Севастополь

Уплотнительная застройка Севастополя: Когда это закончится?

На этот раз сокращению пространства для комфортного проживания угрожает застройка улицы Гавена.

Уплотнительная застройка Севастополя: Когда это закончится?

Угроза уплотнительной застройки – одна из самых популярных тем обращений, которые поступают в Заксобрание Севастополя от жителей города. Очередную спорную ситуацию  члены комитета по градостроительству и земельным вопросам рассмотрели 19 февраля. На этот раз уплотнительная застройка грозит жителям улицы Гавена. Уникальность ситуации состоит в том, что на этот раз письмо с просьбой защитить их интересы депутатам написали не жители микрорайона, а потенциальный застройщик.

Как сообщил глава комитета Вячеслав Горелов, письмо подписано председателем ЖСК «Дом у моря» Дмитрием Павлюковым. Именно этот кооператив желает построить  многоквартирник на улице Гавена, 7. Павлюков ссылается на Конституцию РФ, которая устанавливает право человека на жилище. Говорится в письме и о том, что органы государственной власти должны поощрять жилищное строительство и создавать условия для него.

«Участок для строительства жилого дома со встроенными магазинами и сберегательной кассой был выделен в 1993 году. Есть госакт на право постоянного пользования. И, как указано в заявлении, этот дом был внесен в Генплан 2005 года. Автор пишет, что бюджет каждый год получает миллион рублей за аренду участка: это средства пайщиков кооператива. Речь идет о 142 семьях, и почти половина из них – граждане материковой России», - изложил содержание письма Вячеслав Горелов.

Как сообщает глава ЖСК, существует и проект объекта, на который уже после 2014 года было получено положительное экспертное заключение. Однако сотрудники департамента архитектуры и градостроительства отказали «Дому у моря» в разрешении на строительства, чем, по мнению автора письма, и попрали все законы и нормы, включая Конституцию. Заканчивается письмо горькой просьбой ответить, что же руководству ЖСК и его членам делать дальше.

Рядовых членов кооператива, безусловно, жаль, однако обнадежить их сложно. Как сообщил Вячеслав Горелов, еще в 2018 году прокуратура города уведомила депутатов о серьезных проблемах ЖСК «Дом у моря».

«Тогда мы получили информацию прокуратуры о состоянии законности в сфере земельных правоотношений.  И на странице 5 говорится: установлено незаконное привлечение ЖСК «Дом у моря» денежных средств граждан на общую сумму 15 млн. рублей для строительства многоквартирного дома на ул. Гавена. При этом разрешения на земельный участок и права на его застройку у кооператива нет. По данному факту в феврале 2018 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК», - сказал глава комитета.

После получения письма Дмитрия Павлюкова депутаты обратились в прокуратуру с просьбой о предоставлении им свежей информации по делу. И выяснили, что уголовное дело не одно – их два. Сейчас они находятся на стадии расследования.

В ожидании Генплана

Представитель департамента архитектуры и градостроительства Светлана Никитина, со своей стороны, сообщила, что с просьбой предоставить ему градостроительный план земельного участка «Дом у моря» обращался дважды. Первый раз – в 2017 году, второй – в 2019. И каждый раз ЖСК выдавался пустой градостроительный план без обозначенного на нем пятна застройки. Одна из причин – что в 2017 году еще не были поставлены на кадастровый учет границы придомовых территорий соседних многоквартирных жилых домов. Но главное – что существует принятое в октябре 2014 года постановление правительства № 357, призванное защитить горожан от уплотнительной застройки.

Сейчас, по словам Светланы Никитиной, в рамках госзадания выполняется проект планировки и межевания территории. Он определит территорию общего пользования. Эта работа должна быть выполнена к сентябрю.

«Когда проект будет готов, мы вынем его на публичные слушания. За разрешением на строительство ЖСК также обращался, но ему было отказано, поскольку пятно застройки не обозначено», - сказала Светлана Никитина.

Представитель жителей микрорайона Марина Позднякова подчеркнула: в проекте нового Генплана участок, о котором идет речь, относится к парковой зоне. Однако Генплан по-прежнему не принят, и это лишает ситуацию определенности.  

«Эта застройка затрагивает интересы 2,5 тысяч жителей. С 1993 года у нас было 7 попыток захвата этого участка. В 2012 году такая попытка была остановлена только благодаря депутату Новинскому. Тогда были и уголовные дела, и избиения жителей, и под экскаваторы люди ложились. Ну, когда-то это должно закончиться?» – с горечью говорит Марина Позднякова.

Платы в бюджет, которыми гордится «Дом у моря», делаются за счет незаконно собранных средств членов кооператива, - считает она.

«В том числе – и средств материнского капитала, - утверждает Марина Позднякова. - Это мошенничество. И часть 4 ст. 159 это подтверждает».

Члены комитета поддержали позицию жителей улицы, высказавшись за запрет строительства. Кроме этого, на заседании была достигнута договоренность вернуться к обсуждению Генплана на рабочем совещании членов правительства и депутатов. Ну а людям, желающим поселиться в «Доме у моря», следует быть более осторожными. Желающих прибрать к рукам их средства по-прежнему много.

