Новости Севастополя

Экологи заявляют об угрозе для одного из самых известных пляжей Севастополя

Служба новостей ForPost

Пляжу у Георгиевского монастыря на мысе Фиолент – одному из самых известных в Севастополе – угрожает уничтожение. Об этом журналистам заявил руководитель общества Охраны природы Валентин Шестак.

«Пляжа на Фиоленте нет. Сейчас там обнажились валуны из тела скалы, а галька ушла в море. Природа наказала нас, севастопольцев, за варварское отношение к пляжу», – сказал Шестак.

По мнению эколога, раньше, когда за порядок на пляже отвечали садоводы-любители из близлежащих кооперативов, ситуация там была удовлетворительная. Тяжелый спуск и подъем осиливали только энтузиасты.

Однако после того, как коммунальное предприятие «Фонд экономического развития Балаклавы» организовал подвоз на пляж отдыхающих на маршрутном катере, антропогенная нагрузка на берег резко увеличилась. Стали строиться пивные павильоны, танц-полы, массажные кабинеты, появились гидроциклы.

«Непотребно эксплуатировалось святое место, на которое впервые ступила нога Андрея Первозванного. Мы из него устроили курилку», – сказал Шестак.

Напомним, что по итогам сезона об угрозе пляжам Фиолента говорили туроператоры и экскурсоводы. По их словам, природу мыса уничтожают не только туристы, но и религиозные паломники, прибывающие в Георгиевский монастырь

3006
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (10)
PereC
2690
PereC

Предлагаю все заповедные и пляжные зоны вывести в ведение экологов.

смешно
975
смешно

to PereC



пусть они деньги берут?

репейНИК
3211
репейНИК

to PereC Предлагаю все заповедные и пляжные зоны вывести в ведение экологов.Вы не путайте экологов и общественные организации на экологическую тему.

Так можно и до маразма дойти. Зарегистрировать например "Общество защиты исторических архитектурных сооружений Севастополя", и потребовать передать ему все дома в центре Севастополя.

А то мы уже видели рекламу зубной пасты, одобренную "Ассоциацией стоматологов России"

ty
7357
ty

смешно (Севастополь),пусть они деньги берут?



педик уже было такое!и причем ложили себе в карман,те кто собирал это!

а,не на развитие и охрану Окр.Среды.

и причем это были как поборы.



там больше всего срут приезжие которые остаются на ночь ночевать в палатках на пару дней.(они там и посуду моют в море,зубы чистят и т.п... и срут где спят и кушают) вот так они воспитаны.

а,приезжают ото всюду!Украйны.

абзац
668
абзац

Ну, блин и тендециозность. Ну засрали пляж-понятно, уроды дремучие, а при чём здесь валуны и убегающая галька. Может быть штормы виноваты?

ty
7357
ty

я тут купаюсь с 97 года,когда только гостиницы отолько застрайвались.



просто видать Шестак. первый раз спустился за свою жизнь туда и увидел,что сделала матушка природа.

он еще и не такое там видел.

Cocone
1249
Cocone

ty (krim)

срут где спят и кушают



Я не эколог, но оттого, что они то и то... пляж не разрушится, а море сильно не загрязнится. Просто иногда умные люди пляж укрепляют молами, а обрывы - сваями.

Андрей Юров
407
Андрей Юров

«Пляжа на Фиоленте нет. Сейчас там обнажились валуны из тела скалы, а галька ушла в море. Природа наказала нас, севастопольцев, за варварское отношение к пляжу», – сказал Шестак. Можно было ограничиться только этой фразой, с которой трудно не согласиться. Я с 70-х любовался этим местом, пускай раньше и издалека. В последние пару лет приезжаю только в холодное время, чтобы не видеть, sorry, биомассу, способную любое святое место превратить в свалку! Кто-то писал про беспредел на Айя, где камуфляжные парни бросаются на туриков. Вот таких туда летом пару-тройку + санкции на биг-борде: 100 грн с рыла за "бычок" мимо урн. Там 3-5 тыс в день проходит, хватит и на вывоз и охране. Нет? - Закрывать чаще, сделать это проще - не Омега, тропку перекрыть легче.

Напомним, что по итогам сезона об угрозе пляжам Фиолента говорили туроператоры и экскурсоводы. По их словам, природу мыса уничтожают не только туристы, но и религиозные паломники, прибывающие в Георгиевский монастырь А что еще сказать тем, кто фактически на этом свинстве зарабатывает? Ага, бабушки в платочках пьют пиво с чипсами!

A.gerbrandt@mail
4896
A.gerbrandt@mail

А причём здесь экология, если море смыло гальку? Как смыло так потом и намоет обратно. У нас в Актау песчанные пляжи переодически смываются в море и превращаются в каменистые, потом волны снова наносят мелкую ракушку и песок. Правда в последнее время море не успевает таким образом почистить пляж от мусора, энтузиазм отдыхающих всё чаще берёт верх над самомчищающимися способностями Каспия Я не хожуна городской пляж, предпочитаю дикие и безлюдные места в 50 и более км от города.

Батька
1449
Батька

Этот придурок - Валя Шостак сам недавно в Ласпи организовал ЖИСТИЗ.



Бля, где мораль, где нельзя?...

Готов работать палачом по отсечению кистей рук, стоп ног и пр. за подлые поступки.

А кто будет судьей?..

Главное за день

Горькая правда последних дней обороны Севастополя летом 1942 года

Что происходило в Севастополе после эвакуации адмирала Октябрьского и генерала Петрова.
28/10/2026 20:01
4138

Севастополю вернут автобусы до поездов на материк

Расписание автобусов обещают состыковать с московскими и петербургскими поездами. Дату запуска перевозчик пока не назвал.
28/10/2026 15:01
9832

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
8028

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
5247

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5786

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9567
Туризм

Россияне теряют интерес к отдыху в Крыму и Севастополе

«Умереть» объектам размещения не дают местные жители.
28/10/2026 19:02
15287

В Крыму строят новую инфраструктуру крупного курорта «Золотые пески»

Более 2 млрд рублей направят на дорогу к комплексу с тысячами гостиничных номеров.
28/10/2026 17:02
9684

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
875

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
1142

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1500

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
10056