Новости Севастополя

Вода в кранах для растущего Севастополя обойдётся в 20 миллиардов рублей

Служба новостей ForPost

Планируется, что это будут деньги не из бюджета.

Вода в кранах для растущего Севастополя обойдётся в 20 миллиардов рублей
Сети проложат, найдут и воду?
Фото:
Татьяна Воробьёва / ForPost

В Севастополе грядут масштабные работы по модернизации системы водоснабжения и реконструкции водопроводного узла № 3. Выполнением проектно-изыскательских работ займётся ярославское АО «Группа компаний „ЕКС”», о чём свидетельствуют данные портала госзакупок РФ.

Заключение контракта

Официально объект, по которому начинают готовить документацию, называется «Реконструкция водопроводного узла-3 (ВУ-3) с увеличением производительности до 200,0 тыс. м³ в сутки и модернизация системы водоснабжения г. Севастополя со строительством новых объектов транспортировки воды Балаклавского, Ленинского и Нахимовского районов».

Контракт на разработку проекта подписали 18 декабря 2025 года. Заказчиком выступило севастопольское ГКУ «Единая дирекция капитального строительства».

Проектную документацию оценили в 834,5 млн рублей. Эти деньги Севастополю выделили из федерального бюджета в рамках казначейского инфраструктурного кредита.

Все проектно-изыскательские работы подрядчик должен завершить к 30 ноября 2028 года.

В карточке контракта прописана и примерная стоимость строительно-монтажных работ: 19 млрд 371 млн рублей. Но это уже предмет следующих контрактов.

Обращает на себя внимание то, что проводить саму модернизацию планируют за внебюджетные средства — «за счёт инвестиций в рамках соглашения о намерениях по инвестициям строительно-монтажных работ».

Ещё воды

Помимо собственно реконструкции ВУ-3, проектом будет предусмотрено строительство новых объектов.

Это три водовода, водопроводный узел на 50 тысяч м³ в сутки в районе 7-го километра Балаклавского шоссе (ВУ-7), насосная группа для транспортировки воды на этот узел, резервуары чистой воды объёмом 10 тысяч м³, две нитки водопровода от ВУ-3 до проектируемого ВУ-7, несколько водопроводов, включая два кольцевых — в районе 7-го километра и 6-го километра Балаклавского шоссе — Сапун-горы, а также другие сооружения и сети.

Предполагается, что от нового водопроводного узла на 7-м километре будет построен водопровод до улицы Новикова. Ещё два водопровода — в самой Балаклаве. Они будут проходить по улицам Спартаковской, Ракетной, Чакряна и Крестовского.

В тексте контракта указано, что проектируемые сети и сооружения предназначены для обеспечения водой жителей Южной стороны Севастополя, «в том числе для возможности подключения к сетям централизованного водоснабжения территорий перспективного развития города».

О том, что на 6-м и 7-м километрах Балаклавского шоссе в недалёком будущем появятся большие жилые кварталы, говорится уже давно.

Как ранее сообщал ForPost, осенью 2025 года группа компаний «Интерстрой» начала возводить «Семисчастье» — новый ЖК, который будет включать в себя 54 многоквартирных дома и 41 таунхаус, а недавно стало известно, что в районе 7-го километра Балаклавского шоссе планируют построить ещё три жилых микрорайона на 30 тысяч жителей.

В надёжном и бесперебойном водоснабжении нуждается и Балаклава: там, напомним, строятся яхтенная марина и яхтенная деревня — масштабный комплекс гостиниц и других туристических объектов.

Это потребовало реконструкции магистрального водовода от гидроузла № 3 в селе Штурмовом до автомобильной развязки «Ялтинское кольцо», а также водовода от Ялтинского кольца до улицы Спартаковской.

Алина Громова

1744
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (6 голосов)
Обсуждение (12)
KiteSev
177
KiteSev

Чтобы воду транспортировать, ее надо иметь. Водохранилище пустое. Или это будет вода, из озера Байкал? 

morskoywolf
39
morskoywolf

KiteSev,

Ага. Или цистернами будем возить

еще одна мама школьников
8509
еще одна мама …

morskoywolf,

Молчите, пожалуйста. Уже возили когда-то давно, до днепровской воды. Не надо. 

