Россия

Депутат Госдумы Чаплин рассказал, как оформить на себя заброшенный садовый участок соседа

Депутат ГД рассказал об оформлении собственности на заброшенную землю.

Депутат Госдумы Чаплин рассказал, как оформить на себя заброшенный садовый участок соседа
Фото:
ИЗВЕСТИЯ / Константин Кокошкин

Заброшенный собственником садовый участок можно законно оформить на другого владельца. Об этом в субботу, 10 июня, рассказал председатель союза дачников Подмосковья и депутат Госдумы от «Единой России» Никита Чаплин.

«Если участок заброшен более трех лет или используется с нарушением разрешенного назначения земли, то по гражданскому законодательству он может быть изъят», — поделился он с «РИА Новости».

При этом, подчеркнул Чаплин, вопрос решается через суд — то есть необходимо будет собрать доказательства того, что имеет место несоблюдение закона. Также следует учесть, что изъятие происходит в пользу муниципального образования, и передача права собственности инициатору не гарантируется.

В ситуации, когда у земли нет фактического собственника, ее могут признать бесхозной. Такое может произойти, если владелец отказался от своих прав либо умер, а наследники не объявились в нужный срок и забыли про участок.

«Росреестр может принять на учет землю с таким статусом по заявлению муниципалитета, который, например, по обращению соседа искал собственника и не нашел, и без решения суда. Но это не значит, что участок сразу сменит собственника», — объяснил Чаплин.

Наконец, полноправным собственником может быть признано лицо, которое ухаживает за земельным участком или занимает бесхозный дом и открыто в нем проживает. Речь идет о приобретательной давности, которая будет весомым аргументом при соблюдении ряда условий: если в реестре нет записей о владельцах участка, а в течение 15 лет не поступало соответствующих претензий.

«Хотя в судебной практике имеются случаи, когда граждане осваивали земли на размежеванных участках, и после 15 лет владения они могли претендовать на передачу этих объектов в собственность», — уточнил собеседник агентства и добавил, что в отдельных регионах могут устанавливаться свои нормы и программы.

Ранее, 24 мая, юрист Елена Кудерко назвала основания для изъятия дачного дома и участка. По ее словам, участок могут конфисковать за систематические нарушения владельцем требований по охране земель и их загрязнение, например, свалку на участке, автомастерскую или выращивание запрещенных растений.

Источники
1724
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3783

да уж повесточка,как отжать соседское,плохо лежащие, а вот решить вопрос по статусу убд срочников на белгородщине не ? Слабо

Profile picture for user ulogin_google_115538332740183044538
306

Если резюмировать посыл высказанный лицом олицетворяющем власть придержащих то шансов получить заброшенный участок у желающему его получить даже при должном уходе нет никаких и зачем он это высказал? Мне даже было лень запятые проставлять. Простите за сей монолог (но он зеркально отображает посыл депутата).

Блин. Зла не хватает, а ведь у кого-то сил хватает - воздух сотрясать. 

Profile picture for user Волька Весёлкова
659

Ха-ха. А если владельцу участка нравится уголок дикой природы и он наслаждается (законно приобретённым, заметим) диким уголком? Может лучше сразу всем соседям этого депутата воспользоваться его советом, вдруг у него трава не стрижена и деревья растут, как хотят?hysterical

Profile picture for user Верещагин
11624

to Волька Весёлкова:  В том то и дело, что реально воспользоваться этим смогут не любые соседи, а только такие прохвосты как этот депутат и, кстати, если такой окажется вашим соседом, то может выясниться что стрижена у вас трава, или нет, значения не имеет, если он положил глаз на ваш участок.

Profile picture for user Йоланда
3613

to Верещагин:  Это даже без сомнений! Не дай Бог такого соседа. У меня такая умная была"соседка" по квартире. Врач психотерапевт прискакавшая из Подмосковья .Влезла в доверие к родственникам больной бабульки,отжала у них квартиру в короткий срок(бабушка быстро скончалась). Судились родственники с ней,много лет,им даже отказали в наложении ареста на кв. на время следствия(хотя выяснилось,что она предоставила поддельное свидетельство о смерти,с ненастоящим диагнозом) Видно окрыленная своим успехом,решила и мою квартирку оттяпать,постоянно ссорилась со мной,говорила про меня и ребенка гадости,устраивала скандалы,даже наврала в заявлении участковому,что я поцарапала ей машину! Однажды пока рядом никого не было выдала мне :" Тебя упрячут в дурку,а ребенка твоего в детский дом!" Тут я поняла,что у тети очень серьезные виды на мою недвижимость. Пошла и написала заявление в полицию,так же у себя на работе обратилась  к начальству за помощью... Вино все таки мозги ей промыли,потому,что после этого она только шипела мне в след,а потом  спешно продала "спорную" недвижимость   и съехала. Но к сожалению в городе осталась,иногда ее вижу...наверно обрабатывает где то очередную жертву.

Profile picture for user Александр Царицын
8303

 Как в Простоквашино....  да уж... ругаться же нельзя! 

Profile picture for user seva zelay
2203

Наконец, полноправным собственником может быть признано лицо, которое ухаживает за земельным участком или занимает бесхозный дом и открыто в нем проживает

Т.е. любой бомж, влезший в дом на участке и более менее ухаживающий или делающий вид, что ухаживает - уже потенциальный собственник

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2723

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4425

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1300