Новости Севастополя

Экологический туризм — перспективное направление развития Севастополя

Служба новостей ForPost

Экологический туризм — перспективное направление развития Севастополя. Экологические тропы в окрестностях города могут стать объектами активного отдыха, познавательных экскурсий. Первую такую тропу презентовала инициативная группа разработчиков — экологов.

 

Знакомство с экологической тропой участники похода начали на околице села Резервного в Варнутской долине. Во вступительном слове инициаторы акции—сотрудники Черноморского филиала МГУ—провели инструктаж о поведении в лесу. Здесь же, на старте, был установлен стенд с картой — схемой и краткой информацией о районе. Второй стенд установлен на перевале.

 Эта группа, в состав которой вошли преподаватели МГУ, лесники, журналисты и деловые партнеры, первой прошла по тщательно разработанному маршруту. Участники похода провели зачистку лесной поляны от бытового мусора. У родника Аязьма они занялись благоустройством источника. Летом здесь выстраиваются очереди за водой на 2 — 3 часа.

 

Разработчики маршрута предусмотрели установку габионных конструкций на площадке у родника. Инженер охраны леса Севастопольского государственного опытного лесоохотничьего хозяйства Денис Безуглый считает, что подобные тропы помогут регулировать поток туристов в заказнике и снизить антропогенную нагрузку в самые жаркие месяцы года.

 

 Лесники и инструкторы — гиды познакомили участников похода с растениями горного Крыма, эндемиками Южнобережья. На Аязьме сейчас поднимается свежая поросль сосны Станкевича. Но даже беглого взгляда на эти ростки достаточно, чтобы убедиться в медленном росте этих замечательных деревьев. Им по 15 лет, но высотой они не более метра. Десятки лет пройдут, прежде чем станут они новой сосновой рощей.

 

Экотропа на Аязьму—пилотный проект. Кое — что придется еще доработать. В частности, решить проблему сбора и вывоза бытовых отходов. Но уже в ближайшее время начнутся разработка и вынос в натуру и других экологических троп в окрестностях Севастополя.

2682
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
admin
62396
admin

Радует, что есть небезразличные люди! Севастополю есть что показать туристам. Это и исторические места, и необыкновенной красоты природный ланшафт. Горожане, давайте любить свой город! Защитим его от терминалов и "саратовцев".

Главное за день

В севастопольском ЖСК «Скифия» требуют миллионы за «подарочную» антресоль в апартаментах

«Лишние» квадратные метры почти под потолком оказались сюрпризом для пайщиков.
16/04/2026 08:02
1099

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
2640

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2158

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4537

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4561

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1529
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
300

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
741

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5409

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
431

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4194