Россия

Что изменится в жизни россиян с 1 сентября — новые законы и правила

​Нас ждут оплата медуслуг, надзор над рецептурными медикаментами и ужесточение правил для такси.

Что изменится в жизни россиян с 1 сентября — новые законы и правила
Фото:
Depositphotos
Какие законы вступают в силу в сентябре 2023 года

В России в сентябре начнут действовать новые законы и правила. Они коснутся медпомощи, контроля над такси, перевозки детей, производства хмельных напитков, проезда в поездах и отпуска лекарств.

Что повлекут эти нововведения, узнавал ForPost.

Бесплатно-платное здравоохранение

Новые правила оказания медицинской помощи в РФ, взбудоражившие население, начнут действовать 1 сентября.

Если россияне по-прежнему смогут получать бесплатно плановую, неотложную и экстренную помощь, а также лекарства в больницах, то иностранцам и лицам без гражданства, не имеющим полис ОМС, придётся платить за «неотложку». Впрочем, помощь им предоставят безвозмездно, если будет угроза жизни.

Однако, как отметил «Сноб», всем пациентам придётся оплачивать:

  • анонимную помощь;
  • индивидуальное наблюдение, госпитализацию, обследование, процедуру по инициативе самих пациентов — в отсутствие назначения врача или необходимых для того показаний;
  • лекарства, не входящие в список жизненно необходимых и не предоставленные за бюджетный счёт, при покупке их медучреждением по специально заключённому с пациентом договору.

Читайте также: Чем закончится спор о платном и бесплатном в российской медицине

Упорядочивание работы такси

Не менее резонансные правила для такси будут запущены также 1 сентября, согласно федеральному закону.

В них прописано и кто может заниматься перевозками такси, и на основании чего это должно делаться, и какими должны быть машины и водители, и что должно быть в салоне авто, и так далее.

Правилами предусмотрено формирование и ведение подконтрольных властям региональных реестров — легковых такси, служб заказа легковых такси и перевозчиков легковым такси. Из них данные будут поступать в федеральную государственную информационную систему такси.

Из-за нового регулирования может возникнуть дефицит такси, а цена поездок — значительно увеличиться, предупредили работники этой сферы. Причины — бюрократизация деятельности и отсутствие у самостоятельных водителей денег на выполнение необходимых требований.

Подробнее — в материале «Таксисты предупредили о разорительном тарифе — шантаж или реальность?»

Читайте по теме: Почему цены на такси взлетели до исторического максимума

Детские поездки по платным дорогам

Кроме того, 1 сентября вступит в силу закон о бесплатном проезде школьных автобусов и автобусов с организованными группами детей по платным дорогам РФ.

Это позволит доставлять детей «с большим уровнем комфорта и безопасности, быстро и без пробок», считает спикер Государственной Думы Вячеслав Володин:

«Кроме того, эта возможность, которую мы вводим с нового учебного года, позволит сэкономить муниципальные, школьные и семейные бюджеты».

До принятия этого закона бесплатный проезд по таким дорогам был разрешён рейсовым автобусам (кроме междугороднего и международного сообщения), машинам правоохранительных и экстренных служб, автомобилям федеральной почтовой связи.

Читайте ещё: В России выросла стоимость проезда по платным трассам

Штрафы для пивоваров

Ответственность за нарушения при производстве и обороте пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи будет более жёсткой опять-таки с 1 сентября.

В этот день вступят в силу дополнения в Кодекс об административных правонарушениях РФ.

Согласно им, санкции будут такими:

  • за нарушение предусмотренных госрегулированием требований к производству и/или обороту таких напитков — штраф от 100 до 150 тысяч рублей;
  • грубое нарушение требований к производству и/или обороту таких напитков, установленных специальным государственным регулированием, — штраф от 150 до 200 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 30 дней;
  • производство таких напитков без включения в установленном порядке в профильный реестр или без внесения изменений в реестр — штраф для должностных лиц — от 35 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей или приостановление деятельности на срок до 60 дней.