Правда победит
1691
Правда победит

Проектирование пока что оплачивается из бюджета. Ну а что там планируется, кто же сейчас точно скажет? Не застройщикам же за собственные средства инфраструктуру строить, когда такое было? (

Планируется, что это будут деньги не из бюджета.

Проектную документацию оценили в 834,5 млн рублей. Эти деньги Севастополю выделили из федерального бюджета...

 

Нуждается Балаклава, или комплекс гостиниц и туристических объектов? (

В надёжном и бесперебойном водоснабжении нуждается и Балаклава: там, напомним, строятся яхтенная марина и яхтенная деревня — масштабный комплекс гостиниц и других туристических объектов.

 

Вода в этих новых водоводах откуда будет появляться? Из пустого водохранилища? (

Это три водовода, водопроводный узел на 50 тысяч м³ в сутки в районе 7-го километра Балаклавского шоссе (ВУ-7)...

БИрина
468
БИрина

Как в классике - немая сцена! В голове не укладывается - 20 млрд на грубо говоря прокладку труб при отсутствии воды в основном водохранилище. Это опять же из анекдота - а если будете себя хорошо вести, то еще и воду пустим по этим трубам.

Мицуко
3324
Мицуко

Наверное наши руководители что-то знают, но тщательно скрывают,  чтобы мы не обрадовались раньше времени (((

ИгорьБуркальцев1
637
ИгорьБуркальцев1

Приезжие просто не в курсе что воды не хватит на их бесконечное строительство.

sapun
9334
sapun

Ох, кому-то будет худо, когда придется отвечать за этот маразм.

Koka
552
Koka

sapun,

А когда у нас кто то за что то отвечал ?

Антарктида
266
Антарктида

Да, вода... Для Севастополя вопрос из разряда: "...ой!...".

Кроме того город федерального значения без централизованной подачи горячей воды в многоквартирные дома... ... В чём тогда федеральность..??..

Jemby
3128
Jemby

Хотелось бы услышать от начальника транспортного цеха - как  и в каких объемах будет организовано водоотведение?

sergey-ka
5639
sergey-ka

Jemby,

Осмелюсь предположить, море рядом. Если опережающими темпами поднажмём со сливом над таянием ледников, то Лондон уйдёт под воду.

Главное за день

Венгрия наложит вето на 20-й пакет санкций ЕС против России

Ранее Будапешт обещал, что заблокирует выделение Киеву кредита в размере 90 миллиардов евро от ЕС.
23/02/2026 10:45
213

«Ждали свершения чего-то неординарного» — начало Русской весны 12 лет назад глазами народной дружины

В «Рубеж» записывались самые обыкновенные севастопольцы, простые гражданские… — уникальные люди.
23/02/2026 09:01
1370

Солнце решило побаловать метеозависимых людей

Со светила исчезли темные пятна – но это единственная хорошая новость.
23/02/2026 08:00
1314

Зимняя Олимпиада-2026 стала самой неудачной для России по числу медалей

13 спортсменов, одно серебро и ни одной золотой медали.
21/02/2026 18:15
3733

Хищники Бенито Муссолини: как сложилась судьба боевых кораблей Италии в Севастополе

Самые мощные военные суда по репарациям пришли на Черноморский флот из Средиземного моря.
21/02/2026 18:02
6489

Погода в Крыму не готовит неприятных сюрпризов на праздничные выходные

Температура воздуха будет держаться на одном уровне почти всю неделю.
21/02/2026 09:30
1457
Туризм

Когда начнёт и как будет ходить поезд из Москвы на восток Крыма

Состав до Феодосии будет состоять из вагонов трёх классов.
23/02/2026 18:34
2635

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет разработки первых беспилотников России

Выставка уникальных артефактов откроется в музее бывшего дворца «Дюльбер».
21/02/2026 17:32
6853

Гостевым домам Севастополя поставят дедлайн

Владельцам дадут срок до 1 сентября 2026 года для приведения документов в порядок.
19/02/2026 09:02
2332

Что удивило крымчан в праздновании китайского Нового года в Азии

Событие запоминается туристам, как яркое и дружелюбное.
18/02/2026 18:32
1273

Большой обвал на Ильяс-Кая снёс тросы и анкера севастопольской виа-ферраты

Маршрут смертельно опасен и временно закрыт.
15/02/2026 15:03
5180