Новости Севастополя

Экологи включили Севастополь в зону загрязненных территорий (КАРТА)

Служба новостей ForPost

Общественная организация «Всеукраинская экологическая лига» опубликовала карту Украины «Экологическая ситуация и состояние питьевой воды», на которой севастопольский регион обозначен как загрязненная территория. Прибрежная линия вокруг города также обозначена как загрязненная.

Председатель отделения Всеукраинской экологической лиги в Севастополе Людмила Марчукова в интервью «Новому Региону» пояснила, что на карте показано суммарное экологическое воздействие загрязняющих факторов на здоровье человека.

Она считает, что по уровню загрязнения воздуха Севастополь стоит на одном из первых мест по Украине, даже в сравнении с такими регионами как Донбасс. Главным загрязняющим фактором являются выхлопные газы. Это связано с тем, что в Севастополе узкие улицы и холмистая местность. Создается так называемая стоковая система, когда загрязняющие факторы с более высоких точек города как бы стекают в более низкие, особенно, к берегу моря.

«Каждая машина газует дважды: первый раз, когда трогается, второй, когда останавливается. С учетом того, что у нас мало подземных пешеходных переходов, и возле каждого светофора машина тормозит, выхлопы удваиваются. Если посмотреть некоторые участки дорог, например, на проспекте генерала Острякова, на коротком отрезке можно насчитать до шести светофоров через каждые 50 метров. Поэтому уровень выхлопов газа увеличивается в несколько раз», – сказала Марчукова.

Второй по важности проблемой эколог назвала слабую очистку сточных вод. «Канализационная система устарела. Преобладает физическая очистка, а стопроцентной биологической нет. В Балаклаве вообще никакой очистки нет», – сказала она.

Третей проблемой Марчукова назвала воздействие мутагенных факторов, в первую очередь различных излучений.

«Так как у нас базируется два флота, то естественно, хотим ли мы этого или нет, у нас есть множество радаров и излучателей. Кроме того операторы мобильной связи устанавливают свои антенны, которые в конце концов сказываются на здоровье севастопольцев как мутагенный фактор, воздействующий на наследственность. Поэтому у нас возрастает количество детей, рождающихся с различными заболеваниями. По одной из гипотез возникновение раковых опухолей также обусловлено мутантными участками ДНК», – сказала эколог.

Кроме того, по ее мнению, Севастополь продолжает ощущать на себе последствия Чернобыльской катастрофы.

Среди других загрязняющих факторов Марчукова назвала низкое качество питьевой воды.

«Помните, нам когда-то обещали изменить систему очистки на очистных сооружениях водоканала: заменить хлор другими реактивами. Но, насколько мне известно, ничего сделано не было», – сказала она.

Эколог считает, что выбросы котельных, которые топятся углем, создают в Севастополе предпосылки возникновения кислотных дождей.

«Те оксиды, которые вылетают из труб, соединяются с капельками воды и образуют различные кислоты. Эти кислотные дожди льются на наши с вами головы и на наши растения. А потом мы удивляемся, откуда желтые пятна на листьях», – сказала Марчукова.

Кроме того в Севастополе до сих пор не решена проблема рекультивации твердых бытовых отходов.

«Рецикла, как это принято на Западе, нет. Сколько мы ни говорили о создании мусороперерабатывающего завода полного цикла, его так и нет. Все остановилось на уровне разговоров», – говорит эколог.

По ее мнению, все эти загрязняющие факторы в сумме дают тот фон, который показан на карте.

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3839
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (1)
урал
552
урал

что-то я не нашёл обозначения красного цвета

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
5041

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9105

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6106

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1043

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1932

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2082
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1429

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20059

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33268

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6176

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4984