Но это не всё. Приведённые наказания предусматривают и возможность конфискации продукции, оборудования, сырья, полуфабрикатов, транспортных средств и прочих предметов, использованных для производства и/или оборота напитков.

Читайте также: Сидру в России больше не место? Как «Мистер Сидр» отравил людей и всю отрасль

Путешествия на поезде по-новому

Новые правила перевозки пассажиров и багажа железнодорожным транспортом, утверждённые в прошлом году, будут действовать с 1 сентября.

Это увесистый документ, из которого наибольшие обсуждения вызвали такие положения:

  • нельзя находиться на инфраструктуре железнодорожного транспорта или в поезде в грязной одежде со зловонным запахом, которая может испачкать вагон и вещи пассажиров;
  • запрещено использовать музыкальные инструменты и звукоусилители, кроме наушников и слуховых аппаратов, в поездах и на ж/д инфраструктуре;
  • расширен перечень документов, с которыми можно купить билет на поезд, в том числе с паспортом СССР или заключением об установлении личности иностранца или лица без гражданства;
  • пассажиры на нижних сидениях обязаны предоставить пассажирам с верхних полок место у столика для приёма пищи: с 7:00 до 10:00, с 19:00 до 21:00 — не более чем на 30 минут, с 12:00 до 15:00 — не более чем на час. И это должно быть сделано «по требованию проводника вагона»;
  • преимущественное право использования в вагонах нижних мест для размещения ручной клади имеют пассажиры с билетами на нижние места, а верхних мест — пассажиры с билетами на них. Если есть только нижние или верхние места для ручной клади, использовать их могут и пассажиры снизу, и пассажиры сверху;
  • нельзя пассажирам использовать постельные принадлежности — например, плед или подушку — без приобретённого комплекта постельного белья;
  • запрещено высаживать из поезда безбилетных детей, которые едут сами, без передачи их полицейским.

Читайте по теме: Россия готовит транспортную революцию

Аптеки под контролем

Кроме того, с 1 сентября вступят в силу обновлённые правила отпуска аптеками рецептурных лекарств, предусматривающие мониторинг движения препаратов через систему «Честный знак».

Аптекари должны будут вносить в эту систему реквизиты рецептов на выдаваемые медикаменты. Если этого не сделать, аптеку оштрафуют.

Однако введение более строгого контроля над аптеками может привести к кризису в системе здравоохранения, как из-за наплыва к врачам граждан за рецептами, так и игнорирования врачами своих обязанностей по правильному назначению лекарств.

Подробнее — в материале «Лекарства с 1 сентября начнут отпускать по-новому — наступит ли коллапс?»

Читайте ещё: Антибиотики остаются: в Крыму объяснили нюансы новых правил продажи лекарств

Алексей Лохвицкий

3183
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user Верещагин
11637

"Что изменится в жизни россиян..."? - Жизнь россиян, для "отруливающего от патернализма государства" еще больше обесцениться, но самим россиянам выжить станет дороже.

Profile picture for user sapun
7900

Россияне как бы живут, как бы имеют бесплатную медицину и образование, а копнись поглубже - ПШИК.

Profile picture for user ulogin_mailru_919787742112119086
3797

Это мой любимый аспект жизни в РФ,ежемесячная рубрика про изменения

заборы,запреты, новые требования, потеря прав, наростание обязанностей

Особенно поразила забота о владельцах паспорта СССР, теперь им можно купить билет на поезд.

Только один шуточный вопрос, а такого гражданина СССР свинтят у кассы или уже в поезде ?

https://pravo.ru/news/242578/

 

Profile picture for user seva zelay
2207

to sapun:  

Россияне как бы живут, как бы имеют бесплатную медицину и образование, а коснись поглубже - ПШИК.

 Проще говоря - одни понты! А на них далеко не "уедешь"... 

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2316

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1223

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2118

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4304