Лента новостей

Россия

2710
13

Чёрная метка: кто из губернаторов стал кандидатом на вылет?

Какую шахматную партию разыграет президент?
ForPost - Новости : Чёрная метка: кто из губернаторов стал кандидатом на вылет?
Политологи оценили возможные отставки глав регионов

Telegram-каналы перед новогодними праздниками раздали чёрные метки губернаторам: составлен шорт-лист кандидатов на вылет.

Главы регионов могут лишиться должностей за хамское общение, за непопулярные решения и странные ковид-ограничения.

О том, когда ждать громких отставок на местах, — в материале ForPost.

Кандидаты на вылет

На этой неделе telegram-канал Незыгарь сделал очередной прогноз по отставкам губернаторов. По данным источников, лишиться должностей могут главы пяти регионов.

В числе атусайдеров — глава Забайкальского края Александр Осипов. Под увольнение его подвело слитое в Сеть видео, на котором он призывает оцеплять кварталы и вакцинировать людей. Этим по имиджу губернатора и краевой власти был нанесён «сокрушительный удар».

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров также в числе претендентов на вылет. По данным Незыгаря, чиновник в прямом эфире не стеснялся в выражениях, чем «вызвал волну антипатий»: 

«Эксперты отмечают, что мат со стороны губернатора не редкость. С учётом очевидного дефицита достижений у Бочарова — этот дискоммуникативный фактор вызывает дополнительное раздражение в обществе и ассоциации власти с лихими 1990-и».

За непопулярный указ может лишиться должности и глава Пермского края Дмитрий Махонин. Он предложил проверять глав муниципалитетов на полиграфе. Такую меру борьбы с коррупцией пермяки высмеяли, а губернатор «лишь подчеркнул свой очень невысокий уровень управляемости регионом».

Глава Удмуртии Александр Бречалов также находится под ударом из-за неудачно проведённой «прямой линии». Жители региона посчитали общение чиновника с народом «срежиссированным».

«В отношении Бречалова такие «ходы» воспринимаются в насмешливо-ироничном контексте. Помимо этого, в Удмуртии негативно восприняли увольнение министра финансов республиканского правительства Евдокимова, который имеет репутацию опытного и грамотного чиновника», — пишет Незыгарь.

Замыкает пятёрку кандидатов на вылет глава Кемеровской области Сергей Цивилёв. Массовая гибель горняков на шахте «Листвяжная» «запустила сложные процессы в регионе: арест владельца шахты и бегство из страны «теневого владельца», а также больно ударила по губернатору». Активы Цивилёва, записанные на разных лиц, «могут стать объектом пристального внимания правоохранителей».

Читайте по теме: Губернаторам в России дали пожизненную власть

Один из четырёх

Политолог Наталья Елисеева не удивлена таким прогнозом. Осень, конец года и начало весны — традиционное время для губернаторопада.

Однако если раньше таким инсайдам можно было доверять, то сейчас информацию из telegram-каналов нужно делить надвое.

«Ещё недавно в этих списках был Клычков (Андрей Клычков, губернатор Орловской области). СМИ называли совершенно другие фамилии, которых нет в списке Незыгаря. Нужно понимать, что такие telegram-каналы используются для слива информации либо для нанесения репутационного ущерба, либо поправить кому-нибудь рейтинг. Как только в России появился Telegram, можно было рассматривать подобного рода информацию как инсайды. Сейчас она стала инструментом для достижения конкретных целей», — сказала ForPost Елисеева.

Единственный глава региона из вышеназванного списка, который действительно оказался в сложной ситуации, — глава Кузбасса Цивелёв. Судьба губернатора будет зависеть от того, как он поведёт себя в ходе расследования происшествия на шахте «Листвяжная».

«Сейчас всё зависит от того, как губернатор будет отрабатывать этот момент, какие действия будет предпринимать», — уточнила политолог.

Основания для увольнения

В Кремле пока не комментируют возможные отставки глав регионов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что такие решения «не анонсируются».

Последние массовые отставки произошли этой весной — сразу в четырёх субъектах федерации. При этом в Туве, Северной Осетии и Ульяновской области увольнения были спрогнозированы за месяц до принятия решения.

Неожиданной для экспертов стала отставка главы Пензенской области — Иван Белозерцев уволен по утрате доверия. Он стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий.

По данным следствия, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил взятки через посредников на сумму свыше 31 миллиона рублей. Деньги и ценности передавались за предоставление компании «Биотэк» конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов, связанных с приёмкой и хранением лекарств и медизделий, которые закупались за государственный счет для местной системы здравоохранения.

Кроме уголовного преследования, есть ещё несколько весомых оснований для увольнения глав регионов.

«На данном этапе смена губернаторов обусловлена рядом факторов. Первый фактор — борьба с коронавирусной инфекцией. Наверху оценивают то, как глава региона обеспечил функционирование системы здравоохранения. Второй момент — темпы развития региона. Третий момент — это уровень жизни населения. По этим причинам некоторые главы регионов уходят в отставку», — уточнила Елисеева.

Читайте по теме: Как два губернатора «хихикали»: почему чиновники всё упитаннее, но невоспитаннее

Закон суров, но...

Политолог Алексей Макаркин тоже внимательно изучил список губернаторов, которым грозит отставка.

Он не уверен, что даже срежиссированная прямая линия станет «основанием для увольнения высокопоставленного чиновника».

«Степень осведомлённости telegram-каналов очень относительная. Решение об отставке глав регионов принимает один человек. А раз так, то ни один из каналов не имеет стопроцентного инсайда. Они могут только вести информационную войну либо получать какие-то элементы информации от какой-нибудь из кремлёвских башен, либо просто мониторить интернет и предполагать. Иногда бывают случаи, когда соединяются все три компонента. Но такое бывает редко», — сказал ForPost Макаркин.

