Новости Севастополя

«Дом у моря» отправится из Севастополя в дом общего режима

Служба новостей ForPost

Рынок недвижимости стал немного чище.

«Дом у моря» отправится из Севастополя в дом общего режима
Фото:
прокуратура Севастополя

Ленинский суд Севастополя назначил окончательное наказание трём учредителям жилищно-строительного кооператива, которые под видом долевого строительства дома похитили миллионы рублей у граждан и государства, сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Напомним, трое граждан организовали жилищно-строительный кооператив «Дом у моря». Они пообещали возвести многоквартирный дом по адресу: улица Гавена, 7. Пайщиков они привлекали с апреля 2016 года по октябрь 2019-го через офисы кооператива с помощью риелторов и рекламных объявлений.

Вот только ни правоустанавливающих документов, ни разрешения на строительство на этом участке у подельников не было.

Дом обещали возвести на этом пустыре

Отсутствие документов не помешало ЖСК «Дом у моря» в 2020 году даже обратиться  в заксобрание за содействием в постройке дома. Вот только к этому моменту у депутатов уже два года как лежало письмо прокуратуры об уголовном деле, возбужденном в связи с «Домом у моря».

К этому моменту предложением мошенников воспользовались 19 граждан из Севастополя, Владивостока, Москвы, Мурманска, Петропавловска-Камчатского, Санкт-Петербурга, Кемеровской и Московской областей, Республики Крым и других регионов России. Люди передали злоумышленникам в виде паевых взносов более 20 млн рублей.

Кроме этого, злоумышленники получили 2,5 млн рублей из бюджета в качестве материнского капитала 6 своих пайщиков.

Мошенников признали виновными по ч. 4 ст. 159 УК РФ «Мошенничество» и ч. 4 ст. 159.2 УК РФ «Мошенничество при получении выплат».

Ранее эти же злоумышленники осуждены за схожие преступные действия в отношении других 63 граждан.

По совокупности преступлений суд назначил двоим мужчинам наказание в виде лишения свободы на 7 лет, ещё одному – 9 лет 10 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Также суд частично удовлетворил гражданские иски потерпевших и назначил взыскать с виновных материальный ущерб. Арест, который был наложен на автомобили и земельные участки соучастников, оставили в силе.

Решение не окончательное и может быть обжаловано в суде.

Ника Заринская

4410
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
Обсуждение (2)
geragera
1603
geragera

Странно, что материнский капитал был выдан без полной проверки документов! А может сотрудник, выдавший материнский капитал, был в сговоре с липовым застройщиком? Интересно, за такие действия предусмотрена уголовная ответственность?

Bip1
2499
Bip1

Поселите их  в доме  у моря. Например, Карского. 

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
21100

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9498

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5358

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3311

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4727

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
394
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
955

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
935

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2411

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25191

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1374