Новости России

Дума приняла закон о такси — как теперь будем с шашечками, но ехать

Новые правила коснутся экстерьера, водителей, агрегаторов и самозанятых.

Служба новостей ForPost

Госдума в четверг, 22 декабря, приняла закон, регулирующий работу такси.

Законопроект принят нижней палатой парламента в трёх чтениях, сообщает пресс-служба Госдумы.

Что гласит закон, регулирующий работу такси?

Отныне водителю такси нельзя выходить на линию, если за ним числится больше трёх неуплаченных штрафов.

При лишении прав стать таксистом можно будет только через год после восстановления права управления автомобилем.

В таксисты запрещено нанимать лиц с непогашенными судимостями и тех, кто отбыл наказание по тяжкой статье.

К работе не допускаются водители, которые не прошли аттестацию на знание города при условии действия такого требования.

Все машины теперь должны ездить с шашечками на кузове и фонарём оранжевого цвета на крыше.

В салоне такси будут указаны сведения о машине, водителе, перевозчике и номер телефона для приёма жалоб и предложений.

Новым законом вводится ответственность агрегаторов за вред, причинённый при перевозке легковым такси жизни, здоровью, имуществу пассажира.

«Агрегаторы станут также делить ответственность с самозанятыми водителями: в случае ДТП с самозанятым агрегатор возьмёт на себя компенсацию пострадавшему пассажиру. А если сервис будет массово отдавать заказы водителям-нелегалам, его могут лишить разрешения на работу в регионе», — сообщает пресс-служба Думы.

Будут созданы реестры такси, а перевозчики будут обязаны вести журнал заказов и хранить данные там не менее 6 месяцев.

Агрегаторы обязали открыть свои представительства в регионах, где они работают, если число обслуживающих заказы машин превысило четыре тысячи в сутки. Норма заработает с 1 сентября 2025 года.

Важно, что закон позволил заниматься извозом самозанятым лицам. Это должно способствовать переходу нелегальных водителей в легальное поле и «обелить» бизнес.

Ранее в Госдуме прочитали отрывок из произведения Гоголя «Мёртвые души» на современном сленге и приняли закон о языке. Теперь чиновникам придётся более тщательно выбирать выражение и забыть любимые фразы на публичных выступлениях. Подробнее об этом читайте здесь.

Читайте по теме: Таксистов в России принудительно пересадят на «Москвичи»?

854
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Andrey L
607
Andrey L

Интересно, а Яндекс-такси в Крым зайдёт?

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Отныне водителю такси нельзя выходить на линию, если за ним числится больше трёх неуплаченных штрафов.

 Посмеёмся? В центре города посередине улицы ежедневная парковка, закрывающая обзор тем, кто выезжает с Василия Кучера на Ленина. Мимо ежедневно ездят работники депсранса и ДПС - никто не видит грубейшего нарушения ПДД, куча машин ездит не включая фары  или с неработающими фарами - ГИБДД ноль внимания, пока не объявят какой-нибудь рейд и теперь представьте, что кто-то будет считать штрафы таксиста)) Но если и будут, то только у того, кто работает легально со всей необходимой атрибутикой и документами, но большинство таксистов в городе не имеют НИКАКОГО отношения к легальной работе, им агрегаторы раздают заказы не обращая на это внимание и работают что легальные водители, что по чёрному ПО ОДНИМ И ТЕМ ЖЕ ТАРИФАМ!

И снова здравствуйте
6514
И снова здравствуйте

Важно, что закон позволил заниматься извозом самозанятым лицам. Это должно способствовать переходу нелегальных водителей в легальное поле и «обелить» бизнес

 Может кто не знает, но самозанятые не могут получать разрешение на перевозку пассажиров как такси - это могут делать только ИП, но об этом почему-то ни слова. В общем закон о такси лежит в Думе уже лет 6 и пока на коне только агрегаторы(

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
98

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
433

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1010

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
3032

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3333

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
249
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
1
1010

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1114

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
842

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2832

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4421