Пока ясно одно: пандемия «не является иммунитетом для проштрафившихся глав регионов», которые давно стали «активными фигурами на политической шахматной доске». Их передвигают как по вертикали, так и по горизонтали, отметил политолог:

«Нельзя на период пандемии ввести мораторий на отставки в губернаторском корпусе. Глав регионов во время непростой эпидобстановки продолжают отстранять от должности. Пока ни в одном регионе катастрофы не произошло. Система достаточно управляемая на региональном уровне благодаря отлаженной работе команды, с которой взаимодействует губернатор».

Эксперты отмечают, что ситуация может измениться с принятием закона о региональной власти, который во вторник, 21 декабря, подписал глава государства Владимир Путин. Теперь в России установлен единый срок полномочий глав регионов. Кроме того, документ отменяет запрет на пребывание в этой должности более двух сроков подряд.

Новый закон также расширяет основания для досрочного прекращения полномочий губернаторов. Президент может сделать руководителю региона предупреждение, выговор, отрешить от должности и временно отстранить.

Сам губернатор теперь одновременно считается и главным региональным чиновником, и федеральным чиновником в регионе. То есть он стал связующим звеном в вертикали власти.

Насколько это звено в цепи окажется надёжным, время покажет.

Читайте также: 30-летние министры: как «желторотые юнцы» приходят к власти

Роберт Вочовский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Тэги:

Обсуждение (13)

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 22/12/2021 в 17:32

Развожаева в список!!

Аватар пользователя Fiolen
постов:
485
Fiolen (Севастополь)
- 22/12/2021 в 17:41

Явно в списочке одной фамилии не хватает.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8722
Тина Севастополь
- 22/12/2021 в 18:02

to Город русских моряков:  
А кого предлагаете?
​Мне кажется, у нас каждый следующий хуже предыдущего.
Развожаева в список!!

 

Аватар пользователя Топотушка
постов:
2474
Топотушка (севастополь)
- 22/12/2021 в 18:30

Боюсь , что тут уже ни перестановка кроватей , ни замена лиц с пониженной социальной ответственностью не поможет. 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 22/12/2021 в 18:55

to Тина Севастополь:  
​Мне кажется, у нас каждый следующий хуже предыдущего.

 

ну хоть появится шанс. иначе это коррупционное болото засосет с головой 

 

Аватар пользователя И снова здравствуйте
постов:
4718
И снова здравствуйте (Легендарный)
- 22/12/2021 в 19:11

Опять Севастополь обделили... Вставили бы нашего в список (желательно с командой) у президента бы рейтинг иог подняться немного)

Аватар пользователя tatarin67
постов:
2008
tatarin67 (Севастополь)
- 22/12/2021 в 19:59

Что то сомневаюсь, что недовольство народа является решающим фактором. Верхам это до лампочки. Вот если ляпнет не то,  одеяло на себя потянет или деньги пилить начнёт сверх меры, тогда точно заметят. 

Аватар пользователя Командор.
постов:
2182
Командор. (Севастополь.)
- 22/12/2021 в 20:15

Севастополь случайно упустили?

Аватар пользователя GP
постов:
4691
GP (Севастополь)
- 22/12/2021 в 20:22

А где же наше "солнышко" ?biggrin

Аватар пользователя SeaCat2019
постов:
1215
SeaCat2019 (Севастополь)
- 22/12/2021 в 21:05

Не верю. Нет чуда в других регионах чуднее нашего. 

Аватар пользователя КРЫМЧАК
постов:
15397
КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)
- 23/12/2021 в 2:42

Как уже "задрали", все эти "театры, шахматные партии и остальные игры", вместе со всеми их актёрами, шутами и игрокамиaggressive

Аватар пользователя GeX
постов:
1004
GeX (Sevastopol)
- 23/12/2021 в 8:09

to SeaCat2019:  Увы, скорее всего, что во всех регионах нашей необъятной подавляющее большинство граждан с надеждой всматриваются -"А наш то там на вылет есть?" и также разочаровываются - "ну как же так, это ж уникальный балбес, бездельник, жулик, вредитель (нужное подчеркнуть)...", есть не то что бы уникальнее, но явно еще и чем то не смогшие угодить тем, кто их продвигал сверху. Таков результат отрицательной селекции чиновников идущей последние тридцать лет.

Аватар пользователя against everibody
постов:
3535
against everibody (Назарет)
- 28/12/2021 в 17:57

Если напомнить Пескову про возведенные в срочном порядке ковидблокпосты,то может и вспомнят про Вашего.,нужно возвращать подрывника,его не зря застройшики в Сибирь сослали.А с Цивилевым довелось учиться 5 лег,он уже в молодости был (нецензурные слова).Да и в Сибирях столько хапнул,кроме драгкамней и прочих очень полезных ископаемых,что сроков в УК таких нет.

Если Вы еще не зарегистрированы, пройдите мгновенную регистрацию

Регистрируясь на сайте, Вы автоматически принимаете
соглашение пользователя и соглашаетесь с правилами сайта

Главное за день

Как яхта Геринга стала главным парусником Черноморского флота

Вокруг яхты «Орион» ходит много слухов и легенд.
20:03
1482
6

Лесники благоустраивают маршрут к одному из «мест силы» в Крыму

К началу летнего сезона всё будет готово.
19:15
938
2

Власти Севастополя подтвердили падение военного самолёта, пилот катапультировался

Губернатор города заверил, что жизни лётчика ничего не угрожает.
18:28
9310
9

В Севастополе упал военный самолет

Причины инцидента пока официально не комментировались.
18:17
9732
11

ТОП 5