Новости мира

Экс-президент Кипра выразил признательность РФ за поддержку республики в СБ ООН

Служба новостей ForPost

Бывший президент Кипра Димитрис Христофиас выразил признательность России за поддержку республики в Совете Безопасности ООН и других международных организациях.

"Хорошо известно о тесных узах дружбы и солидарности между народами России и Кипра, - сказал он, выступая на открытии второго Всемирного форума выпускников МГИМО. - Эти узы пронизывают все сферы - политическую, экономическую, культурную и религиозную".

"Политическая линия СССР в кипрском вопросе, которую последовательно продолжает Россия, - реальный фактор успешной борьбы Кипра за роль моста мира и сотрудничества в регионах Ближнего Востока и Восточного Средиземноморья", - убежден Христофиас.

"Выражаю признательности от имени народа Кипра за последовательную и бескорыстную поддержку, которую РФ оказывает Кипру в СБ ООН и других международных организациях, - подчеркнул экс-президент республики. - Продолжим неустанно трудиться на благо развития дружеских связей между народами наших стран, будем защищать РФ от атак империалистических кругов внутри ЕС".

3030
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (16)
Русский
7241
Русский

Деньги верните! Еще одни "друзья" за чужой счет. Мне вообще на Кипр и всех киприотов вместе взятых - тьфу.

Яри
224
Яри

Как всегда - бывший президент, когда начнут благодарить действующие?

mila710
13562
mila710

Действующие могут должность потерять. (шаг вправо, шаг влево).

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to mila710 (город-герой Севастополь) Действующие могут должность потерять. (шаг вправо, шаг влево).

Привет! Согласен. Как только действующий признается в особом отношении к России, он сразу становится бывшим. В лучшем случае - отставка. Сейчас с некоторой тревогой смотрю на Президента Сербии. Уж очень большие симпатии к России проявляет. Как бы не случилось чего...

mila710
13562
mila710

to SV-Flanker (Москва)

Привет! И ещё президент Чехии. Всё время против санкций.

Евгений Буш
1726
Евгений Буш

Болтун старый. Делами дружбу доказывать надо.

mila710
13562
mila710

to Евгений Буш (Санкт - Петербург) Болтун старый. Делами дружбу доказывать надо.
В наше время и слова произнести смелость нужна, а уж дела - это бы дорогого стоило.

Хрюшка
3134
Хрюшка

to SV-Flanker (Москва) to Яри (Золотое кольцо) Как всегда - бывший президент, когда начнут благодарить действующие?
Действующий президент Сербии заявил, что не смотря на давление и угрозы от ЕС, их страна некогда не введёт санкции против России, даже если это отсрочит вступление Сербии в ЕС, чем их и пугал еврокомиссар.

Вот последние новости из Сербии:
1) ООО "РЖД Интернешнл" будет строит в Сербии скоростные железные дороги.
2) Путин приедет в Сербию 16 октября, в стране назначен первый за 29 лет парад в честь освобождения Белграда, кажется.
3) Сербы под Российский гимн прошли маршем перед посольством США Ссылка
4) Михалков начал премьерный показ своего фильма "Солнечный удар" с Белграда. И сделал ещё один дорогой подарок.
5) Сербия наконец определилась окончательно -- Южному потоку БЫТЬ!
6) «Стрижи» покажут фигуры высшго пилотажа в Белграде
7) Сербские антифашисты провели акцию поддержки визита Путина в Белград

И это ещё не всё. Сербия разворачивается в сторону России.

Линьков
32369
Линьков

Насколько мне известно, Кипр тоже поддерживает Россию на международном уровне. Так, страна была против введения европейцами санкций в отношении России.

