Россия

30-летние министры: как «желторотые юнцы» приходят к власти

Эксперты объяснили, почему «молодые да ранние» становятся губернаторами и руководителями ведомств.

30-летние министры: как «желторотые юнцы» приходят к власти
Фото:
nvdaily.ru
Как молодёжь попадает во власть?

18 октября министром внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности правительства Башкирии была назначена 28-летняя Маргарита Болычева. Это событие стало ещё одним показательным примером тренда, когда во власть приходят молодые технократы — те, кому около 30 лет. Каким образом в столь «юные» для политики годы управленцы занимают высокопоставленные должности — в материале ForPost.

28-летний министр Башкирии Маргарита Болычева

28-летний министр Башкирии Маргарита Болычева. Фото ufa.aif.ru

Яркие примеры

Одним из самых видных молодых чиновников был министр культуры Республики  Коми Сергей Емельянов: он занял свой пост в 23 года после относительно успешной карьеры певца. Недавно уже 27-летний Емельянов ушёл с поста министра и возглавил Александринский театр в Санкт-Петербурге. Другой пример — из Ямало-Ненецкого автономного округа, которым уже несколько лет управляет 33-летний Дмитрий Артюхов.

Экс-министр культуры Коми Сергей Емельянов

Сергей Емельянов стал министров культуры Республики Коми в 23 года. Фото mincult.rkomi.ru

Омолаживается и федеральная власть. Новое правительство во главе с премьером Михаилом Мишустиным стало одним из самых молодых в истории современной России.

Самые молодые министры — это глава Минкультуры Ольга Любимова, министр труда и соцзащиты Антон Котяков, министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов. Им всем по 39 лет. Всего на год их старше глава Минкомсвязи Максут Шадаев, а также министр экономического развития Максим Решетников — им по 40 лет. Любопытно, что Решетников сменил на этом посту самого молодого министра в правительстве Медведева, 37-летнего Максима Орешкина.

Лестница в небо

Карьерным лифтом для молодёжи с амбициями стал конкурс «Лидеры России». За время существования проекта было более 300 важных назначений, среди них мэр Якутска, 36-летний Евгений Григорьев, мэр Нижнего Новгорода, 41-летний Юрий Шалабаев, сенатор, 36-летняя Мария Львова-Белова.

36-летний губернатор Калининградской области Антон Алиханов отметил, что в госуправлении «происходят серьёзные трансформации с точки зрения подходов, методологий, того, как оценивается госуправление». По его мнению, царствование бюрократии на исходе. Скучных людей во власти остаётся всё меньше, а госуправление «востребует людей инновационных, у которых есть новые идеи, которые готовы трансформировать, реформировать взаимоотношения общества, граждан с государственными структурами, делать их более сервис-ориентированными».

«То есть это такой, если можно сказать, бизнес в каком-то смысле подход», — опубликован комментарий чиновника на сайте «Лидеров России».

36-летний губернатор Калининградской области Антон Алиханов

36-летний губернатор Калининградской области Антон Алиханов уверен: время старых бюрократов на исходе. Фото: Егор Сачко

Читайте также: Тайна дворцовых переворотов: пойдут ли чиновники под нож за виллы в Чехии

«Почему? По кочану!»

Омолаживанию власти не мешают скандалы, в центре которых оказываются «эффективные управленцы» с «бизнес-подходом». До сих пор на слуху история с 33-летней Ольгой Глацких, которая ранее возглавляла департамент молодёжной политики Свердловской области. В 2018 году, будучи на руководящей должности, она заявила юношам и девушкам, что «государство им ничего не должно и не просило их рожать». Эта фраза ушла в народ, а экс-чиновница до сих пор занимает лидирующие позиции в рейтинге оскандалившихся чиновников.

Ольга Глацких

Ольга Глацких прославилась фразой «Государство не просило вас рожать». Фото: кадр youtube.com / ЭХО-ТВ 24

До этого в центре скандала оказался вышеупомянутый глава Калининградской области Антон Алиханов. В октябре 2017 года он, отвечая на вопрос корреспондента, сначала заявил, что власти не планируют компенсировать расходы жителей на оплату детских садов, а затем на уточняющий вопрос: «Почему?» — ответил: «По кочану».

На просьбу интервьюера отвечать серьёзно, Антон Алиханов сказал, что был серьёзен. Реплика губернатора вызвала негативный резонанс в соцсетях и СМИ. Впоследствии глава области, комментируя ситуацию журналистам, назвал свои слова «шуткой».