Ольга Смирнова

3943
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (25)

Profile picture for user ulogin_mailru_1337835207294059671
1668

Когда закончится? Когда власть возьмет ситуацию в собственные руки и начнет наводить порядок не на словах, а на деле!

Profile picture for user Conservative
2525

Это какое то безумство, варварство по отношению как к людям, так и к городу в целом!!!!!!! Неужели просто нельзя запретить возведение многоэтажек до принятия Генерального Плана????  Ау... Начальники!!!!!!!!!!!! АУ!!!!!!!!!! (но видимо им просто либо пофиг, либо их профинансировали)

Profile picture for user DFens
368

Президиум жуликов во главе с главарём, ой, Председателем Павлюковым Дмитрием Михайловичем, на сходке:



https://www.youtube.com/watch?v=p2NcEmeZYEI

1:00 - Отличный способ инвестирования

1:10 - Дом в элитном районе в 700м от моря!

2:20 - привлечение новых лохов, простите, "клиентов".

3:05 - Леня Голубков, ой, Николай Редько.

Profile picture for user 19
828

 

 Неужели просто нельзя запретить возведение многоэтажек до принятия Генерального Плана????  Ау... Начальники!!!!!!!!!!!! АУ!!!!!!!!!! (но видимо им просто либо пофиг, либо их профинансировали)

 Уплотнительная застройка - безусловное зло! Но в строительстве работают несколько десятков тысяч севастопольцев и до принятия Генплана они просто перемрут с голоду.  Решение простое, строить новые дома на месте двухэтажных бараков и аварийных домов, которыми застроены половина Корабелки, Матюхи и того же Гавена. Например, на ул. Харьковской вместо сноса деревянного 70-летнего сарая его зачем-то побелили. Красиво конечно, но бессмыслено...

Profile picture for user Atos
7811

to 19:  А Вы поинтересовались у жителей улицы Харьковская, что им предложили взамен? У людей там 2-х этажные бараки, но у каждого 2-х или 3-х комнатная квартира. А им предложили по однокомнатной! Куда им переезжать, если в семье по 4-5 человек живут и прописаны.Вот, жители и решили побелить и привести в божеский вид, то, что есть. Знакомая там живет, и это ужас((((

Profile picture for user 19
828

to Atos:  так может депутатам стоит обратить на это внимание и предложить людям адекватную замену? Кстати, трехкомнатная в бараке зачастую меньше по площади, чем новая однокомнатная.

Profile picture for user DFens
368

 

Президиум жуликов во главе с главарём, ой, Председателем Павлюковым Дмитрием Михайловичем, на сходке: https://www.youtube.com/watch?v=p2NcEmeZYEI 1:00 - Отличный способ инвестирования 1:10 - Дом в элитном районе в 700м от моря! 2:20 - привлечение новых лохов, простите, "клиентов". 3:05 - Леня Голубков, ой, Николай Редько.

 

Ха, видео Павлюков уже оперативно подтер за собой. Надо быть идиотом, чтобы публиковать подобные саморазоблачения. Но ведь читает "форпост", проходимец! 

Profile picture for user Atos
7811

to 19:  Полностью с Вами согласна, что площадь 3-ки в бараке даже меньше, чем однокомнатная в новостройке! Но, представим на минуту, у Вас семья, папа, мама, дети разнополые, и Вы живете худо, бедно в з-ке в бараке, у каждого есть свой угол. А тут, все в одной комнате! Если представить, то о комфорте уже можно и не говорить. Тяжелая ситуация, и я бы не хотела в ней оказаться.

Profile picture for user Однозначно2000
758

Как сообщил глава комитета Вячеслав Горелов, письмо подписано председателем ЖСК «Дом у моря» Дмитрием Павлюковым.

На сколько я понимаю на данный момент строительстьво через ЖСК в приципе не допускает законодательство РФ?

Так может Горелову и ответить в таком ключе уплотнителям?? С копией в Прокуратуру касательно сбора средств с участников кооператива.

Profile picture for user March63
818

Генплана нет, а проекты планировки и межевания отдельных территорий разрабатываются и утверждаются! На какой основе?

Profile picture for user Вованыч
248

При капитализме, это не закончится ни когда. При капитализме интересы индивида с капиталом (не путать с деньгами) выше интересов популяции, всего остального населения. 

Что бы что то изменить, надо изменить общественно экономическую формацию которая будет действовать в интересах большинства, не путать с демократией.

Profile picture for user Вованыч
248

 

Генплана нет, а проекты планировки и межевания отдельных территорий разрабатываются и утверждаются! На какой основе?

 На основании прибыли. Помните про 300% у классика, а тут поболее будет прибыль.

Profile picture for user DFens
368

to 55555

Спасибо за наводку, но этим должны заниматься компетентные органы. 

Разводилово людей на ровном месте (по ул. Гавена). Оформили договор аренды, разрешения на возведение многоэтажки - нет, но идет активный сбор средств с "Голубковых" на "строительство квартир". 