V.Nikolaev
1632
V.Nikolaev

для SV-Flanker и Хрюшки



Не надо иллюзий. Сербия (как и Черногория и Болгария, кстати) довольно интересно устроена - в целом пророссийское общество сочетается с антироссийской проевропейской элитой. Томислав Николич (действующий президент Сербии) - непростая штучка. В своё время был в рядах Сербской радикальной партии, последовательно пророссийской. Потом разругался с Шешелем на почве евроинтеграции и стал президентом от Сербской прогрессивной партии, достаточно проевропейской. Так что, не исключено, при случае может продать русских братушек ради европейских ценностей. Нерационально связывать надежду на продвижение русских проектов в Европе с конкретными персонами. Сила и ещё раз сила (мягкая там или какая - без разницы). Эти господа другого не понимают. Симпатии - просто бонус к силе. И это не Сербия поворачивается к России, это Россия аккуратно разворачивает Сербию в правильную сторону.
А Кипр вообще красавец - реквизировал деньги клиентов, а теперь хвостиком подмахивает, размещайте, мол, снова, ждём, мол, надеемся и верим.

Любая ошибка начинается с ошибки в размышлениях. Неизвестный (мне) автор(с)

Хрюшка
3134
Хрюшка

to V.Nikolaev (Sevastopol) to Линьков (Севастополь) Насколько мне известно, Кипр тоже поддерживает Россию на международном уровне. Так, страна была против введения европейцами санкций в отношении России.
Ага, многие были против, Италия, Япония, однако ввели санкции, а Ваш любимый Кипр по приказу СЩА, сказал что будет возвращать Русским их деньги в размере 18% (кажется) от утерянных во время кризиса, при том что гражданам других стран до 60% от утерянных.

Так что я лучше за тех кто не чего не вводил, а не просто был против. Кто делом окрасил себя, так сказать.

SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to Хрюшка (Москва)

Там в списке событий должно быть ещё одно: Путину во время визита будет вручена высшая награда Сербии.

.
to V.Nikolaev (Sevastopol)

Никаких иллюзий! Я отлично помню, кто для России является другом - армия и флот! Всё остальное - это чистой воды конъюнктура. Но и это неплохо! В отличие от Сербии, остальная Европа не способна даже защитить свои собственные интересы, хотя и признают, что они есть! А про отношение простого народа Сербии к России вообще не считаю нужным рассуждать. Оно всем известно.

anatoliy
3067
anatoliy

to SV-Flanker (Москва) Привет! И ещё президент Чехии. Всё время против санкций.

Он вообще не просыхает...

Хрюшка
3134
Хрюшка

Вот тоже, заявление действующего президента, чёткое и понятное.

Президент Монголии: мы никогда не разместим у себя военную базу США
По словам президента, 60% жителей Монголии симпатизируют России, еще 15–20% отдают предпочтение Китаю.

ykropskii ban
318
ykropskii ban

Вот тоже, заявление действующего президента, чёткое и понятное. Президент Монголии: мы никогда не разместим у себя военную базу США По словам президента, 60% жителей Монголии симпатизируют России, еще 15–20% отдают предпочтение Китаю.
там в конституции запрещено размещение военных баз иностранных гос-в. Российскую базу тоже не разместят.

Хрюшка
3134
Хрюшка

to ykropskii ban (Москва)

Это у них отмазка такая конституция не более чем список высших законов и догм государства, её при желании можно переписать.

Главное за день

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
661

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
652

Как кризис в Персидском заливе повлияет на дефицитный бюджет России

И почему на фоне положительных экономических новостей россиянам нужно готовиться к повышению цен на всё.
03/03/2026 11:15
533

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
4057

Иран обещал «сжечь» любое судно, рискнувшее войти в Ормузский пролив

Закрытие Ормузского пролива уже бьёт по мировым рынкам.
03/03/2026 09:45
356

Город-порт приходит в себя после атаки ВСУ: повреждены 102 дома и кладбище с героями ВОВ

Также «потрепало» сельский детсад: взрывной волной выбило окна в здании и двери в пяти группах.
03/03/2026 09:18
1094
Туризм

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
546

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1474

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1015

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1830

Несколько россиян умерли на туристическом острове из-за инфекций

Генконсул РФ в Хошимине рассказал о летальных случаях, массовых отравлениях и низком уровне санитарии на юге страны.
28/02/2026 15:15
1539