Читайте по теме: Кремль запретил VIP-чиновникам иметь недвижимость за границей

Блат был, есть и будет

Почему молодые управленцы порой оказываются снобами, прокомментировал старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров:

«Их назначение происходит в ручном режиме. Это неплохой способ, если не превращать его в компанейщину. Он может дать как хороший результат, а может и не дать его. В этом есть риск, но он не бессмысленный».

Шадров не исключает, что в назначениях может быть и блат. Таким путём, по его мнению, пошёл избранный губернатор Хабаровского края, 40-летний Михаил Дегтярёв: его дед по материнской линии, Михаил Козлов, был вторым секретарём Ульяновского областного комитета КПСС (1962–1972), председателем комитета народного контроля Ульяновской области (1972–1984), он награждён тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта». Дегтярёв в течение трёх лет находился у него на воспитании.

«Династический принцип существует везде. Он не хороший и не плохой. Почему-то считается, что если у прокурора сын увлёкся тем же, чем и отец, — это плохо, а если у актёра — хорошо. Если всё это очистить от идеологических и политических наслоений, то династический принцип не плохой, ничего в нём страшного нет. Главное, чтобы для других работали социальные лифты», — добавил собеседник ForPost.

Михаил Дегтярев

Эксперты уверены: 40-летний избранный губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв из числа «блатных». Фото: РИА Новости / Максим Блинов

Между тем Шадров высказался и насчёт «обнуления губернаторских сроков»: он считает, что это нововведение не закроет дорогу эффективным молодым управленцам.

Выгнать старых и взять молодых?

С версией открытых путей в высокие кресла согласен и политолог, журналист Виталий Третьяков. Он уверен: если в семье заранее решили, что ребёнок станет высокопоставленным чиновником, то у него «есть все шансы занять министерский или губернаторский пост».

«На мой взгляд, эффективность (молодых чиновников) нужно оценивать по конкретным результатам конкретных людей. На место старых губернаторов пришли более молодые, в том числе и выпускники этой системы («Школа губернаторов», конкурс «Лидеры России»). Это, безусловно, хорошо. Но это не означает, что это даёт резкий качественный скачок управления», — уточнил Третьяков.

Он заострил внимание на том, что для эффективной работы системы госуправления «недостаточно выгнать старых чиновников и на их место поставить молодых». Необходимо в органах власти «сохранять оптимальное сочетание тех и других на каждом отдельном этапе».

«Умный руководитель всегда за этим следит», — уточнил политолог.

Читайте также: Путин подписал указ о недружественных действиях иностранных государств

Спрос на госслужбу

К слову, госслужба действительно становится всё более популярной среди молодёжи. По данным портала HeadHunter.ru за этот год, о карьере чиновника задумываются или уже работают в госструктурах 21% молодых людей. В пандемию многие госорганы не останавливают наём — они активно участвуют в ярмарках по трудоустройству молодых специалистов и публикуют вакансии, сообщают «Ведомости».

По данным экспертов, престиж государственной службы в глазах молодёжи вырос из-за того, что в пандемию «госорганы работали быстро и оперативно, а активно идущая цифровизация госсектора позволила госорганам создать интернет-платформы, привлекающие молодых людей». В то же время многие коммерческие компании заморозили наём персонала. Молодые квалифицированные кадры нужны были в основном в сфере IT, остальные компании предлагали выпускникам работу курьера или складского работника. Особенно большие проблемы с наймом молодых возникли в малом бизнесе: многие небольшие компании либо разорились и ушли с рынка, либо сократили рабочие места.

Эксперты, опрошенные корреспондентом ForPost, отмечают, что госслужба для молодых россиян становится стабильной нишей, где они могут получить социальные и материальные блага, а также реализовать свои амбиции. 

«Рисковать государственными деньгами безопаснее, чем своими. Поэтому молодые люди всё чаще выбирают карьеру чиновника», — уточнил Третьяков.

Тренд на омоложение в министерствах, федеральном правительстве, в регионах и муниципалитетах всё глубже пускает корни. Насколько эффективными окажутся молодые управленцы — время покажет. Время собирать камни ещё не пришло, уверены эксперты. 

Большевики смогли, и эти смогут 

Указали эксперты и на то, что наша страна уже проходила политический путь, когда к власти массово приходили 30-летние с минимальным управленческим опытом. За последний век такое происходило дважды: в 1917 году и при правлении Иосифа Сталина.

«Большевистское правительство было одно из самых молодых, если не самое молодое в начале XX века. Молодые большевики-управленцы не только выиграли Гражданскую войну, но также начали стремительную индустриализацию и ликвидировали многие проблемы, в том числе беспризорность, развал железнодорожного транспорта. Они продемонстрировали высочайшие темпы развития экономики. В определённых обстоятельствах даже отсутствие опыта не помешает молодым работать крайне эффективно», — выразил своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost политолог, журналист Виталий Третьяков.

