Если зимой в Севастополе отключат электричество, коммунальные предприятия, включая «Севтеплоэнерго» и «Водоканал», обещают перевести на резервное питание в течение трёх часов. Такой порядок предусмотрен на случай ограничения электроснабжения, сообщила на заседании правительства глава департамента городского хозяйства Вероника Лисовская.
Это срок переключения предприятий на резервные источники. Будет ли в этот период прерываться отопление в конкретных домах и насколько быстро восстановится подача тепла, на заседании не уточнили.
У ресурсоснабжающих организаций Севастополя есть 144 дизельных генератора. Кроме того, в городе подготовлены две мобильные котельные для социально значимых объектов — прежде всего больниц.
Отопительный сезон, напомним, начнётся 24 октября. Подавать тепло будут постепенно: сначала в больницы и школы, затем в жилые дома. Поэтому дата начала сезона не означает, что батареи во всех квартирах потеплеют одновременно.
Как обеспечат отопление при отключении электричества
При ограничении поставок электроэнергии «Севастопольэнерго» будет переводить коммунальные предприятия на резервные источники в течение трёх часов, добавила чиновница.
Это касается «Водоканала», «Севтеплоэнерго», торговых центров и объектов промышленности. Регламенты перевода потребителей на децентрализованное электроснабжение разработаны и утверждены.
«Севтеплоэнерго» сформировало нормативный запас топлива — дизельное топливо, уголь и масло для нужд котельных. В нынешних условиях создаётся и дополнительный запас материалов и топлива на случай подключения резервных источников питания.
Севастополь обещают не оставить без тепла: в городе есть 325 автономных источников электроснабжения — в том числе на социально значимых объектах. А у ресурсоснабжающих организаций в наличии 144 дизельных генератора.
Также имеются две мобильные котельные — их определят на социально значимые объекты, в первую очередь больницы.
Как сообщила Вероника Лисовская, по прогнозам системного оператора ожидаемая нагрузка на сети электроснабжения в этот отопительный сезон составит 375 мегаватт.
«Исходя из этой величины, утверждены графики временных отключений на 149,2 МВт и графики ограничения мощности на 74,6 МВт», — отметила она.
Запуск системы, по словам Лисовской, планируется постепенным, по графику, с наименьшим давлением — чтобы избежать критических ситуаций.
Начнут с социально значимых объектов — больниц и школ, затем постепенно запустят котельные и весь город.
«Сейчас запуск теплоснабжения покажет, как обычно, какие-то прекрасные сюрпризы. Надеюсь, их будет минимум. По идее, всё должно быть штатно. В этом году мы, наверное, как никогда начали с июня пристально заниматься резервированием по всем направлениям. Очень много дополнительных вещей, которые в прошлый сезон не делали, запланировано и сделано. Но эту работу надо продолжать», — отметил губернатор Михаил Развожаев.
Проверили многоквартирные дома с котельными
Жилой фонд города к зиме практически готов — на 99%, заверила глава департамента. Гидравлические испытания и проверку тепловых контуров провели почти во всех многоквартирных домах.
Особое внимание уделили 20 домам с крышными котельными: их проверила отдельная комиссия с участием Госжилнадзора и Ростехнадзора.
Если будут случаться аварии, на вызовы готовы выезжать 17 бригад — это 47 человек и 12 единиц техники.
Кроме того, управляющие компании, по словам Вероники Лисовской, закупили 60 тонн песко-соляной смеси и создали необходимый аварийный резерв материалов.
Объекты социальной сферы готовы полностью. Из 440 объектов 27 сейчас в капитальном ремонте — это школы и детские сады, один объект для молодёжи и спорта и три объекта культуры. Остальные 413 подключены к центральному отоплению и прошли гидравлические испытания.
Ранее сообщалось, что котельные «Севтеплоэнерго» к отопительному сезону готовы на 100%. 141 котельная и тепловые сети Севастопольской ТЭЦ прошли ремонт, техобслуживание, гидравлические испытания и промывку. При этом около 35 севастопольских котельных — современные блочно-модульные, работающие в автоматическом режиме без постоянного присутствия персонала.
Алина Громова



Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!
C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.