Новости Севастополя

Черноморцы с «Болд монарха-2011» на «ФРУКУС-2011»

Служба новостей ForPost

Спасательный буксир Черноморского флота «Шахтёр», где капитаном Юрий Гурьев и большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Чабаненко» задействованы в четырёхсторонних международных военно-морских учениях «ФРУКУС-2011», которые начались у восточного побережья США.

Накануне «Шахтёр» и «Адмирал Чабаненко» совершили заход в американскую военно-морскую базу Норфолк, откуда осуществляется руководство учениями. В учениях, цель которых - отработка действий многонационального оперативного соединения по борьбе с пиратством и защите конвоев, также принимают участие корабли ВМС Франции, США и Великобритании. Учения состоят из нескольких эпизодов, включающих совместное маневрирование кораблей, отражение атак высокоскоростных судов, высадку команд, межпалубные перелёты вертолётов. План учений предусматривает отработку задач взаимодействия, связи и координации, необходимые при решении общих задач по защите судоходства, борьбе с терроризмом, контрабандой и распространением опасных вооружений и материалов совместно с боевыми кораблями США, Франции и Великобритании.

История этих ежегодных учений (изначально - «РУКУС», после присоединения Франции - «ФРУКУС») ведётся с конца 80-х годов ХХ века, когда СССР, Великобритания и США начали проводить трёхсторонние встречи с целью ослабить военную напряжённость, особенно в морских районах. С 1993 года стороны перешли к формату «военных игр» или «игр на картах» (в частности, разрабатывались различные сценарии, создавался международный штаб), а несколько лет назад, после присоединения к учениям Франции, в Атлантике прошли первые совместные учения в море. В 2010 году военно-морские учения «ФРУКУС» проводились близ побережья Великобритании. Россию на них представлял большой противолодочный корабль Северного флота «Североморск». Основной задачей тех учений стала отработка и совершенствование совместных действий в составе многонационального оперативного соединения по оказанию помощи населению при стихийных бедствиях. Совместно с российским кораблём в учениях были задействованы корабль управления «Маунт Уитни» (США), фрегат управляемого ракетного оружия «Кент» (Великобритания), эскадренный миноносец управляемого ракетного оружия «Примоге» (Франция), а также морская авиация НАТО.

Напомню, что СБ «Шахтёр», успешно завершил свое участие в международных учениях «Болд монарх-2011», которые проходили в испанской Картахене и сейчас, как сообщил командир бригады спасательных судов Черноморского флота капитан 1 ранга Владимир Береговой, готовится к активной фазе международных учений «ФРУКУС-2011». Она начнется 29 июня.

СБ «Шахтёр» будет выполнять роль конвоируемого боевыми кораблями судна. Черноморский спасатель отмерил уже многие тысячи морских миль. Добросовестно потрудились специалисты электромеханической службы судна, возглавляемой старшим механиком Максимом Вусом. Весомую лепту в успешное решение поставленных задач внес старший помощник капитана Александр Садов. Александр Юрьевич – капитан 2 ранга в отставке, имеет большой опыт дальних походов. Он служил на противолодочном крейсере «Ленинград».

Ну, а к севастопольским берегам уже спешат участники успешно завершившихся международных учений спасательных сил «Болд монарх-2011». Первым планируется приход киллекторного судна КИЛ-158, где капитаном многоопытный Николай Перун. Спустя полмесяца планируется приход одного из главных участников «Болд монарха-2011» спасательного судна «Эпрон» под командованием капитана 3 ранга Дениса Будыша. На нем находится руководитель учений от российского Черноморского флота начальник УПАСР ЧФ РФ капитан 1 ранга Дамир Шайхутдинов. На «Эпроне» добросовестно потрудились начальник ПСС судна капитан 3 ранга Александр Подгорный, командир БЧ-5 капитан 3 ранга Юрий Банников и его подчиненные.



Владимир ПАСЯКИН.

На снимках: СБ «Шахтёр» и СС «Эпрон».

Фото автора

 

 

 

2596
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (4)
Sage
641
Sage

ЗАТО ВМС ВСУ регату на кубок главкома, и каждую неделю чинуши приезжают на ПЛ "Запорожье"

Saturn
947
Saturn

Черное море
11366
Черное море

to Sage (Cевастополь) ЗАТО ВМС ВСУ регату на кубок главкома, и каждую неделю чинуши приезжают на ПЛ Запорожье

Обещали в мае выпустить лодку в море. Но завершается июнь, а "Запорожожье" все еще не в море. Ждут возвращения черноморских спасателей с международных учений - СС "Эпрон" с Болд монарха и СБ "Шахтер" с "Фрукуса". Без спасателей нельзя.

Черное море
11366
Черное море

Опасно проводить испытания.

Главное за день

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
529

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
1278

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
731
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7430

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3268

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4615

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1152

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2332

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2259