Лента новостей

Севастополь

3666
2

Экологи включили Севастополь в зону загрязненных территорий (КАРТА)

ForPost - Новости : Экологи включили Севастополь в зону загрязненных территорий (КАРТА)

Общественная организация «Всеукраинская экологическая лига» опубликовала карту Украины «Экологическая ситуация и состояние питьевой воды», на которой севастопольский регион обозначен как загрязненная территория. Прибрежная линия вокруг города также обозначена как загрязненная.

Председатель отделения Всеукраинской экологической лиги в Севастополе Людмила Марчукова в интервью «Новому Региону» пояснила, что на карте показано суммарное экологическое воздействие загрязняющих факторов на здоровье человека.

Она считает, что по уровню загрязнения воздуха Севастополь стоит на одном из первых мест по Украине, даже в сравнении с такими регионами как Донбасс. Главным загрязняющим фактором являются выхлопные газы. Это связано с тем, что в Севастополе узкие улицы и холмистая местность. Создается так называемая стоковая система, когда загрязняющие факторы с более высоких точек города как бы стекают в более низкие, особенно, к берегу моря.

«Каждая машина газует дважды: первый раз, когда трогается, второй, когда останавливается. С учетом того, что у нас мало подземных пешеходных переходов, и возле каждого светофора машина тормозит, выхлопы удваиваются. Если посмотреть некоторые участки дорог, например, на проспекте генерала Острякова, на коротком отрезке можно насчитать до шести светофоров через каждые 50 метров. Поэтому уровень выхлопов газа увеличивается в несколько раз», – сказала Марчукова.

Второй по важности проблемой эколог назвала слабую очистку сточных вод. «Канализационная система устарела. Преобладает физическая очистка, а стопроцентной биологической нет. В Балаклаве вообще никакой очистки нет», – сказала она.

Третей проблемой Марчукова назвала воздействие мутагенных факторов, в первую очередь различных излучений.

«Так как у нас базируется два флота, то естественно, хотим ли мы этого или нет, у нас есть множество радаров и излучателей. Кроме того операторы мобильной связи устанавливают свои антенны, которые в конце концов сказываются на здоровье севастопольцев как мутагенный фактор, воздействующий на наследственность. Поэтому у нас возрастает количество детей, рождающихся с различными заболеваниями. По одной из гипотез возникновение раковых опухолей также обусловлено мутантными участками ДНК», – сказала эколог.

Кроме того, по ее мнению, Севастополь продолжает ощущать на себе последствия Чернобыльской катастрофы.

Среди других загрязняющих факторов Марчукова назвала низкое качество питьевой воды.

«Помните, нам когда-то обещали изменить систему очистки на очистных сооружениях водоканала: заменить хлор другими реактивами. Но, насколько мне известно, ничего сделано не было», – сказала она.

Эколог считает, что выбросы котельных, которые топятся углем, создают в Севастополе предпосылки возникновения кислотных дождей.

«Те оксиды, которые вылетают из труб, соединяются с капельками воды и образуют различные кислоты. Эти кислотные дожди льются на наши с вами головы и на наши растения. А потом мы удивляемся, откуда желтые пятна на листьях», – сказала Марчукова.

Кроме того в Севастополе до сих пор не решена проблема рекультивации твердых бытовых отходов.

«Рецикла, как это принято на Западе, нет. Сколько мы ни говорили о создании мусороперерабатывающего завода полного цикла, его так и нет. Все остановилось на уровне разговоров», – говорит эколог.

По ее мнению, все эти загрязняющие факторы в сумме дают тот фон, который показан на карте.

 1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (2)

Аватар пользователя урал
постов:
552
урал (севастополь)
- 13/05/2009 в 15:40

что-то я не нашёл обозначения красного цвета

Аватар пользователя Юрий.
постов:
3618
Юрий. (Севастополь)
- 13/05/2009 в 19:30

Нам в город не хватает только угольного терминала!

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1459
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
928
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9265
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9667
11

ТОП 5