 

Profile picture for user Александра Александровна
474

 

Как сообщил глава комитета Вячеслав Горелов, письмо подписано председателем ЖСК «Дом у моря» Дмитрием Павлюковым. На сколько я понимаю на данный момент строительстьво через ЖСК в приципе не допускает законодательство РФ? Так может Горелову и ответить в таком ключе уплотнителям?? С копией в Прокуратуру касательно сбора средств с участников кооператива.

Может уже уголовная статья нарисовалась? А деньги дольщиков где? Надо бы их вернуть...

Profile picture for user strelec
23917

"По данному факту в феврале 2018 года возбуждено и в настоящее время расследуется уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 4 статьи 159 УК», - сказал глава комитета."

     А когда будет возбуждено уголовное дело о коррупции при незаконной сдаче  земли в аренду в мае 2017?

    Хватит делать из Севастополя Поле Чудес ! Авантюристы типа Лисы Алисы и Кота Базилио  организовали повторный заход в органы власти для получения разрешений на застройку,рассчитывая на новый состав правительства и ЗС.

Profile picture for user valerij.prasolov2
524

Это не закончится пока  мы находимся в среде алчного капитализма.

Profile picture for user Йоланда
3613

to March63:  На основе поговорки из фильма..:"Куй железо не отходя от кассы!""

Profile picture for user strelec
23917

to 55555:  Из этого ролика известна дата подписания договора аренды - 23 мая 2017.А 11 мая 2017 состоялись публичные обсуждения проекта Генплана,который с треском провалился.Видимо,чиновники-разрешалы увидели в этом перспективу  земельной и градостроительной вакханалии,чем конкретно и занялись.

    А Павловскому полезно прочитать ст.36 Конституции РФ:

Статья 36 Конституции РФ 1. Граждане и их объединения вправе иметь в частной собственности землю. 2. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами осуществляются их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов иных лиц. 3. Условия и порядок пользования землей определяются на основе федерального закона.



Источник: http://constrf.ru/razdel-1/glava-2/st-36-krf

Profile picture for user Даккар
6631

Развод народа.А застройки-отменить!!!!!!!Для всех!!!!!!!!!

Profile picture for user mila710
13562

Как интересно: разрешение получено в 1993 году, а половина квартир - материковая Россия sorry

Откуда здесь в 1993 году материковые россияне? 

ГраждАне материковые! Будьте бдительны, вас разводят на деньги!

Profile picture for user 55555
7395

этим должны заниматься компетентные органы

Как раз компетентные органы занимаются всемерной помощью "предпринимателям - застройщикам". Ни у кого ведь нет сомнений, что девелоперы, лучшие инвесторы - они же застройщики, являются предпринимателями?

Генпрокурора Чайку сменил генеральный прокурор Краснов. Первый визит в регионы - в Крым, сегодня, 21.02.2020. О чем на встрече был разговор? Да уж не о незаконной или уплотнительной застройке. Речь - о самом главном - о помощи предпринимателям.

Кстати, когда читаю про встречи прокуроров или их личные приемы, выездные личные приемы, всегда не понимаю, как они проводятся без анонсов, своих туда приглашают, что ли? Найти информацию о предстоящем приеме заместителя прокурора в таком-то районе города - почти невозможно. Легче немного - про прием в Доме Москвы. Прячутся, что ли.

Встреча Генерального прокурора Российской Федерации с предпринимателями состоялась в прокуратуре Республики Крым. В ходе предметного диалога представители бизнес-сообщества затронули наиболее актуальную для них проблематику. Игорь Краснов дал поручения о проведении проверок по обращениям и указал на необходимость принятия оперативных и исчерпывающих мер, направленных на реальное восстановление прав и законных интересов субъектов предпринимательской деятельности.

«После возвращения в Россию в полной мере был задействован потенциал развития Крыма, был дан большой старт экономическому развитию. Соответственно, предприниматели, которые работают в Крыму, остро нуждаются в поддержке».

Пусть не вводит вас в заблуждение приставка "экономическое" к слову развитие - это и есть строительство, в процентном отношении к другим отраслям - наверняка.

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Один укробизнесмен уже на въезде в город-герой Севастополь билборды вывесил. Обиделся, что закон заставляют соблюдать?

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Зачем строить новые дома, если до сих пор не заселены курятники, построенные 5 лет назад?

Чтобы у тебя была работа? Бред.

Иди работай водителем, а старые дома не трож!

   Но в строительстве работают несколько десятков тысяч севастопольцев и до принятия Генплана они просто перемрут с голоду.  Решение простое, строить новые дома на месте двухэтажных бараков и аварийных домов, которыми застроены половина Корабелки, Матюхи и того же Гавена. Например, на ул. Харьковской вместо сноса деревянного 70-летнего сарая его зачем-то побелили. Красиво конечно, но бессмыслено..

Profile picture for user angry bird
500

По поводу Краснова-кто стучит, тому и открывают. А застройка?, так ЗС позволило узаконить в 2014 все украинские госакты, в т. ч. незаконно полученные, теперь сто лет будем расхлебывать. 

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
0
13

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
0
73

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
23160

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2259

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
80
9176

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11194