр.олигархов - национализировали. Остальное - не сметь трогать.

Аватар пользователя byrgik
постов:
2064
byrgik (Севастополь)
- 28/12/2021 в 23:03

to d dd:  
вспомним кто реформировал эл/энергетику в РФ.Человек до сих пор при деле.

 Тьфу, не к ночи будь помянут. Но "реформировал" - это вы мощно.

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 28/12/2021 в 23:48

Об истинных целях данной идеи можно только догадываться, но до сих пор я еще не видел ни одного улучщения для простого жителя, после очередной идеи из Дома 2(

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
5533
Mir vsem (Севастополь)
- 29/12/2021 в 1:39

Может оказаться банальным переделом собственности с большими барышами третьей стороне. При этом, всё модернизируют за гос счёт. У "руля" современные, эффективные менеджеры, у них по другому не бывает! То-то губернатор засуетился... Это вам не скорую помощь или больницу строить, тут диведентами "запахло". Лет этак через 20 снова станем удивляться - как оно оказалось в частных ручках!?

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 29/12/2021 в 10:05

Так как собственник добропорядочный — наш российский предприниматель, который выполняет все требования законодательства, единственный способ — это провести нормальную сделку по покупке государством этого актива»,

 Если он добропорядочный и выполняет ВСЕ требования законодательства, так зачем менять то, что работает? Или признайтесь честно "ХОТИМ ОТЖАТЬ"

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 29/12/2021 в 10:29

... Если он добропорядочный и выполняет ВСЕ требования законодательства, так зачем менять то, что работает? Или признайтесь честно "ХОТИМ ОТЖАТЬ"

Будучи российским литературным классиком не могу не вспомнить старинную русскую поговорку:

Плох тот губернатор, мимо которого осваиваются бюджетные миллиарды... bye2