Старший преподаватель Института политики и права МГГУ им. Шолохова Константин Шадров напомнил, что многие наркомы 30-40 лет «успешно реализовывали всесоюзные проекты», а молодые «маршалы и генералы выиграли войну». 

«Молодой возраст не должен являться помехой для назначения на должность министра или губернатора. Куда важнее, чтобы отбирались эффективные управленцы. Здесь больше нужно обращать внимание на механизм отбора кандидата, а не на то, сколько ему лет», — подытожил Шадров.

Читайте также: Пожизненный чиновник: зачем Путин снимает возрастные ограничения для госслужащих

Роберт Вочовский

2424
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (21)

Profile picture for user Serggio
21650

Большевики смогли, и эти смогут 

Я бы не сравнивал "этих" и большевиков...

Profile picture for user Vladdimir
637

Люди без жизненного опыта, воспитанные на принципах рыночной экономики. Они будут успешно работать по искоренению прежних ценностей и насаждению западных.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Я бы не сравнивал "этих" и большевиков...

Ну да... Еще век назад редкого 30-летнего можно было назвать "желторотым щеглом",а сегодня это норма.

Но на самом деле все предельно просто. Представленные "желторотые" - не более чем "говорящие головы", а с этим в общем-то и в 20+ после некоторой стажировки вполне реально справиться.

Profile picture for user val.prasolov
4754

 а также министр экономического развития Максим Решетников — им по 40 лет. Любопытно, что Решетников сменил на этом посту самого молодого министра в правительстве Медведева, 37-летнего Максима Орешкина.

Помню - помню какую ахинею на тему экономики нёс Орешкин заняв этот пост.

Profile picture for user Serggio
21650

to Яркая Личность:  

Но на самом деле все предельно просто. Представленные "желторотые" - не более чем "говорящие головы", а с этим в общем-то и в 20+ после некоторой стажировки вполне реально справиться.

 Абсолютно верно. Винтики, которыми в условиях отсутствия у них знаний, навыков, опыта и мозгов, очень легко управлять, главное, чтобы были способны в точности исполнять указания сверху.

Для начальства есть два способа поддерживать свой авторитет: 1) брать умных, опытных, знающих и умеющих отстоять свою точку зрения профессионалов, в том числе, и знающих дело лучше, чем он,  и самому тянуться к их уровню, совместно вырабатывая пути, наилучшим образом двигающие дело вперёд,  и 2) брать тупых, безропотных и не докучающих своими возражениями и "умничанием" исполнителей, и тогда на их фоне даже малознающий начальник будет для них недосягаемым профессионалом со своим "делай, как я сказал!", и ему не надо будет утруждать себя спорами со специалистами и доказыванием своей точки зрения (которая на самом деле спущена свыше)... 

Profile picture for user kari
26

Считаю, конечно, дорога молодым, энергичным, воспитанным с моралью и образованным людям. А так, со своими высказываниями, это все курам на смех.

39 - 40 лет  - человек опытный. Знает, что ему нужно и он должен понимать не место красит человека, а человек место

Идя во власть не забывай свое лицо и душу! 

Profile picture for user val.prasolov
4754

39 - 40 лет  - человек опытный.

to kari:  Вспоминаю одного президента соседнего государства, и сразу понимаю, лучше бы поднять возрастной ценз для этой должности.

Profile picture for user Serggio
21650

Указали эксперты и на то, что наша страна уже проходила политический путь, когда к власти массово приходили 30-летние с минимальным управленческим опытом. За последний век такое происходило дважды: в 1917 году и при правлении Иосифа Сталина.

Неплохо было бы также напомнить о цене за непрофессионализм. Особенно - при Сталине. На сталинских условиях - можно и 30-летних назначать. ok

Profile picture for user zitramon
4255

Я не уверен что эти молодые министры и губернаторы адекватные. Совсем даже наоборот.

Profile picture for user laRUsy
421

"Родителям"пора уходить,они уже "наработали",а вот детки их подросли и им тоже надо в теплом месте "поработать", семейственность...

Profile picture for user С Гагаринской
2499

Эта "славная" обойма появилассь давно. Вот великий мелицинский путь нынешнего министра Здравоохранения. Читаем википедию:

Вот так  рекомендательный орган Роспотреба руководит мелициной?

https://ru.wikipedia.org/wiki/

Profile picture for user Serggio
21650

to zitramon:  

Я не уверен что эти молодые министры и губернаторы адекватные. Совсем даже наоборот.

 Их назначения только подчёркивают ненужность этих должностей. Нынешняя командно-административная система прекрасно справляется и без них, поэтому и назначать можно кого попало. Уверен, что если бы от них реально что-то зависело, отбор был бы совсем другим.

Profile picture for user ulogin_mailru_11111962057673333850
310

Нынешняя командно-административная система прекрасно справляется и без них

По большому счету да. Хотя при случае вполне могут успешно сыграть роль зицпредседателя Фунта.

Profile picture for user Fan
1968

Скучных людей во власти остаётся всё меньше . . .

Веселые, оно, конечно лучше, особенно, когда население тоже испытывает радость от преобразований. Но если это качество - единственное, оно не заменит опыта и профессионализма. Соседи со своим веселым "президентом" уже "отгребают" по полной.

Profile picture for user С Гагаринской
2499

Безусловно. Систкма раздулась за счёт создания очень тёпленьких местечек для своих мажоров. При этом посадив этих ненужных на шею бюэжета, налогоплательщиков. 

Вот где нужна настоящая "оптимизация"

Но куда там. Наоборот: оптимизировали всех вокруг абы на сэкономленные кормить свой выволок.

 

to Serggio:   Их назначения только подчёркивают ненужность этих должностей. Нынешняя командно-административная система прекрасно справляется и без них, поэтому и назначать можно кого попало. Уверен, что если бы от них реально что-то зависело, отбор был бы совсем другим.

Profile picture for user Устроительница
1404

Хуже нет, когда эти "молодые технократы" попадают во власть, не имея ни опыта, ни знаний в той отрасли, которой собираются управлять. Зато четко придерживаются понятий "эффективное использование" и "рука руку моет". Одни креативные и модные идеи. И неважно, чем собираются руководить: предприятием или министерством. Перенимать опыт и знания им скучно, неинтересно тратить на это время. Знающих людей пытаются задвинуть куда подальше. Такие себе "Иваны, не помнящие родства". А по факту имеем развороченный Херсонес, угробленный Хрустальный и желание по-тихому избавиться и от культурного наследия, и от ООПТ. И это только в масштабах отдельно взятого города. А что происходит в масштабах страны - подумать страшно.

Profile picture for user Serggio
21650

to Устроительница:  

Хуже нет, когда эти "молодые технократы" попадают во власть, не имея ни опыта, ни знаний в той отрасли, которой собираются управлять. Зато четко придерживаются понятий "эффективное использование" и "рука руку моет". Одни креативные и модные идеи. И неважно, чем собираются руководить: предприятием или министерством. Перенимать опыт и знания им скучно, неинтересно тратить на это время. Знающих людей пытаются задвинуть куда подальше. Такие себе "Иваны, не помнящие родства". А по факту имеем развороченный Херсонес, угробленный Хрустальный и желание по-тихому избавиться и от культурного наследия, и от ООПТ. И это только в масштабах отдельно взятого города. А что происходит в масштабах страны - подумать страшно.

 Зато собой они крайне довольны - им ведь можно крутить и воротить, как в голову взбредёт. Единственный закон, которого они слушаются - это руководящее указание сверху. Остальное - решаемо. 

Profile picture for user Andgi
3101

 "...госуправление «востребует людей инновационных, у которых есть новые идеи, которые готовы трансформировать, реформировать взаимоотношения общества, граждан с государственными структурами, делать их более сервис-ориентированными»." - это не главное в работе руководителя, для этого есть масса специалисов, начальников отделов, управлений, департаментов. Для руководителей высшего звена главное опыт в управлении людми, а он преобретается годами, ну и конечно самостоятельность и смелость, но такие нынче не нужны, ими тяжело управлять в почёте те кто смотрит в рот вышестоящему начальству, щёлкает каблуками, исполняя их указания, вот, в этом молодые управленцы (приспособленцы) преуспели, поэтому и прут в гору. В итоге страна топчится на месте, нет ощутимого прогресса в экономике и социальной сфере, всё подчинено обслуживанию интересов вышестоящих элит.

Profile picture for user Ханты
586

Я тоже в 28 стал руководителем. Не такого, конечно, уровня, но ....

До сих пор, а мне уже 70 сегодня, стыдно некоторых моих поступков, действий, приказов того времени. Причина - отсутствие мудрости, молодежный максимализм и принцип: главное -  дело, а личные интересы людей - потом. Дело-то было грандиозное - Западно-Сибирский нефтегазовый комплекс, событие сродни первым пятилеткам.

Но после сорока, после Академии стал понимать как я был тогда неправ иногда.

Однако, в одну реку дважды не войдешь.  

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
569

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
670

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32118

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2342

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9484

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12193